Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура правовой культуры



2015-12-06 418 Обсуждений (0)
Структура правовой культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура правовой культуры включает в себя следующие качественные состояния:

1. Состояние полноты, развитости, обеспеченности прав и свобод (законодательное закрепление прав и свобод человека и гражданина, гарантированность их реализации и т.д.).

2. Состояние надлежащей оформленности правовых текстов (нормативных актов, нормативных договоров и т.д., т.е. их совершенство). Правовые тексты являются важным накопителем правовых ценностей. Изучая содержание правовых текстов, форму их исполнения, способы доведения до субъектов мы, в первую очередь, судим о правовой культуре.

3. Состояние юридической практики (правотворческой, правоприменительной). Культура юридической практики складывается из: 1) культуры исполнителя профессиональной юридической деятельности (законодателя, следователя, судьи, прокурора и т.д.); 2) культуры процесса (подготовка, принятие, опубликование законов, указов, постановлений, организация и проведение следствия, судебного разбирательства и т.д.

4. Состояние законности и правопорядка. Они свидетельствуют о том, насколько неуклонно, точно реализуются принципы законности, совершенны средства, формы, методы борьбы с преступностью, любыми правонарушениями, слажены, организованы общественные отношения, устойчиво и систематично правомерное поведение.

5. Состояние поведения субъектов. Правовая культура - это не только и не столько знание права, хотя правосознание неотъемлемый её элемент. Поэтому для выявления культуры в сфере права важно обследовать всё поведение человека, т.е. субъективную и объективную стороны.

С субъективной стороны правокультурным является поведение личности показывающее:

*глубокое знание и понимание права;

*принятие права как ценности;

*уважительное отношение к нему;

*психологическую готовность к юридической деятельности.

С объективной стороны правокультурное поведение раскрывается: через активную правомерную деятельность. Такая деятельность отличается самодеятельностью, интенсивностью, инициативой, творчеством.

Таким образом, человек, обладающий правовой культурой - это, и одновременно правоактивный человек.

Ведущий себя культурно (активно) субъект предпочитает лично знакомиться с законом, выбрать нужные принципы, нормы, основательно усвоить закреплённые в них права и обязанности, пределы и порядок их осуществления. Он отрицательно относится к нарушениям общественного и правового порядка.

Деформация правовой культуры.

Деформация правовой культуры рассматривается в аспекте правовой культуры в широком смысле, так как правовая культура в собственном смысле рассматривается в её прогрессивном содержании.

Правовой нигилизм - право понимается как ничто, отрицательное отношение субъекта к ценностям, нормам, идеалам права, закону и нормальному порядку. Причины: невежество, косность, отсталость, невоспитанность. Проявляется многообразно: в сфере правотворчества и правореализации.

Правовой цинизм - характеризуется признанием ценностей, идеалов и социального назначения права на словах, внешне и фактическим отрицанием в деятельности. Это попытка облечь нигилистическое поведение в «правовые одежды».

Правовой идеализм - переоценка права, безоглядная вера в силу правовых норм.

Правовой фетишизм - отношение к праву на уровне его нормативного выражения. Причины: незнание, непонимание законов общественного развития, неадекватное значение роли права в жизни общества.

Правовой менталитет- это умственный и духовный строй народа, он шире правосознания и правовой культуры, так как включает в себя (охватывает) и позитивные правовые феномены, и негативные правовые феномены.

 

 

Виды правовой культуры.

Правовая культура может быть индивидуальной и общественной. Классификацию правовой культуры можно провести по различным критериям: этническим, религиозным, региональным и т.д.

Особенности евразийской правовой культуры.

1.Высокая приоритетная защита общих интересов в ущерб личных притязаний индивида, ущерб прав и интересов в пользу общего дела.

2.Слабость личного, а отсюда, правового начала.

3.Широкое распространение неправовых регуляторов в обществе: религиозных, корпоративных, патриархально-семейных.

4.Отрицательное отношение к определённой части правовой культуры (православие).

5.Высокая степень присутствия государства в общественной жизни (подчинённость права государству).

Правовая культура в России.

Правовые традиции, правовой опыт в России нельзя назвать положительным.

Виды деформации.

1. Правовой инфантилизм - несформированность, недостаточность правовых знаний, ограниченность навыков и умений правовой деятельности. Как правило, при такой форме деформации имеют место существенные пробелы почти во всех отраслях права, нет понимания ценности права.

2. Правовой нигилизм - пассивная форма - осознанное игнорирование права. Праву отводится второстепенная роль. Занимающие такую позицию люди призывают жить по совести, а не по праву. Активная форма - осознанное, сопряжённое с совершением правонарушений, поведение людей.



2015-12-06 418 Обсуждений (0)
Структура правовой культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура правовой культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)