Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий. 1790-1840



2015-12-06 757 Обсуждений (0)
Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий. 1790-1840 0.00 из 5.00 0 оценок




СОВРЕМЕННАЯ ЗАПАДНАЯ РУСИСТИКА

Серия книг, вышедших в издательстве «Академический проект» (Санкт-Петербург)

 

Структура «Братьев Карамазовых»

Роберт Бэлнеп

ISBN: 5-7331-0035-4
Издательство: Академический Проект

Книга крупнейшего американского слависта, профессора Колумбийского университета Р.Л.Бэлнепа - глубокий и нестандартный анализ структуры, композиции, мотивов сложнейшего романа Ф.М.Достоевского. Являясь одним из классических структуралистских текстов, исследование Бэлнепа не ограничивается сугубо формальными моментами, вскрывая подспудные связи повествовательной структуры романа с его философским содержанием.

 

Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху

У. М. Тодд III

ISBN: 5-7331-0008-7
Год издания: 1994
Издательство: Академический проект

Книга Уильяма Тодда (профессора и заведующего кафедрой славистики Гарвардского университета, США) остается наиболее подробным на сегодняшний день исследованием, посвященным проблемам русской эпистолографии.

 

Проза Ремизова. 1900 - 1921

Грета Н. Слобин

ISBN: 5-7331-0016-8
Год издания: 1997
Издательство: Академический проект

Монография профессора Калифорнийского университета Санта-Крус Греты Н.Слобин посвящена одному из выдающихся русских писателей XX века, творчество которого во многом носило экспериментальный характер.

 

Счастливый Феникс

Л. И. Бердников

ISBN: 5-7331-0105-9
Год издания: 1997
Издательство: Академический Проект

`Счастливый Феникс` - так называл В.К.Тредиаковский жанр сонета, один из заново открытых `новой` русской литературой XVIII века. Первый раздел книги Л.И.Бердникова посвящен истории этого жанра в России XVIII века, раскрывая на его примере картину развития русского литературного процесса, проблемы взаимодействий и взаимовлияний текстов, жанров, авторов, литературных направлений и групп. В работах о сатирической журналистике, поэтических циклах, книжном посвящении автор раскрывает мало освещенные ранее вопросы истории литературы XVIII века, не только делая доступными многие замечательные и не исследованные ранее тексты, но и помещая их в живой культурный контекст. Книга Л.И.Бердникова заполняет существенные пробелы в нашем понимании ключевого для новейшей русской культуры периода, помогает увидеть и осмыслить тенденции развития литературного языка, стилей, особенности трансформации иностранных моделей на русской почве.

 

Эпоха Вальтера Скотта в России

М. Альтшуллер

ISBN: 5-7331-0014-1
Год издания: 1996
Издательство: Академический Проект

Монография профессора Питтсбургского университета, известного исследователя русской литературы первой половины XIX века М.Г.Альтшуллера посвящена изучению влияния Вальтера Скотта на русский исторический роман 1830-х годов, причем данная проблема впервые рассматривается здесь в целом, на обширнейшем историко литературном материале от Карамзина и Федора Глинки до последних отзвуков вальтерскоттовской манеры в историческом романе А.К.Толстого `Князь Серебряный`. Книга сочетает глубину сравнительного анализапоэтики рассматриваемых произведений с точностью и тщательностью прорисовки целостной историко-литературной картины. Книга адресована как специалистам, так и всем интересующимся русской литературой.

 

 

Михаил Чехов в западном театре и кино

Лийса Бюклинг

ISBN: 5-7331-0212-8
Год издания: 2001
Издательство: Академический Проект

В книге финского театроведа Лийсы Бюклинг рассматривается зарубежный период жизни и творчества (1928-1955 гг.) артиста, режиссера и педагога Михаила Чехова. Впервые подробно исследуется его работа в театрах Германии, Франции, Латвии, Литвы, Англии и США, а также в голливудском кино. Особое внимание уделяется развитию метода актерской техники Чехова в студиях многих стран. Прослежены проблемы ассимиляции русского эмигранта к западной культуре, изложены его философские искания. Публикуются письма и записи репетиций Михаила Чехова, мемуары его сотрудников и интервью американских учеников. В книге использованы документы, хранящиеся в архивах стран Западной Европы и США, а также в РГАЛИ, Москва.

 

Между двух царей. Пушкин в 1824 - 1836 гг.

