Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сила намерения больше, чем цель



2015-12-06 488 Обсуждений (0)
Сила намерения больше, чем цель 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

С.А.: Если вы, прежде чем вы приступить к работе, например, начать организовывать что-то, ставите намерение помнить себя в течение того времени, пока вы всё это делаете, и прикладываете достаточно сил, чтобы поставить это намерение, то у вас появляется хорошая возможность сохранить по крайней мере часть себя. Но если вы предварительно не ставите этого намерения, то вас унесёт.

Для большинства людей намерение - это действительно то, что способно спасти их в любой ситуации. Установите намерение, прежде чем вы начнёте действовать, особенно если это внешнее действие. Так же и во время медитации от намерения зависит, например, что именно вы от неё получите. И точно так же действует намерение оставаться собой, несмотря на какую-либо деятельность. Чем сильнее будет намерение, тем больше вероятность, что оно останется действенным. Большую часть времени мы пренебрегаем этим, несмотря на то, что это самая важная вещь. Мы никогда не должны терять из виду тот факт, что именно намерение, которое мы устанавливаем, притягивает энергию. И таким образом, намерение, которое мы установили, имеет очень сильную тенденцию материализоваться, осуществиться. Но если даже вначале мы не ставим намерения, то нет никакого шанса, что мы достигнем своей цели, своего решения.

Итак, если вы ставите намерение оставаться внутри себя во время внешнего общения, есть большая вероятность, что качество ваших отношений с другими людьми - общительность - будет на высшем уровне. Когда вам нужно что-то организовать, и вы ставите себе намерение больше оставаться в себе наряду с полным и интенсивным погружением в вашу работу, если вы ставите такое намерение, есть очень большой шанс, что оно будет продолжать резонировать в вас, и то, что вы будете делать, будет иметь высшее качество. Тогда вы больше не будете сражаться в одиночку, вы поставили намерение, и это намерение создает другое силовое поле, которое будет сопровождать вас. В противном случае вы одни, у вас есть только ваши собственные силы, ваши собственные положительные качества и слабости, ваши обычные энергии. Если вы молоды и ещё в хорошей форме, они останутся и долгое время ещё будут у вас, но если вы уже не так молоды, уже не в такой хорошей форме, они будут истощаться и выматывать вас.

С моей точки зрения, намерение, которое мы ставим, - это самая сильная вещь, которая может быть у нас. Я не верю, что есть сила большая, чем намерение, которое мы ставим. Если Бог существует, и если мне нужно было бы дать Ему имя, это было бы «намерение». Мы приобретаем технически изученное нами, мы включаем это в себя. Мы включаем в себя свою волю. Намерение это что-то большее, чем мы. Намерение - это сила, которая приходит из будущего и создаёт миры, создает вещи. Нам нужно понять это движение.

Обычно мы находимся в движении, идущем из прошлого - из всего, что мы выучили, из всего, что мы из себя сделали. Всё это идёт из прошлого и именно это мы собой представляем. Итак, действует сила прошлого. Намерение - это сила, которая находится впереди, выше нас, сила, действующая по направлению к будущему. И чем больше мы позволяем действовать этой силе, тем больше оно будет воплощаться. Намерение - это нечто большее, чем «я», в то время как всё мое прошлое - это всё, что я поместил в себя. Имея намерение, мы никогда не будем одни. Имея план, мы можем быть в одиночестве. С материальными вещами мы можем быть в одиночестве. Но с намерением мы никогда не будем одни, здесь присутствует совершенно другая сила. Наше намерение позволяет нам поддерживать связь с нашей собственной сущностью, с высшим в себе. Это делает жизнь намного проще!

Гурджиев говорил, что мы должны делать всё сознательно и добровольно; это ещё один способ сказать о намерении. В противном случае, если вы просто делаете всё, как оно идёт, здесь нет настоящей воли, настоящей осознанности. Как только у вас создается намерение, появляется осознанность и становится проще - всё становится проще. Но мы не можем иметь намерение за других людей! Я говорю сейчас о намерении для себя, а не о намерении, касающемся других людей.

Вопрос: Кода вы говорите о намерении, мне кажется, что вы говорите действительно о другом уровне, а не просто о цели. Намерение включает в себя благородное отношение, включает других людей... Мне кажется, что вы говорите действительно о чём-то высшем по сравнению с тем, когда мы, например, просто формулируем цель на день.

