Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого



2015-12-06 863 Обсуждений (0)
Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого 0.00 из 5.00 0 оценок




Ричард Ф. Густафсон

ISBN: 5-7331-0156-3
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

Книга профессора Принстонского университета Ричарда Густафсона - попытка реконструкции "богословия" Льва Толстого: целостной системы религиозных взглядов великого писателя, включающей в себя и онтологию, и этику, и эстетику, и политическую теорию.

 

Пушкин и романтическая мода

Моника Гринлиф

ISBN: 5-7331-0334-5
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

Моника Гринлиф прослеживает европейскую генеалогию романтического фрагмента и романтической иронии, которая во многом проливает свет на пушкинскую поэтическую практику. Типичную для Пушкина приверженность к фрагментарным структурам М.Гринлиф помещает в более широкий культурный контекст, вписывает в европейский дискурс фрагментарности, который размывает традиционные границы между искусствами, особенно границу между скульптурным или археологическим фрагментом и литературным текстом, возникая, по-видимому, именно в тот момент, когда культура начинает осознавать себя новой и современной. Творчество Пушкина получает новое освещение, будучи возвращенным в контекст как европейской теории эстетики, так и европейского литературного рынка.

 

Михаил Шолохов и его творчество

Ермолаев Г.С.

ISBN: 5-7331-0208-Х
Год издания: 2000
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

Настоящее исследование жизни и творчества Михаила Шолохова сосредоточено на пяти взаимосвязанных темах: его жизнь и творчество; его философия и идеология; эволюция его стиля и ее особенности; исторические источники "Тихого Дона"; полемика по поводу его авторства, которая включает анализ обвинений в плагиате. Используя накопленный материал биографического, идеологического и стилистического плана, профессор Принстонского университета Герман Ермолаев убедительно опровергает эти обвинения.

 

Андрей Битов. Экология вдохновения

Эллен Чансес

ISBN: 5-7331-0291-8
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

Научная монография об Андрее Битове, одном из наиболее оригинальных писателей современной России. Книга охватывает его творчество от самых первых публикаций в постсталинские годы до зрелых произведений эпохи гласности.

 

 

Гражданская война слов. Российская литературная критика периода перестройки

Биргит Менцель

ISBN: 5-7331-0348-5
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

В книге Биргит Менцель представлено развитие российской литературной критики в 1986-1993 годах. Автор исследует важнейшие изменения в литературной жизни России, произошедшие за годы перестройки. Это первая монография, написанная на немецком языке.

 

 

18. Тень Димитрия. Опыт прочтения пушкинского "Бориса Годунова"

Дж. Даглас Клэйтон

ISBN: 978-5-7331-0359-4
Год издания: 2007
Издательство: Академический проект, ДНК

Данная книга - попытка прочитать одно из центральных пушкинских произведений как целое и найти в нем ключи к невероятно сложному механизму, который представляет собой пушкинское мышление.

 

19. Интертекстуальная поэтика романа И. С. Тургенева "Рудин"

Каталин Кроо

ISBN: 978-5-7331-0365-5, 978-5-901562-90-1
Год издания: 2008
Издательство: Академический Проект, ДНК

Исторически-интертекстуальная монография - так венгерская исследовательница Каталин Кроо определяет жанр своей книги. Она показывает, что адекватное понимание смысла и композиции романа И.С.Тургенева "Рудин" невозможно без учета скрытых и явных отсылок к целому спектру произведений мировой литературы, включающему "Метаморфозы" Овидия, различные ответвления куртуазно-рыцарской литературно-культурной традиции, "Дон-Кихота" Сервантеса, "Гамлета" Шекспира, "Горе от ума" Грибоедова, "Евгения Онегина" Пушкина. Интертексты, возникающие в романе Тургенева по этим произведениям, по-своему интерпретируют, обогащают и сами исходные тексты, и наше их осмысление. Таким образом, предлагаемое исследование представляет интерес не только для тех, кто интересуется творчеством Тургенева, но и для тех, кто хочет углубить свое понимание смыслового мира перечисленных выше произведений, равно как и для тех, кому небезразличны теоретические, методологические проблемы современной науки о литературе. Автор показывает, как разнообразные интертексты складываются в "Рудине" в последовательную систему, проявляющуюся на разных уровнях текстопостроения: в мотивике, в событийно-сюжетном развитии, в жанровом, родовом, модальном аспектах авторефлексивного мышления романа. Толкование этих элементов содействует определению места тургеневского текста в истории русской и европейской литературы.

 

 

Достоевский как мыслитель

Джеймс Сканлан

ISBN: 5-7331-0322-1
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

Книга американского профессора, специалиста по русской философии, Джеймса Сканлана - первое столь полное, глубокое и серьезное исследование философских взглядов Достоевского.

 

Розанов и евреи



2015-12-06 863 Обсуждений (0)
Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обитатель и Чужак. Теология и художественное творчество Льва Толстого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)