Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права зарубежных стран



2015-12-04 894 Обсуждений (0)
Права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




Физические лица как субъекты гражданского права. Особенности регулирования правового положения физических лиц. Категория право- и дееспособности физических лиц. Деликтоспособность физических лиц.

Основания возник­новения и прекращения правоспособности физических лиц по разным системам права. Институт признания лица умершим в праве Германии, Франции, Англии, США.

Основания возникновения, ограничения и прекращения дееспособности. Институт эмансипации в разных систе­мах права. Дееспособность несовершеннолетних во Франции и ФРГ. Особенности правового положения несовершенно­летних в Англии.

 

Тема 4. Юридические лица: понятие и виды

По различным правовым системам

История возникновения и эволюция юридических лиц в зарубежных правовых системах. Сущность и признаки юридического лица. Функции, выполняемые юридиче­скими лицами в экономическом обороте.

Основные теории института юридического лица. Практическое значение теоретических моделей.

Юридические лица публичного и частного права. Классификация юридических лиц в праве Франции и Германии. Понятие и виды корпорации в праве Англии. Квази­корпорации. Юридические лица по праву США. Юридическое лицо, состоящее из одного участника. Группы экономического интереса как разновидность юриди­ческих лиц.

Порядок образования, правоспособность, дееспособность и ответственность юридического лица. Особенности образования юридиче­ских лиц по праву Англии. «Фактические» корпорации США.

Понятие «ультра вирес» и практика его применения в современных условиях.

Тема 5. Коммерсанты и торговые сделки

Понятие коммерсанта и торговой сделки. Объективный и субъективный подходы к определению понятия «коммерсанта» в правовой доктрине и законодательстве иностранных государств. Виды коммерсантов по праву ФРГ. Особенности правового положения коммерсанта в некоторых странах.

Правовые последствия признания за участником оборота статуса коммерсанта.

Понятие торговой сделки, ее отличие от общегражданской. Правовые последствия заключения торговой сделки.

Цели правового обособления коммерсантов в особую категорию участников имущественного оборота.

Правовой статус предприятия коммерсанта. Имущество предприятия и его структура. Понятие «комплексное отчуждение» в разных правовых системах. Регулирование состава отчуждаемого имущественного комплекса в зарубежных правовых системах.

Торговая регистрация и торговые книги. Их виды и правовое значение.

Фирменное наименование: юридическое значение и правовое регулирование права на фирму в зарубежных правовых системах.

Тема 6. Торговые товарищества

Понятие и основные виды торговых товариществ в континентальной системе права. Критерии классификации. Правовой статус торговых товариществ. Полное товарищество. Ответственность его членов перед кредиторами. Формы ответственности.

Коммандитное товарищество. Права и обязанности участников. Отношения с третьими лицами.

Негласное товарищество: особенности его правового статуса.

Акционерное общество: основные признаки, порядок образования. Роль бан­ков в образовании АО. Структура АО по разным системам права. Органы управле­ния. Значение публичной отчетности. Права и обязанности акционеров и облига­ционеров.

Общество с ограниченной ответственностью и его разновидности.

Смешанные виды торговых товариществ в континентальной системе права.

Виды торговых товариществ в англо-американском праве. Партнершип в англо-американском праве; его виды.

Английская компания и ее виды.

Корпорация в США и ее виды. Общество с ограниченной ответственностью в континентальном и англосаксонском праве.

Регулирование распределения доходов в договорных торговых товариществах.

Организационно-правовые формы деятельности государственных предпри­ятий в развитых странах мира.

Унификация правовых норм корпоративного права в рамках ЕС.

Тема 7. Антимонопольное регулирование

Конкуренция: сущность и значение. Необходимость правового регулирования конкурентных отношений.

Правовые формы организации монополистических объединений в зарубежных странах. Антимонопольное право США, Англии, Франции, ФРГ. Основные модели антимонопольного права в современном мире. Понятие ограниченной деловой практики, недобросовестной конкуренции. Виды недобросовестных конкурентных действий. Ответственность правонарушителей. Административный механизм антимонопольного регулирования.

Особенности правового регулирования конкуренции в ЕС. Решения Европейского Сообщества в области пресечения недобросовестной конкуренции. Римский договор об унификации правовых средств борьбы с недобросовестными хозяйствующими субъектами. Антиконкурентное использование интеллектуальной собственности.



2015-12-04 894 Обсуждений (0)
Права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)