С.А.: Когда мы определяем свое намерение, это собирает, призывает что-то ещё... Ставить себе цель относительно просто, люди часто это делают. Поставить себе цель или создать план - это что-то внешнее, внешнее движение. Намерение воплотить эту цель или этот план - именно здесь находится сила. Большинство людей ставят цели, но они не осуществляют эти цели, потому что у них нет намерения, осуществить их. Вам нужно почувствовать разницу между намерением и целью. План или цель уже спасают нас от того, чтобы быть бесцельными, как правило, во внешнем мире. Но намерение воплотить их - это совершенно другое, это внутренняя сила, которая включает в себя вас, план и цель, это движение, это гораздо более сильное силовое ноле. План или цель - это нечто внешнее по отношению ко мне; движение намерения - это место, в котором есть я. и план, и цель, которую я себе ставлю: мы находимся в поле намерения. Я и цель. Поскольку намерение - это нечто большее, охватывающее всё.

Вопрос: В случае плана нужно повторять своё намерение снова и снова или оно ставится раз и навсегда?

С.А.: Это зависит от тебя. Но моему мнению, нам необходимо снова и снова повторять его. Вам нужно постоянно напоминать себе о своём намерении. Чем чаще вы напоминаете себе о нём, тем сильнее оно становится. У человека есть огромная способность забывать. Большинство людей забывают свои планы и цели, а с теми, кто даже не поставил намерение, это случается гораздо быстрее. Конечно, нам нужно напоминать себе о своём намерении. В делах и групповой работе часто забывают, что ценен не только результат, но и то, как он был достигнут. Например, объединили ли вы всех, кто принимал участие в группе или в деле, на самом ли деле вы всех вместе включили в эту роботу так, чтобы намерение руководителей, разделялось всеми? Или они просто участвуют в осуществлении проект, и достижении цели? Когда руководители проекта не достаточно делятся своим намерением, они просто осуществляют проекты с другими людьми. Понимаете?

То, о чём я говорю, находится на уровне намерения, речь идёт не просто об осуществлении планов и целей, а о чём-то действительно важном, мы не можем обойтись без этого, когда у нас есть план или цель, иначе мы делаем бессмысленные вещи. А потом появляется другой момент: как я могу сделать так, чтобы сила намерения присутствовала во мне и в других людях, которые участвуют в чем-либо? Цели я пренебрегаю этим моментом, я буду разочарован. Даже если я достигаю своих целей. Любое разочарование, истощение происходит, когда вы не делитесь в достаточной степени своим намерением. У вас должно быть очень сильное внутреннее намерение, а затем вы должны делиться им, но это не означает навязывать его другим людям, вы не можете навязать его другим. Вы можете навязать другим проект, вы можете поставить другим людям цель, но вы не можете навязать намерение.

Намерение - это силовое поле, которым мы можем поделиться. Иначе говоря, другие люди могут к нему присоединиться. Но чтобы присоединиться к нему, они должны быть способны войти с ним в резонанс, они должны быть способны думать о нём так же, как о нём думаете, вы, они должны быть способны ценить его так же, как его цените вы, иначе это останется просто планом или целью. Вы понимаете разницу? Но это всегда что-то внутри (на самом деле это начинается внутри, мы внутри этого). Я говорю «внутри», что что-то находится «внутри», потому, что мы внутри, внутри чего-то большего, такого как намерение.

 

 

Включая наше Эго

 

 

С.А.: В определённый момент у человека появляется намерение большее, чем он сам, а в медитации мы не можем правильно медитировать, если у нас нет намерения большего, чем мы сами, в которое мы включаем то, к чему мы стремимся в себе, то есть нашу сущность, и в которое мы также включаем других людей, и человечество, и, возможно, даже то, что выходит за его пределы. Мы не можем медитировать, пока мы сами не погружаемся во взаимосвязь со всем и всеми, с кем мы связаны. Это одно из самых больших препятствий для большинства медитирующих: они думают, что это просто техника, хотя на самом деле это что-то намного большее.

Основа медитации - это Любовь. Точно так же эго начинает выходить за пределы себя, когда начинает включать другого человека. Итак, начальным пунктом обязательно является эго; когда есть только одно эго, это эгоцентризм, эгоизм, эго закрыто внутри себя. Когда мы начинаем любить другого человека, своего ребёнка или жену, например, когда мы начинаем позволять кому-то ещё входить в наше эго, это уже оказывает трансформирующее воздействие на него. Поскольку мы вносим в наше эго намерение по отношению к кому-то ещё, к другим людям, оно начинает трансформироваться - иногда очень немного, а иногда невероятно сильно. Это начало растворения эго и появления того, что по-настоящему является вами. Намерение, которое ставится эго, уже связано с ним.

Тогда появляется вопрос: от кого у нашего эго появилась идея иметь такое великое намерение? Или что в вас зазвучало в унисон с чем-то великим настолько, что даже ваше эго выбрало это великое намерение?

