Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского



2015-12-06 599 Обсуждений (0)
Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского 0.00 из 5.00 0 оценок




Симонетта Сальвестрони

ISBN: 5-7331-0133-4
Год издания: 2001
Издательство: Академический проект

В книге профессора университета Кальяри (Италия) Симонетты Сальвестрони подробно проанализированы явные и скрытые цитаты и аллюзии из Библии и произведений Отцов Церкви в главных романах Достоевского.

 

 

Набоков: темы и вариации

Максим Д. Шраер

ISBN: 5-7331-0197-0
Год издания: 2000
Издательство: Академический Проект

Книга американского автора Максима Д.Шраера – оригинальное исследование различных аспектов поэтики и биографии Набокова, до сих пор оставшихся мало изученными. Основанная на архивных материалах, вводящая в научный оборот множество доселе не известных документов, книга в то же время написана легко и увлекательно.

 

 

Смысл как таковой

Игорь Смирнов

ISBN: 5-7331-0187-3
Год издания: 2001
Издательство: Академический Проект

Книга известного филолога, профессора Университета Констанц, И.П.Смирнова содержит две монографии: ставшую классической книгу `Художественный смысл и эволюция поэтических систем`, представляющую из себя `попытку коцептуализировать историю культуры в терминах семиотики`, а также книгу `На пути к теории литературы` — поиски новых методологических путей, отражение стремления автора противостоять `отказу современной мысли от теоретичности`.

 

Прогресс и хаос. Социологический анализ прошлого и будущего России

Кивинен М.

ISBN: 5-7331-0246-2
Год издания: 2002
Издательство: Академический проект

Издание 2002 года. Финский социолог М. Кивинен анализирует те фундаментальные социальные сдвиги, свидетелями и участниками которых мы стали в последнее десятилетие. Объектом его анализа становятся классовые, культурные, идеологические и пр. изменения в России. Вместе с тем автор поднимает целый ряд общественных вопросов, особенно актуальных в связи с кризисом марксистской социологии и рабочего движения в целом.
Перевод с английского М. Ф. Черныша.

 

Формовка советского писателя. Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры

Е. Добренко

ISBN: 5-7331-0134-2
Год издания: 1999
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

Книга профессора Амхерст-колледжа Е.Добренко раскрывает драматический и полный парадоксальных поворотов процесс формирования совершенно нового субъекта литературного процесса - советского писателя.

 

 

Поэтический язык Пушкина

Б. М. Гаспаров

ISBN: 5-7331-0148-2
Год издания: 1999
Издательство: Академический Проект

Издание 1999 года.
Монография известного филолога, профессора Гарвардского университета Б.М. Гаспарова представляет собой уникальную попытку целостного осмысления пушкинского творчества.
Автор ставит задачей проследить эволюцию важнейших лейтмотивов развития творческой личности Пушкина - эсхатологических, апокалиптических, пророческих и мессианистических образов - от юношеского увлечения героической риторикой Отечественной войны до демонических и сакрально-космических символов.

 

У Темзских берегов. Россияне в Британии в XVIII веке

Э. Г. Кросс

ISBN: 5-7331-0015-X
Год издания: 1996
Издательство: Академический Проект

В монографии профессора Кембриджского университета, члена Британского королевского общества Э.Г.Кросса на обширнейшем историческом материале всесторонне рассматриваются русско-английские культурные связи в XVIII веке. Автор увлекательно рассказывает о россиянах, которые приезжали на берега Темзы, чтобы учиться у англичан новейшим приемам ведения сельского хозяйства, судостроения, науки. В книге представлена галерея ярких русских характеров, увиденных глазами англичан. Книга адресована как специалистам, так и всем интересующимся русской историей.

 

Мифопоэтический символизм

А. Ханзен-Леве

ISBN: 5-7331-0256-X
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

Во втором томе фундаментальной монографии известного австрийского слависта О.Ханзена-Леве продолжается целостное рассмотрение поэтической системы русского символизма. Рассмотрен период "младосимволизма", среди основных представителей которого В.Иванов, А.Блок, А.Белый. Впервые в практике изучения русского символизма предпринимается попытка исчерпывающего описания его художественного мира. По энциклопедическому охвату всех релевантных текстов и всех значимых мотивов монография не имеет себе равных в истории изучения русской литературы.

 

 

Мироздание в слове. Поэтика Велимира Хлебникова

Б. Леннквист

ISBN: 5-7331-0154-7
Год издания: 1999
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

Книга профессора Университета Або Барбары Леннквист - попытка анализа поэзии одного из сложнейших и интереснейших поэтов XX века Велимира Хлебникова. Автор исследует фольклорные истоки поэтики Хлебникова, особенности его отношения к языку, мировоззренческие основы его приемов и образов. Подробно проанализирован (построчно) текст поэмы "Поэт", одного из центральных произведений Хлебникова, ключевого для понимания его представлений о поэтическом слове.

