Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. Происхождение государства и права



2015-12-06 342 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Методологические предпосылки исследования проблем происхождения права и государства.

Общая характеристика первобытнообщинного строя. Общественная власть и социальные нормы при родовой организации общества. "Мононормы" как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов. Причины происхождения права и государства. Возникновения права. Отличие правовых норм от социальных норм первобытного общества. Древнейшие формы права.

Возникновение государства. Признаки государства, отличающие его от родовой организации общества. Формы возникновения государства.

Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования государства и права у разных народов мира. Факторы, обусловливающие данные особенности.

Характеристика основных теорий происхождения права и государства: марксистская, теологическая, патриархальная, договорная теория, ирригационная , психологическая, органическая, теория насилия.

 

РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА.

ТЕМА 3. Понятие и сущность государства.

Понятие государства. Основные признаки государства, отличающие его от организации общественной власти родового строя. Сущность и социальное назначение государства. Эволюция сущности государства и понятий о ней. Классовое и общечеловеческое в сущности государства. Понятие и характерные черты государственной власти. Основные теории, отражающие сущность государства (теория элит, теория плюралистической демократии, технократическая теория, теория конвергенции, теория правового государства).

 

ТЕМА 4. Государство в политической системе общества.

Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т.д. Право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы.

Представительная и непосредственная формы демократии и их роль в политической системе общества.

Центральное положение государства в политической системе. Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества. Взаимодействие государства с партиями, общественными объединениями и т.п.

 

ТЕМА 5. Типы и формы государства.

Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Их слабые и сильные стороны.

Понятие формы государства. Элементы формы государства. Разнообразие форм государства.

Форма правления. Понятие и виды монархий. Понятие и виды республик. Достоинства и недостатки классических форм правления. Особенности смешанных форм правления.

Форма государственного устройства. Унитарные государства, федерации, конфедерации. Принципы построения федераций.

Политический (государственный) режим. Демократические и антидемократические режимы.

ТЕМА 6. Функции государства.

Понятие функций государства. Взаимосвязь функций государства с его сущностью, социальным назначением и основными задачами.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные.

Основные внутренние функции государства: экономическая, социальная, защиты прав и свобод граждан, экологическая, налогообложения, обеспечение правопорядка и т.д.

Основные внешние функции государства: обороны, обеспечения мира и поддержания мирового порядка, интеграции в мировую экономику, сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем, борьба с транснациональной организованной преступностью и терроризмом. Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

 

ТЕМА 7. Механизм государства.

Понятие механизма государства (государственного аппарата). Государственный орган. Виды государственных органов. Представительные (законодательные) органы. Исполнительные органы. Судебные органы. Органы местного самоуправления. Принципы организации и деятельности государственного аппарата, аппарата местного самоуправления.

 

РАЗДЕЛ III. ТЕОРИЯ ПРАВА.

ТЕМА 8. Понятие, сущность, принципы и функции права.

Сущность и содержание права. Основные подходы к пониманию права: нормативный, философский, социологический и интегративный. Признаки права. Определение научного понятия права. Назначение права в жизни общества. Классовое и общечеловеческое в праве. Право как искусство общественного компромисса. Право - нормативно закрепленная справедливость и опора свободы.

Понятие и классификация принципов права. Характеристика общеправовых принципов. Способы закрепления принципов права в законодательстве. Значение принципов права для правотворчества и реализации правовых норм. Понятие функции права. Виды функций права: собственно-юридические, социальные. Формы реализации функций права.

 



2015-12-06 342 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. Происхождение государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)