Эго - это мост между вашим прошлым и тем, чем вы в действительности можете стать, тем, кто вы есть.

Это была «Хвалебная речь Эго».

Вопрос: Но я беспокоюсь, что мое эго все еще собирается присвоить себе эту благородную мысль.

С.А.: Твоё эго будет присваивать се в течение длительного времени. Это точно. Но поскольку включение других людей постепенно трансформирует его - оно будет продолжать пытаться присваивать себе все и всех. Но тот факт, что оно открывается навстречу другим людям или чему-то более великому, оказывает на него трансформирующее воздействие.

Теоретическое объяснение, говорящее, что то, что я собираю для своего эго, приводит к росту эго, неверно. Всё зависит от качества того, что вы берёте, и того, как вы это берёте. Похоже на то, что у вас есть чашка с водой, и вы добавляете в неё каплю краски. Сначала вы ничего не видите. Потом вы добавляете в воду всё больше и больше краски. В конце концов, воды больше нет; краска преобладает.

Вопрос: Парадоксально, но на этом Пути предлагается сражаться с эго до смерти...

С.А.: С ложной личностью. С одной частью эго, которая представлена ложной личностью.

Вопрос: ...и, тем не менее, мы используем эго как средство, как мост, как трамплин...

Потому что принцип эго - всё разделять. И если вы решаете отделить себя от своего эго, то вы следуете принципу эго. Так что вам нужно применить принцип, отличный от эго: вам нужно включить его. Именно включение эго трансформирует его.

Здесь нет никакого парадокса, это просто правильный способ рассуждений. Нам всегда нужно идти от внешней видимости вещей к принципам, которые работают, движут ими. Движение эго - это разделение.

В христианстве говорится о любви даже к своему противнику, врагу. И если однажды вы решили, что ваше эго - это ваш враг, примите его. Не забывайте, что это враг! Иначе он обведёт вас вокруг пальца. Но включите его, примите его, любите его.

Вопрос: И ложную личность принять?

С.А.: Да. Это трудно. В этом вся трудность. Именно поэтому, чтобы это сделать, вам нужен хитрый способ. У вас есть самолюбие? Поставьте его на службу чему-то высшему.

Даже отрицательные черты, как мы их называем, имеют как отрицательную сторону, так и другую, положительную. И именно эту положительную сторону нам нужно раскрыть, потому что именно здесь мы можем начать трансформировать отрицательную черту. В отрицательных вещах важно их преобразование: как мы можем их трансформировать? А чтобы сделать это, нам нужно узнать их, как они работают, пронаблюдать их.

У вас есть тенденция погружаться в мечты? Пусть у вас будет одна большая мечта, живите только ради неё. Даже мечтатели способны это сделать. Но никто не может пренебрегать самой Работой, последовательными шагами к нашей цели, к нашей мечте или к нашему высшему стремлению.

В религии, например, человеку предписывают любить других людей и даже любить своих врагов. Очевидно, что вначале никто не может это сделать. Кто может это сделать? Кто, столкнувшись с кем-то, кто ему не нравится, может сказать себе: «Сейчас я буду любить его»? Гак это не работает. Но когда мы применяем одно из средств достижения этой любви, она возникает естественным образом. Иначе говоря, мы включаем человека во что-то, чего мы не имеем, в поле объединения, в поле Любви, силы Любви. И если вы делаете так, это происходит совершенно естественно.

Любовь - это процесс, происходящий естественным образом. Не потому, что вы решили, но потому, что вы правильно используете средства, которые приводят к нему. Иначе вы можете продолжать повторять себе тысячу лет: «Я решаю, что буду любить его, даже если я его не люблю». В этом случае вы создаете в себе раскол на две части, теперь вы не только отделены от другого человека из-за того, что он вам не нравится, вы создаёте дальнейший раскол: «Я не люблю его, но теперь я решаю, что я буду его любить». Это состояние конфликта внутри вас. Это не работает.

С другой стороны, именно применение одного из средств, которые позволяют вам открыть путь к принятию и Любви, и приводит к результату. Любовь, как и медитация, - это процесс, его нужно практиковать, применять. Как только мы начнем применять его, постепенно придут результаты. Но нам нужно применять технику правильно. Пытаться любить и принимать других людей, не зная, как это делать, - это не работает. Медитировать, не зная, как нужно медитировать, не уважая практические правила и правильное отношение, - это не работает.

 

 



2015-12-06 488 Обсуждений (0)
Сила намерения больше, чем цель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сила намерения больше, чем цель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)