Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи дисциплины



2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Цели и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
(РГТЭУ)

 

Кафедра гражданского и трудового права

 

Одобрено УМС ЮФ

Протокол № _________

«____» _______________ 20___ г.

Председатель ______ Н.Е.Гиацинтова

 

ГРАЖДАНСКОЕ И ТОРГОВОЕ ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Для специальности: 030501 «Юриспруденция»

Согласовано: Учебно-методическим управлением РГТЭУ «___» _________________ 20___ г. _____________________________   Рекомендовано: кафедрой гражданского и трудового права   Протокол № ________ «____» ________________ 20___ г. Зав. кафедрой __________________

 

Москва-2011


Ответственный редактор:

Курбанов Р.А.

д.ю.н., заведующий кафедрой гражданского и трудового права

Автор - составитель:

Слободяник В.В.

к.ю.н., доцент кафедры гражданского и трудового права

 

Учебно-методический комплекс Гражданское и торговое право зарубежных стран составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Примерной программой по дисциплине по специальности 030501 «Юриспруденция».

 

Дисциплина входит в цикл «Гражданско-правовой» специализации и является обязательной для изучения.

 

Зав. библиотекой ___________ _____________________

(Подпись) (Ф.И.О.)

 

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи дисциплины 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 3. Объем дисциплины 3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 4. Содержание курса 5. Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр 6. Задания для самостоятельной работы студентов 6.1. Вопросы для самоконтроля по учебному курсу 6.2. Тестовые задания по учебному курсу для самоконтроля 7. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению 8. Вопросы для подготовки к экзамену 9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 9.1. Литература 9.2. Методическое обеспечение дисциплины 9.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 10. Инновационные технологии обучения. 11. КРАТКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (ГЛОССАРИЙ) 12. Приложение  

Цели и задачи дисциплины

Значение иностранного частного права неуклонно возрастает по мере углубления интеграции России в мирохозяйственные связи. Это предопределяет включение данной дисциплины в образовательные программы подготовки юристов.

Программа дисциплины разработана на кафедре гражданского и трудового права в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО с учетом того, что студенты уже имеют основательные позна­ния по целому комплексу правовых дисциплин, включая гражданское право РФ.

Целью данного учебного курса является изучение основных принципов и институтов иностранного гражданского и торгового права, ознакомление сособенностями правового регулирования отношений имущественного харак­тера в ведущих зарубежных государствах. Сравнительный анализ правовых систем позволяет глубже и всестороннее понять отечественное право, исполь­зуя опыт других государств, выявить юридико-технические приемы, наиболее приемлемые в российских условиях. Овладение сравнительно-правовым ме­тодом исследования основных институтов гражданского и торгового права иностранных государств - одна из важнейших задач изучения курса. Россий­ское право сегодня воспринимает и адекватно учитывает мировые тенденции в регулировании отношений трансграничного оборота товаров, работ и услуг. К тому же, в настоящее время является общепризнанным, что необходимо на­ходить не только различия между национальными правовыми системами, но и устанавливать то общее, что существует между ними, что позволяет относить их к единой либо объединяющей правовой традиции.

Задачами курса являются как ознакомление с учебным материалом, так и глубокое изучение институтов зарубежного права и освоение его понятийного аппарата.

Приступая к изучению учебного курса «Гражданского и торгового права зарубежных стран», студенты должны знать основы римского частного права, гражданское право России, принципы судоустройства, иметь общие понятия о материальном и процессуальном праве.

Учебным планом университета предусмотрены по данной дисциплине лекционные и семинарские (практические) занятия. На практических занятиях предполагается решение ситуативных задач, моделирующих проблемы уча­стия граждан и юридических лиц в гражданском и коммерческом обороте, анализ их решения по законодательству изучаемых государств. Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов над источниками национального права изучаемых государств и рекомендуемой литературой.

Контроль за усвоением материалов курса осуществляется в форме опроса на семинарских занятиях и написанием контрольных работ. Формой итоговой отчетности является экзамен. Студенты, не посещавшие семинары и не написавшие контрольные работы, должны отчитаться по темам пропущенных за­нятий учебного курса в индивидуальном порядке и только после этого допус­каются к экзамену.



2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Цели и задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)