Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (ГЛОССАРИЙ)



2015-12-04 665 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (ГЛОССАРИЙ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Используемые в данном учебном курсе термины в основном совпадают с теми, которые студенты знают из Гражданского и трудового права РФ, а также из курса Рим­ского права, которые они изучали ранее (например, кауза, новация, цессия, рести­туция, владение, иск, сервитут, узуфрукт, ипотека и др.). Вместе с тем здесь сту­денты познакомятся с терминами, ранее не встречавшимися. Именно они и указа­ны в данном глоссарии, а также те, которые следует, на наш взгляд, напомнить.

Встречное удовлетворение (соп51с1ега1юп) - условие действительности до­говоров в англо-американском праве, означает нечто, чем кредитор расплатился за свое право требования.

Дуализм права - известен с древнеримских времен (Ульпиан); означает де­ление права на публичное и частное; в современном мире принято говорить также о дуализме частного права, т.е. его делении на гражданское и торговое.

Директива - один из видов актов Европейского Союза, имеющий целью унифицировать национальное законодательство стран-членов ЕС через указание срока и конечного результата, к которому должны подойти страны.

Делькредере - разновидность агента, который за дополнительное возна­граждение гарантирует принципалу поступление покупной цены.

Завещание - выражение в предписанной законом форме волеизъявление наследодателя относительно юридической судьбы его имущества после смерти.

Завещательный отказ (легат) - возложение на наследников по завещанию ис­полнения каких-либо обязательств в пользу одного или нескольких лиц - отказополу-чателей (легатариев), которые приобретают право требовать такого исполнения.

Иск - средство защиты нарушенного или оспариваемого гражданского и трудового права путем обращения в суд (общей или специальной юрисдикции).

Исковая давность - период времени, с истечением которого погашается возможность принудительного осуществления гражданского и трудового права путем предъ­явления иска в суд, т.е. исчезает право на иск в материальном смысле, но остает­ся только в смысле процессуальном.

Коммерсант - особый субъект торгового права, известен странам с дуали­стической системой права; подразделяется на объективного и субъективного; об­ладает рядом специальных признаков; для лица, признанного коммерсантом, по­является ряд особых правовых последствий (регистрация, право на фирму и др.)

Коммивояжер - особый вид торгового представительства, имеющий общие черты с агентом и служаадом, владеет товарами (образцами) собственника, может их продавать, пользуется таможенными льготами.

Корпорация - вид юридического лица в англо-американском праве.

Наследование - переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам.

Общее право - синоним англо-американского права, формируется в сред­ние века в Англии, характеризуется тем, что основным источником здесь является судебный прецедент, не кодифицированное право.

Партнерство - английский вариант полного товарищества, но в отличие от континентального права не является юридическим лицом.

Подсудность дел - распределение между судами дел, подлежащих рассмотре­нию по первой инстанции, т.е. установление конкретного суда, который должен раз­решить данное дело. Различается родовая и территориальная подсудность.

Подведомственность - это разграничительные компетенции судов общей юрисдикции, как единой системы, так иных (специальных) судов (арбитражных, третейских) и других государственных органов, уполномоченных на разрешение конкретных правовых вопросов.

Право справедливости - часть английского права; возникло в средние века в практике лорда-канцлера (поэтому его называют еще и правом лорда-канцлера); представляет собой совокупность прецедентов, сложившихся в судебной практике лорда-канцлера; сохранилось сегодня только в материальном смысле слова, в процессуальном же значение утрачено в 1875-1878 годах.

Преклюзивные сроки - разного рода пресекательные сроки, т.е. сроки, с ис­течением которых прекращается и право (например, гарантийный срок).

Прокура - разновидность торгового представительства в праве Германии; предоставляет наиболее широкие полномочия управляющему коммерческим пред­приятием; оформляется особым образом, подлежит регистрации в торговом реестре; может быть ограничена только законом либо назначением двух и более прокуристов.

Право справедливости - ветвь англо-американского права, зародилось в практике лорда-канцлера, который никакими прецедентами связан не был и тво­рил правосудие, исходя из своего представления о справедливости.

Регламент - один из видов актов ЕС, акт прямого действия, т.е. не требует каких-либо дополнительных усилий со стороны национального законодателя для вступления в силу, имеет целью унификацию национального законодательства.

Система разрядов - организация классификации наследников по закону во Франции, разделяющая кровных родственников на группы в зависимости от их предполагаемой близости к наследодателю.

Системы «парантелл» - организация классификации наследников по закону в Германии, разделяющая кровных родственников на группы, образуемые общим предком и его нисходящими. Самые близкие родственники образуют первую па-рантеллу. Число парантелл не означено законом.

Траст - доверительная собственность, институт английского права, заро­дился в средние века с целью обойти запреты королевской власти; правоотноше­ние, в котором три стороны; представляет собой договор о передаче имущества в собственность, а значит, управляющий будет действовать от своего имени, но в интересах того, кого укажет ему учредитель (может указать и себя, тогда учреди­тель и бенифициар сливаются в одном лице).

Универсальное правопреемство - переход к наследникам всей совокупно­сти прав и обязанностей наследодателя.

Фидуциарные сделки - сделки, основанные на особом доверии, так как кре­дитор обычно получает очень большие права и может злоупотребить своим поло­жением (например, получив право собственности на заложенную вещь, не вернуть ее впоследствии).

Эмансипация - институт континентального гражданского права, означаю­щий высвобождение из-под родительской опеки ранее достижения совершенно­летия; сегодня наиболее подробно регламентирован во французском законода­тельстве, а в германском праве отсутствует, так как в ходе реформ конца 70-х го­дов XX века была снижена планка совершеннолетия, которая и поглотила эман­сипацию. В странах общего права это - институт процессуального права.

Эмфитевзис - разновидность прав на чужие вещи, когда на одну и ту же вещь существует одновременно и право собственности, и иное вещное право, в данном случае право долгосрочной наследуемой аренды земли; в отличие от зе­мельного сервитута он допускает изменение сущности вещи, его можно отчуж­дать, он может прекратиться по причине неуплаты налога, и т.д. (вспомните рим­ское право).

 

 


Приложение.Образец титульного листа для контрольной работы.

 


[1] Здесь и далее указаны порядковые номера изданий из списка дополнительной литературы по курсу «Гражданское и торговое право зарубежных стран», изложенного на стр. 12 данных учебно-методических материалов.



2015-12-04 665 Обсуждений (0)
КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (ГЛОССАРИЙ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (ГЛОССАРИЙ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)