М. Г. Альтшуллер

ISBN: 5-7331-0273-X
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

Книга посвящена деятельности Пушкина последнего десятилетия. В частности, рассматривается один из сложнейших в пушкиноведении вопрос об отношениях поэта с Николаем I, который тесно связан с оценкой Пушкиным деятельности и личности Александра I.

 

Генезис романа «Братья Карамазовы»

Роберт Бэлнеп

ISBN: 5-7331-0272-1
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

В этой книге автор пытается проследить, каким образом Достоевский перерабатывал информацию, послужившую материалом его романов. Оказывается, источником информации для Достоевского часто служила журналистика, письма и даже низкопробная литература.
Делается попытка выявить и описать законы, по которым материал, используемый выдающимся творческим разумом, преобразуется в результат его деятельности.

 

9. Генезис "Войны и мира"

Кэтрин Б. Фойер

ISBN: 5-7331-0140-7
Год издания: 2002
Издательство: Академический проект

Кэтрин Б.Фойер (1926-1992) замечательный американский ученый, профессор Университета Торонто, Университета Беркли и Университета Виргинии, в течение почти тридцати лет работала над этой книгой. Она изучила все черновики и подготовительные материалы к роману "Война и мир", выявила их связи с ранними произведениями Толстого, его неопубликованными набросками, с целым рядом источников, как русских, так и западных, ранее не попадавших в поле зрения исследователей. Постепенное созревание замысла "Войны и мира" поставлено ею в контекст общественных и эстетических дискуссий 1850-1860-х годов. Фойер прослеживает зарождение романа в раннем творчестве Толстого времен Крымской войны. Она пытается выявить причины, по которым Толстой отверг или принял, в конце концов, тот или иной вариант экспозиции, тот или иной вариант характера действующего лица. Сама романист, Фойер с тонким чутьем исследует проблемы жанра, развития характеров, композиции, структуры.

 

10. Борис Эйхенбаум. Его семья, страна и русская литература

Дж. Кертис

ISBN: 5-7331-0275-6
Год издания: 2004
Издательство: Академический проект

Первая научная биография замечательного российского филолога. Подробно рассмотрена история семьи Эйхенбаумов, формирование взглядов ученого, влияние его окружения и происхождения. Широко использованы материалы архива Эйхенбаума: его дневники и переписка. В приложении публикуются письма Эйхенбаума к родителям и В.Шкловскому.

 

Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий. 1790-1840

Андреас Шенле

ISBN: 5-7331-0287-X
Год издания: 2004
Издательство: Академический проект

Обстоятельное исследование русской литературы "путешествий" (травелога), чей расцвет приходится на начало XIX века, позволяет по-новому взглянуть на русскую литературу и культуру этого периода. Новый жанр привлек к себе целый ряд выдающихся авторов.

 

12. "Переписать еврея...". Тема еврейской ассимиляции в литературе Российской империи 1870-1880

Габриэла Сафран

ISBN: 5-7331-0290-X
Год издания: 2004
Издательство: Академический проект

В этой книге рассмотрены повествования четырех авторов о еврейской ассимиляции: российского еврея Григория Богрова, польской католички Элизы Ожешко и Николая Лескова и Антона Чехова, русских православных христиан. В повествованиях о еврейской ассимиляции зачастую сопоставлялись два противоположных "типа": искренний реформатор (или, иначе, истинно обращенный), претерпевший полную и окончательную трансформацию, и тайный лицемер, лже-обращенный, чья подлинная приверженность своему происхождению на деле никогда не изменялась. Как показывает Габриэлла Сафран, писатели, создавая эти типы, пользовались разнообразными источниками, в том числе "романами воспитания", написанными приверженцами еврейского Просвещения (Гаскалы), политической риторикой польского "Позитивизма", Библией, Шекспиром, славянским фольклором. Книга позволяет пролить новый свет на саму концепцию "типа", на вопрос о том, может ли литература преобразовать своих читателей. Классический рассказ о еврейской ассимиляции повествует как раз о читателе книг, который создает себя заново по моделям вымышленных персонажей. Размышляя над страницами книг о еврейской ассимиляции, Сафран соотносит опыт восточно-европейского еврейства с фундаментальной проблемой эстетики вообще: может ли искусство изменить человека.

 

 



2015-12-06 757 Обсуждений (0)
Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий. 1790-1840 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий. 1790-1840

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)