Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению контрольных работ



2015-12-04 1333 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст работы излагается рукописным способом чернилами или машинописным способом, в том числе на компьютере, на стандартных листах. Писать работу необходимо на одной стороне листа. По всем четырем сторонам листа оставляются поля.

Каждую страницу работы надо использовать полностью; пропуски до­пустимы лишь в конце разделов.

Текст должен быть разделен на абзацы. Следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками на той странице, на которой они приводятся.

Цифровой материал, представляется в виде таблиц, диаграмм, графиков и других иллюстраций, которые помещаются в тексте по ходу изложения во­проса. Также они могут быть помещены в специальном приложении

В конце работы ставится дата ее завершения и подпись студента. Все разделы работы располагаются в порядке, указанном в оглавлении.

Структура работы. Работа должна иметь объем до 20 страниц и включать в указанной ниже последовательности следующие составные части: титульный лист (1 стр.) ; план-содержание (1 стр.); основная часть работы (10-12 стр.); заключение и выводы (1 стр.); законодательство (источники) (1-2 стр.); список литературы (библиографию) (1-2 стр.); приложение, если в нем есть необходимость.

Работу должны отличать логическая последовательность изложения материала; точность формулировок; конкретность изложения результатов работы и обоснованность выводов.

План-содержание.В содержании последовательно перечисляются наименования вопросов контрольной работы, а также указываются номера страниц, на которых размещаются ответы на вопросы. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список используемой литературы, нормативных актов, названия приложений

Пример оформления титульного листа контрольной работы приведен в приложении данного издания.

Основная частьвключает введение, изложение вопросов, выводы и предложения.

Введениедолжно характеризовать цель работы и исходные данные для разработки темы.

В выводах и предложениях подводятся итоги проведенной работы, приводятся рекомендации по развитию законодательства. Выводы должны быть краткими и аргументированными, рекомендации – конкретными.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованной литературы и приложения. Первой страницей является титульный лист, второй – содержание работы и т д.

Список нормативных актов и литературных источниковприводится автором в конце работы. Они должны иметь порядковую нумерацию. Очередность источников, указанных в списке, такова:

- нормативные акты (Гражданские и торговые кодексы и Законы изучаемых стран, документы по международному частному праву, законодательство РФ, дата их принятия, источник публикации, дата последних изменений);

- учебники, книги, монографии, депонированные рукописи в алфавитном порядке;

- фамилии авторов и наименование статей периодической печати в алфавитном порядке;

- иностранная литература (названия произведений иностранных авторов составляется на языке текста издания).

Библиографические ссылки. Все приводимые в работе цитаты, заим­ствования (перефразированные положения) и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники. Ссылки в работе приводятся в подстрочном примечании или даются внутри текста. При этом ссылки на произведения, опубликованные на иностранных языках, приводят­ся на языке оригинала.

Приложения.Вспомогательный материал, который загромождает основ­ной текст, выделяют в приложения. Например: тексты договоров, решения судов, уставы юридических лиц и т.д. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов и оформляются как про­должение работы, начиная каждое с новой страницы. В правом верхнем углу прописными буквами пишут слово «приложение».

Порядок выбора темы и её выполнения производится согласно прилагаемой ниже таблице. Варианты контрольных работ указаны в настоящем издании.

 

 

Начальная буква фамилии Номер задания Начальная буква фамилии Номер задания
А П
Б Р
В С
Г Т
Д У
Е Ф
Ж X
Ц
И Ч
К Ш
Л Щ
М Э
Н Ю
О Я

 

Вариант №1

1. Доверительная собственность, понятие, сущность, практическое значение.

2. Обязательства из причинения вреда и условия их возникновения.

3. Соотношение права собственности, владения и держания.

4. Задача:

Джон, подрабатывающий во время каникул на местной бензоколонке и автомастерской и которому до совершеннолетия оставалось два месяца, купил в кредит у местного дилера портативный компьютер, чтобы использовать его в процессе. Он работал очень хорошо, но потом его аппаратная часть стала давать сбои, на дисплее появились полосы, изображение. Джон отдавал его в ремонт, но практически не был устранен. В мастерской рекомендовали возвратить вещь продавцу для обмена. К этому моменту Джон стал совершеннолетним. Приятель младшего брата Джона нечаянно уронил компьютер на пол, корпус раскололся, устройство перестало работать. Тогда дети бросили его в камин. Обо всем этом Джон узнал, когда собрался идти к продавцу, чтобы потребовал немедленной уплаты покупной, Джон настаивал на возврате уже сделанных платежей.