 

Эзотерическая традиция в русской романтической литературе

Лорен Дж. Лейтон

ISBN: 5-7331-0033-8
Год издания: 1995
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

В книге профессора Иллинойского Университета в Чикаго Л. Дж. Лейтона исследуется декабристская поэзия и творчество Пушкина в их связи с масонской символикой. Значительный интерес представляют выявленные автором многочисленные переклички между поэзией декабристов и масонской просветительской литературой.

 

 

50. Творчество Н. С. Лескова

Жан-Клод Маркадэ

ISBN: 5-7331-0328-0
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

В книге французского филолога Ж.-К. Маркадэ впервые столь подробно рассмотрены крупные формы - романы и хроники, - занимающие важное место в творчестве Лескова.

 

 

51. Литература и политика: Пушкинский праздник 1880 года

Маркус Ч. Левитт

ISBN: 5-7331-0024-9
Год издания: 1994
Издательство: Академический проект

Книга посвящена детальному описанию торжеств, связанных с открытием в Москве в 1880 году памятника Пушкину, и базируется на огромном фактографическом материале. История возведения памятника связывается с общим развитием русского самосознания.

 

 

52. Русский символизм

А. Хансен-Лёве

ISBN: 5-7331-0017-6
Год издания: 1999
Издательство: Академический Проект

Монография видного австрийского слависта Аге Ханзен-Леве представляет собой первый том из задуманного автором пятитомного исследования о русском символизме. Это первый в мировой философской науке опыт подробного систематизированного исследования образно-поэтической и мотивной структуры основного комплекса текстов, вписывающихся в рамки раннесимволистской литературной школы. Предметом авторского внимания здесь оказывается "декадентство", исповедовавшееся, главным образом, в первом поколении русских символистов (Брюсов, Бальмонт, Минский , Мережковский, Гиппиус и др.)

 

 

53. Борис Пастернак в двадцатые годы

Лазарь Флейшман

ISBN: 5-7331-0144-X
Год издания: 2003
Издательство: Академический проект

В книге одного из крупнейших специалистов по русской литературе XX века детально, с привлечением огромного массива документов и воспоминаний анализируется переломный для Пастернака и для судеб русской культуры период. Поэт показан на пересечении всех силовых линий эпохи. Особое внимание уделено взаимоотношениям Пастернака с футуризмом, а частности, с Маяковским и Лефом. В то же время книгу можно рассматривать как своеобразный комментарий к самому "эзотерическому" произведению Пастернака, "Охранной грамоте". Автор сочетает скрупулезность и подробность в освещении биографических и исторических обстоятельств ("в сфере культуры мелких фактов нет", утверждает он) с глубоким и тонким анализом сложнейшей поэтической ткани. В приложении помещены статьи Л.Флейшмана, посвященные дореволюционному периоду жизни и творчества Б.Пастернака.

 

54. Сталинский фольклор

Фрэнк Миллер

ISBN: 5-7331-0337-X
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект, ДНК

В основу этой книги легла в расширенном и существенно переработанном виде диссертация автора о советском псевдофольклоре, который был создан в 1930-е гг. Новый тип "фольклора" развивался под таким же партийным контролем, что и вся художественная литература.

 

 

55. Литература факта. От авангарда к соцреализму

Мария Заламбани

ISBN: 5-7331-0333-7
Год издания: 2006
Издательство: Академический проект

В монографии делается попытка выявить и исследовать различные течения, лежащие в основе так называемой литературы факта - одного из интереснейших явлений советской литературы, "лебединой песни" советского авангарда, объяснить ее происхождение.

 

 

56. Эдгар По в России

Джоан Д. Гроссман

ISBN: 5-7331-0114-8
Год издания: 1998
Издательство: Академический проект

Книга профессора университета Беркли Д.Д.Гроссман посвящена исследованию восприятия произведений великого американского писателя Э.А.По в России, влияния, которое они оказывали в разные эпохи на русскую литературу.

 

 

58. Анекдот как жанр

Ефим Курганов

ISBN: 5-7331-0084-2
Год издания: 1997
Издательство: Академический Проект

Книга Е.Курганова посвящена теоретическому исследованию жанра анекдота - литературного жанра, находящегося на грани фольклора и `высокой` литературы, популярного среди читателей самых разных социальных слоев. В качестве приложений в книге напечатаны рукописные и малоизвестные сборники анекдотов XIX века.

