Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура, функции, виды правосознания



2015-12-06 414 Обсуждений (0)
Понятие, структура, функции, виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Правосознание – совокупность взаимосвязанных идей, теорий, убеждений, ценностных ориентаций, правовых установок, чувств, выражающих отношение общества, социальной группы, отдельного индивида к действующему или желаемому праву, а также к другим государственно правовым явлениям.

От уровня правосознания граждан зависит качество правовых норм, их соответствие потребностям общественного развития, а также точность и полнота исполнения их предписаний.

Признаки:

1). Это самостоятельная форма общественного сознания, тесно взаимод-ая с политическими, нравственными, религиозными, национальными и др. формами;

2). Отражает лишь явления правовой действительности и охватывает процесс создания правовых норм, реализацию их требований в общественной жизни;

3). Содержанием являются идеи, концепции, теории, чувства, эмоции, регулирующие поведение людей в юридически значимых ситуациях;

4). Включает представления о прошлом, настоящем и будущем;

5). Осознание правовых явлений осуществляется посредством специальных юридических понятий и категорий.

6). Является источником права;

7). Служит источником правовой активности и внутренним регулятором правового поведения или механизмом его осуществления.

Правосознание

Правовая психология Правовая идеология

Правовая психология – совокупность чувств, переживаний, настроений, желаний, привычек, стереотипов, характерных для отдельного индивида, конкретной социальной группы или общества в целом и возникающих на основе существующих юридических норм и практики их реализации.

Правовая идеология – система правовых идей, теорий, принципов, убеждений, отражающих и оценивающих правовую реальность. Характеризуется целенаправленным, научным осмыслением права как целостного социального института, представляющего собой самостоятельный элемент общества.

правовая идеология и правовая психология, составляющие содержание правового сознания, находятся в тесной взаимосвязи и своими средствами служат осуществлению функций правосознания. Функции правосознания: познавательная, оценочная, регулятивная, прогностическая.

Виды правосознания:

I. По субъекту правосознания:

1). Индивидуальное – совокупность правовых знаний, оценок, чувств и эмоций, присущих каждому отдельному человеку. (проявляются в заявлениях, ходатайствах, приспособлениях индивида к правовой системе, законопослушность и т.д.)

2). Групповое – отражает интересы различных социальных групп, н\п, государственных служащих, женщин, пенсионеров и т.д. (проявляется в обращениях, декларациях, программах, принимаемых политическими партиями, ассоциациях людей; нормативно-правовых актах, научные или популярные издания идеологов и.т.д.)

3). Общественное – общественно-правовые идеи, теории, принципы, которые признаются большинством общества. Развивается через правосознание индивидов, но по содержанию богаче индивидуально, т.к. отражает правовую жизнь всего общества.

II. По глубине отражения правовой реальности:

1). Обыденное (эмпирическое) – массовые представления людей о своих правах и обязанностях, о справедливости и несправедливости норм права, о сущности и принципах правовой организации общества; оценка государственно-правовых явлений на уровне стереотипов, штампов, слухов; эмоции по поводу права и закона.

2). Профессиональное – это понятия, идеи, убеждения, традиции и стереотипы юристов-практиков, иных работников государственного аппарата. Умение применять право.

3). Научное (теоретическое) – система идей, концепций, доктрин, взглядов, отражающих закономерности развития правовой сферы. Является непосредственным источником правотворчества и должно служить совершенствованию законодательства, развитию правовых институтов и права в целом.

В правосознании конкретного человека могут присутствовать определенные элементы из различных видов правосознания.



2015-12-06 414 Обсуждений (0)
Понятие, структура, функции, виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура, функции, виды правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)