Вопрос: Как решить дело по праву Англии и США?

 

Вариант №2

1. Понятие и признаки коммерсанта.

2. Что понимается под договором в странах континентального права и англо-американского права.

3. Вина как условие возникновения деликтного обязательства. Формы вины. Понятие объективной ответственности.

4. Задача:

Служащий небольшой частной компании, занимающейся ремонтом помещений, получил служебное задание сделать заказ на различные расходные материалы (лаки, краски, кисти, гвозди и т. п.). Помимо указанных материалов он заказал и электрический компрессор для малярных работ, о приобретении которого шла речь на одном из сове­щаний.

Заказанные товары были доставлены, и директор компа­нии дал указание принять все доставленные товары на склад компании. Когда через несколько дней ему был предъявлен продавцом счет, то он отказался оплатить стоимость комп­рессора, ссылаясь на то, что он не давал служащему пору­чения на его приобретение.

Решить задачу по праву Гер­мании, Франции и Англии.

 

Вариант №3

1. Сущность и принципы правоспособности юридических лиц. Основания возникновения и прекращения.

2. Особенности дееспособности несовершеннолетних в романо-германском праве.

3. Способы приобретения права собственности.

4. Задача: Фермер Браун построил небольшой завод по переработке овощей. Согласно договору продукцию своего завода Браун поставлял оптовому магазину «Агро». Одна из партий про­дукции пришла в магазин с большим опозданием. Магазин отказался принять эту партию как доставленную с наруше­нием сроков, предусмотренных договором. Браун потребовал оплаты отгруженной продукции. В суде магазин ходатай­ствовал об исследовании торговых книг Брауна с целью уста­новления даты отгрузки. Браун отказался их предоставить, сославшись на то, что обязанность ведения торговых книг возложена на коммерсантов, а он не является коммерсан­том, так как не зарегистрирован в торговом реестре.

Решите задачу по праву Франции, ФРГ, Англии и США.

 

Вариант № 4

1. Виды представительства по праву Франции и Германии.

2. Способы приобретения права собственности.

3. Виды торгового товарищества по разным системам права.

4. Задача:

Пастух пас стадо коров, обнаружил двух прибившихся к нему животных, но ничего не сказал собственнику стада. При этом одна корова имела ошейник, на котором стояла кличка, номер и какой-то знак, не позволяющий определить собственника животного. Другая корова не имела ни ошейника, ни клейма.

В течение года животные находились в стаде, давали молоко и принесли приплод. Приплод и молоко коровы без ошейника пастух забирал себе, сказав другим работникам фермы, что это его корова и что, по соглашению с хозяином, он имеет право пасти своих животных вместе со стадом хозяина при условии, что эти животные будут здоровы.

Пастух по прошествии года встретил человека, который искал корову с ошейником, по описанию совпадавшим с ошейником найденной коровы. Не поставив в известность собственника стада, он отдал корову этому лицу, приняв его за собственника коровы.

Узнав о случившемся, собственник стада потребовал от пастуха компенсировать нанесенный ущерб, т.к. считал обоих животных своими, вернуть ему теленка и пригрозил вычесть из зарплаты стоимость молока.

Задание: Решить данную задачу по нормам стран континентального и англо-американского права.

Вариант №5.

1. Объекты вещного права по разным системам права.

2. Договоры в пользу третьего лица в континентальном праве.

3. Что предполагает «должное исполнение» обязательства?

4. Задача:

На проходившем в городе N художественном аукционе продавалась картина Гогена, которую по поручению картинной галереи за 250 тыс. долларов приобрел надлежаще уполномоченный служащий.

На том же аукционе среди других курьезных вещей продавалась блестяще выполненная неизвестным художником копия этой картины, которую приобрел некто Мюррей, заплатив за нее 2 тыс. долларов.

При отправке картины были перепутаны. Мюррей получил оригинал и владел им 15 лет. В картинной галерее также не заметили подмены, т.к. ящик с поступившей с аукциона картиной не был вскрыт, т.к. началась война и картина в числе других ценностей была отправлена в другое место, о котором знали всего несколько человек.

По окончании войны администрация музея предприняла поиски ценностей, но это потребовало много времени, поскольку документы были утрачены, некоторые люди погибли или проживали в других странах. Когда наконец ценности были найдены и ящики были вскрыты, обнаружилась подмена. Копия картины Гогена от сырости сильно пострадала.