 

59. Национал-большевизм. Сталинская массовая культура и формирование русского национального самосознания. 1931-1956

Д. Л. Бранденбергер

ISBN: 978-5-7331-0369-3, 978-5-901562-88-8
Год издания: 2009
Издательство: Академический Проект, ДНК

В 1930 годы Сталин и его окружение, озабоченные задачей мобилизации советского общества для грядущей войны, организовали пропагандистскую кампанию по "реабилитации" славных деятелей русского национального прошлого. В своем исследовании Д.Л.Бранденбергер прослеживает историю популистской идеологии "национал-большевизма" от 1930 годов вплоть до середины 1950 годов, обнаруживая, что идеология эта, вразрез с намерениями ее творцов, стала катализатором формирования русского национального самосознания.
Раскрывая истоки "национал-большевизма" в ближайшем окружении Сталина, автор прослеживает, каким образом новая идеология внедрялась в советское общество через систему образования и массовую культуру. Важнейшей частью исследования становится попытка реконструкции "общественного мнения" сталинской эпохи, следы которого извлекаются из писем и дневников современников, из секретных сводок НКВД. "Советский человек", советское самосознание, как правило, ассоциируется с идеологией "классового сознания". Бранденбергер доказывает, что, особенно на массовом уровне, идеология сталинизма в большей степени может быть связана с русским национализмом, нежели с пролетарским интернационализмом.
Эта книга не только помогает понять, почему такое мировоззрение пережило Сталина, но и проливает свет на причины возрождения соответствующих настроений в современной России.

 

60. Русский формализм: история и теория

Виктор Эрлих

ISBN: 5-7331-0038-9
Год издания: 1996
Издательство: Гуманитарное Агентство "Академический Проект"

Виктор Эрлих - профессор кафедры славистики Иельского университета (США). Его классическое исследование - "Русский формализм" - вышло в 1955 году.
Книга посвящена возникновению, становлению и трагической гибели формальной школы - одного из важнейших направлений российского литературоведения 1910-х - 1930-х годов. С формальной школой связаны судьбы многих блестящих отечественных филологов. В.Эрлих скрупулезно исследует общие принципы формализма и те своеобразные черты, которые ему придавали исследовательский талант В.Шкловского, Р.Якобсона, Б.Эйхенбаума, Г.Винокура, Ю.Тынянова и других ученых. Понятие "школы" не означало отсутствия полемики среди формалистов, которая способствовала усовершенствованию их теорий.
Книга известного американского слависта является своеобразной историей русского формализма в литературоведении и поэтому окажется необходимой всем, кто интересуется судьбой отечественной филологии.

 

61. Красная новь. Советская литература в 1920-х гг.

Р. Магуайр

ISBN: 5-7331-0040-0
Год издания: 2004
Издательство: Академический Проект

История журнала "Красная новь", одного из лучших периодических изданий 1920-х годов, объединившего вокруг себя так называемых "попутчиков", позволяет развернуто представить панораму литературной жизни Советской России того времени, борьбу литературных течений, последовательное усиление государственного давления на культуру, сложное переплетение идеологических, политических и эстетических факторов, влиявших на литературный процесс. В центре повествования - судьба одного из ведущих критиков 1920-х годов Александра Воронского.

 

62. Знакотворчество. Семиотика русского авангарда

Моймир Грыгар

ISBN: 978-5-7331-0344-0
Год издания: 2007
Издательство: Академический Проект

Книга известного чешского семиотика, продолжающего традиции пражского структурализма, посвящена структурно-семиотическому анализу широкого спектра художественных явлений начала XX века. Автор подробно рассматривает методологические основы своего подхода, который представляется особенно адекватным именно по отношению к авангарду, который изменил не только правила построения художественного знака, но и само понятие знака, его статус. Отдельные разделы книги посвящены генезису авангарда и сопоставлению различных его национальных школ. Героями исследования становятся не только поэты (Хлебников, Крученых), но и крупнейшие представители авангарда в живописи (Малевич, Филонов), при этом поэтические и живописные знаковые системы рассматриваются в их взаимообусловленности и структурном параллелизме. Особый интерес представляют экскурсы автора в историю чешского авангарда и сопоставление последнего с авангардом русским. Один из разделов книги посвящен новаторскому рассмотрению "стиля модерн" как предшественника литературного и изобразительного авангарда. Статьи, составившие книгу, писались в течение тридцати последних лет, но ни одна из них не утратила своего значения, демонстрируя далеко не исчерпанный потенциал семиотического подхода к искусству, единство и своеобразие революционных сдвигов в различных сферах и географических ареалах культуры XX века.



2015-12-06 599 Обсуждений (0)
Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)