Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм



2015-12-06 651 Обсуждений (0)
Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Льюис Бэгби

ISBN: 5-7331-0176-8
Год издания: 2001
Издательство: Академический проект

В книге американского слависта Льюиса Бэгби исследуется жизнь и творчество одного из наиболее популярных русских прозаиков и критиков 1820-1830-х годов А.Бестужева (Марлинского), героя кавказской войны, декабриста.

 

 

Даниил Хармс и конец русского авангарда

Жан-Филипп Жаккар

ISBN: 5-7331-0050-8
Год издания: 1995
Издательство: Академический Проект

Монография швейцарского филолога Жана-Филиппа Жаккара — своеобразный путеводитель по творчеству Д. Хармса и шире — одному из оригинальных явлений российской словесности 20–30-х годов XX века. Во многом загадочное творчество Д. Хармса исследовано и прокомментировано с научной основательностью и вместе с тем в форме, доступной всем любителям русской литературы.

 

34. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России

Нина Тумаркин

ISBN: 5-7331-0058-3
Год издания: 1997
Издательство: Академический проект

В книге профессора Гарвардского университета Нины Тумаркин подробно изложена история формирования культа Ленина в СССР и его постоянной трансформации, раскрывается не только политическая, но и психологическая, культурно-историческая и мифологическая подоплека этого культа.

 

Современное американское пушкиноведение. Сборник статей

ISBN: 5-7331-0036-2
Год издания: 1999
Издательство: Академический Проект

Сборник статей виднейших славистов составили лучшие работы в четырех областях пушкиноведения, наиболее популярных среди североамериканских пушкинистов. В них рассматриваются формирование уникального статуса Пушкина в русской культуре, классические пушкинские произведения (`Евгений Онегин`, `Борис Годунов`, `Повести Белкина`), менее известные прозаические работы и поэтика Пушкина. Все двенадцать работ данного сборника объединяет, во-первых, склонность к заимствованиям из не литературоведческих дисциплин (исреди них - философия, социология, анторопология, психология и психоанализ, история) в поисках новых критических подходов и методологических моделей. Во-вторых, стремление использовать и сочетать несовместимые, на первый взгляд, подходы (семиотику московско-тартусской школы, немецкую рецептивную эстетику, анализ в духе Бахтина или французского постструктуреализма и т.п.). В-третьих, пристальное внимание непосредственно к самому тексту как к основной единице анализа. Свежие и подчас неожиданные подходы американских ученых позволяют не только лучше понять творчество Пушкина, не только увидеть его `чужими` глазами, но и яснее представить себе особенности восприятия русской культуры в совершенно иной культурной среде.

 

Герцен на Западе

Е. Н. Дрыжакова

ISBN: 5-7331-0120-2
Год издания: 1999
Издательство: Академический Проект

Книга профессора Питтсбургского университета Е.Дрыжаковой - первая биография А.И.Герцена, где без прежних обязательных идеологических стандартов предстает перед читателем умный и наблюдательный русский публицист, проживший на Западе большую часть своей творческой жизни. В книге показана поучительная эволюция политических идей Герцена от апологии революционных бурь до полного отречения от всяких насильственных потрясений. Много страниц уделено встречам, размышлениям, полемике с русскими деятелями: Тургеневым, Чернышевским, Кавелиным, Чичериным, Самариным, Бакуниным и др. В книге показывается отражение этих споров в публицистике и в художественном творчестве Герцена. И наконец - сложная личная жизнь Герцена, его мечты о новом мире и новых человеческих отношениях, его утраты и разочарования. На основании многих материалов, главным образом эпистолярных, автор хочет представить русскому читателю Герцена таким, каким он был на самом деле: мыслящим и страдающим, ошибавшимся и осознающим собственные ошибки.

 

Граф Сергей Семенович Уваров и его время

Цинтия Х. Виттекер

ISBN: 5-7331-0141-5
Год издания: 1999
Издательство: Академический Проект

Книга профессора истории университета Нью-Йорка Ц.Х.Виттекер представляет собой первую беспристрастную биографию одного из крупнейших и противоречивейших деятелей русской культуры первой половины XIX века графа С.С.Уварова, члена арзамасского братства, министра народного просвещения при Николае I, автора сакраментальной формулы `православие, самодержавие и народность` - человека, судьба которого является наглядным воплощением трагедии русского либерализма.

 

Джойс и Россия

Н. Корнуэлл

ISBN: 5-7331-0124-5
Год издания: 1998
Издательство: Академический Проект

Монография профессора Бристольского университета, редактора фундаментального `Справочника по русской литературе` Н.Корнуэлла посвящена истории восприятия и переводов произведений одного из крупнейших писателей XX столетия Дж.Джойса в России, а также анализу того значения, которое имела русская культура для ирландского писателя, и многочисленных `русских` аллюзий, рассыпанных по его текстам. Автор анализирует также влияние, оказанное Джойсом на русскую культуру (А.Белый, С.Эйзенштейн, В.Набоков). Книга предназначена для всех, кто интересуется русской литературой.

 

39. "Братья Карамазовы" и поэтика памяти

Д. Э. Томпсон

ISBN: 5-7331-0166-0
Год издания: 2000
Издательство: Академический проект

`Братья Карамазовы` - последний и самый сложный роман Достоевского. Это наиболее яркая попытка Достоевского создать литературное произведение, выражающее как надежды и противоречия своего времени, так и вечные непреходящие ценности.

 



2015-12-06 651 Обсуждений (0)
Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Александр Бестужев-Марлинский и русский байронизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)