Мюррей отказался вернуть подлинник картины, т.к. считал, что картинная галерея никогда не получала права собственности на подлинник, поскольку, во-первых, продавец не передал картину приобретателю и, во-вторых, он (т.е. Мюррей) стал собственником картины по давности владения.

Решить дело по праву Франции и Германии.

Вариант №6.

1. Способы защиты права собственности в континентальном праве.

2. Понятие недобросовестной конкуренции и ее правовое регулирование.

3. Виды юридических лиц по праву Франции и ФРГ.

4. Задача:

Миллеру принадлежал жилой дом, который примыкал к площадке для игры в крикет. На этом месте жители окрестных домов играли в крикет уже на протяжении 70 лет, а площадка была оборудована задолго до того, как был построен дом. Ответчиком выступал клуб игро­ков в крикет. Истец в соответствии с нормами общего права по­требовал от суда назначить компенсацию за беспокойство, кото­рое доставляла ему игра в крикет. На основании положений пра­ва справедливости истец потребовал также от суда выдать запрет на игру в крикет на данной площадке, так как это, по мнению истца, препятствует реализации его, истца, права на частную соб­ственность.

Решить дело по праву Англии, Франции и Германии.

 

Вариант №7

1. Виды прав на чужие вещи по разным системам права.

2. Классификация договоров по континентальному праву.

3. Понятие и система сингулярных деликтов.

4. Задача:

Между двумя фирмами из США и Японии был заключен договор. Стороны обязались осуществлять друг другу поставки товаров, номенклатура которых была оговорена в приложении к договору. Поставка товара должна осуществляться по предварительному заказу с оплатой в течение трех дней с момента получения товара покупателем. Договор предусматривал «платеж в иенах».

В промежуток времени между датой получения сторонами товара и датой его надлежащей оплаты иена подорожала, а американский доллар подешевел.

Между сторонами возник спор, поскольку японский предприниматель хотел расплачиваться подешевевшим американским долларом, а предприниматель из США хотел получить иены.

Решить дело по праву Англии, Франции, США и Германии.

 

Вариант №8

1. Условия действительности договоров по разным системам права.

2. Виды юридических лиц по праву Англии и США.

3. Правовые последствия просрочки для должника и кредитора.

4. Задача.

Продавец отправил 12 мая покупателю письмо следу­ющего содержания: «...предлагаем купить калифорнийские апельсины в количестве 25 т на условиях, изложенных в настоящем письме. Цена может быть дополнительно согласована в пределах 5 %...». Далее подробно излагались условия поставки, и заканчивалось письмо фразой: «С ува­жением, подпись "Э. Джексон и Ко". Р8. Данное предложе­ние является твердым и безотзывным до 15 июня».

Покупатель отправил продавцу письмо 10 июня, получен­ное им 14 июня, в котором сообщал, что согласен купить товар на предложенных условиях по цене на 5 % ниже ука­занной. Продавец 14 июня сообщил, что товар уже продан.

Покупатель заявил, что продавец не имел права про­давать товар до получения ответа, поскольку связан своим предложением, о чем сам прямо заявил.

Решите спор по праву США, ФРГ и Англии.

Вариант №9

1. Признание договора «тщетным» и его правовые последствия по разным системам права.

2. Виды владения в романо-германской и англо-саксонской системах права.

3. Понятие «приобретательной давности» и ее сроки по разным системам права.

4. Задача:

По договору строительного подряда подрядчик обя­зался построить здание по проекту заказчика. К началу строительства, когда подрядчик уже приобрел строитель­ные материалы, правительство приняло постановление, которое запрещало строительство в данной местности в связи с требованиями партии «зеленых». Приобретенные в собственность земельные участки подлежали принуди­тельной продаже государству, а вся территория объявлялась национальным парком.

Подрядчик потребовал возмещения убытков, возникших у него в связи с настоящим договором.

Решите дело по праву Германии, Франции, Англии и США.

 

Вариант №10

1. Способы защиты владения по разным системам права.

2. Правовые способы образования юридических лиц по разным системам права.

3. Понятие каузы и встречного удовлетворения в договорном праве.

4. Задача:

В США во время биржевого кризиса 2008 года некий несовершеннолетний молодой человек, начавший дело с небольшой суммы наличности, которой он в то время располагал, в один день заключил множество сделок, дешево скупив большое количество акций. При этом он задолжал крупную сумму денег своему брокеру. Однако затем цены пошли резко вверх и акции, которые он приобрел, стали практически бесценными.

Когда брокер привлек подростка к суду, тот заявил, что он несовершеннолетний и, пользуясь своим правом, расторгает все контракты на приобретение акций и предлагает вернуть все ранее приобретенные им акции их бывшим владельцам.

Решить дело по праву США, Англии и Франции.

 

Вопросы для подготовки к экзамену

 

1. Закон как источник права (в разных системах права).

2. Судебная практика как источник права (в разных системах права).

3. Современные тенденции развития частного права.

4. Предмет и метод гражданского, торгового права.

5. Понятие и этапы развития торгового права зарубежных стран.

6. Источники гражданского и торгового права в странах романо-германской
системы права.

7. Источники гражданского и торгового права в странах англо американской
системы права.

8. Правоспособность физического лица (возникновение, прекращение, прин­
ципы) в разных системах права.

9. Дееспособность физического лица по разным системам права.

10. Дееспособность несовершеннолетнего в разных системах права.

11 .Юридические лица: понятие, признаки, виды (в зависимости от правовой системы).

12. Правосубъектность юридического лица. Понятие ultra vires и его совре­
менное применение.

13. Регистрация коммерсанта (значение, виды, принципы).

14. Институт эмансипации в разных системах права.

15.Понятие коммерсанта и его виды в зависимости от правовой системы.

16.Понятие и правовой статус предприятия коммерсанта.

17.Торговые товарищества и их виды по разным системам права.

18.Акционерное общество, его виды и структура в зависимости от правовой системы.

19.Правовой статус Общества с ограниченной ответственностью (000).

20.Правовой статус (ПТ и КТ) полного товарищества и коммандитного товарищества.

21.Антимонопольное законодательство Англии, США, Франции, ФРГ.

22.Понятие и основные этапы развития торгового права.

23 .Исковая давность в разных системах права.

24.Агентские соглашения, их виды и значение.

25.Несостоятельность (банкротство): понятие, цель, условия признания лица несостоятельным.

26.Конкурсное производство, его значение и последствия.

27,Вещные права: понятие, виды вещных прав в зависимости от системы пра­ва, общая характеристика.

28,Право собственности: содержание, способы приобретения и защиты. 29.Доверительная собственность.

30.Виды прав на чужие вещи в разных системах права, их отличие от права собственности.

31 .Владение и владельческая защита по разным системам права. 32.Классификация объектов вещных прав и ее практическое значение. 33.Обязательство: понятие, виды.

34.Исполнение обязательств.

35.Ответственность за неисполнение обязательств.

36.Способы обеспечения исполнения обязательств по разным системам права.

37. Договор: понятие и классификация договоров в разных системах права.

38.Форма договора и порядок его заключения.

39.Доктрина «тщетности» договоров и ее практическое значение.

40.Принцип «свободы договора» в современном западном праве.

41.Договоры в пользу 3-его лица, убыточные для одной стороны.

42.Условия действительности договора в разных системах нрава.

43.Обязательства из причинения вреда в англо-саксонском и романо-германском праве.

44.Условия договоров: понятие и виды по различным правовым системам.

45.Договор купли-продажи: существенные условия договора, ответственность и защита сторон.

46.Особенности правового регулирования денежных обязательств в разных системах права.

47.Право интеллектуальной собственности по законодательству Германии и Франции.

48.Право интеллектуальной собственности по законодательству Англии и США.

49.Регулирование брачно-семейных отношений по законодательству Герма­нии и Франции, Англии и США.

50.Регулирование наследственных отношений по законодательству Германии Франции, Англии и США.

51.Способы защиты гражданских прав, предусмотренные в зарубежном законодательстве.

52. Общая характеристика судебных систем в странах континентальной Европы и в США.

53.Просрочка должника и просрочка кредитора в законодательстве разных стран.

54. Презумпция вины в договорных обязательствах и основания освобождения от ответственности в зарубежном праве.

55. Основания прекращения обязательств.

56. Понятие торговой сделки и ее отличия от гражданско-правовой.

57. Понятие и виды убытков в зарубежном праве.

58. Множественность лиц в обязательстве.

59. Перемена лиц в обязательстве (цессия и перевод долга) и правовые последствия для сторон.

60. Понятие должного или надлежащего исполнения обязательства в зарубежных правовых системах.

 

 



2015-12-04 1333 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)