Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация законов по территориальному действию



2015-12-06 780 Обсуждений (0)
Классификация законов по территориальному действию 0.00 из 5.00 0 оценок




Разграничение законов по их содержанию и юридической силе определяется с учётом такого критерия, как пределы территориального действия. Особое значение этот критерий имеет для федеративных государств, которым присуща, как правило, двухуровневая система законодательства. Наиболее удобным представляется рассмотрение данной классификации на примере Российской Федерации.

При этом все законы, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. Этот принцип должен соблюдаться неукоснительно. Однако его соблюдение обусловлено применительно к федеративному устройству России двумя главными положениями: а) разграничением предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами (ст. 71-73 Конституции РФ); б) прямым закреплением верховенства федеральных конституционных и федеральных законов только по предметам ведения РФ и совместного ведения Федерации и её субъектов и их приоритета перед законами субъектов Федерации (ст. 76 Конституции). Наряду с этим закреплено положение о приоритете законов субъектов Федерации, принятых по предметам их собственного ведения (ч. 6 ст. 76 Конституции).

Федеральные законы –это законы, которые принимаются федеральным законодательным органом – Федеральным Собранием – в соответствии со ст. 71 и 72 Конституции РФ и распространяются на всю территорию Российской Федерации. В качестве примера можно привести Закон РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” - согласно п. “о” ст. 71 Конституции РФ, гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Таким образом, Закон об ипотеке распространяется на всю территорию РФ и субъекты РФ не могут принимать своих территориальных законов, регулирующих эти отношения. Другой пример это Закон РФ “Об особо охраняемых природных территориях” - согласно п. “к” ст. 72 Конституции РФ, законодательство об охране окружающей среды находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Это означает, что указанный федеральный закон распространяется на всю территорию РФ, но субъекты РФ могут принимать свои законы, которые более детализируют федеральные законы применительно к территории субъекта РФ, например, Закон Красноярского края “Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае”. При этом, законы субъектов РФ, принимаемые по вопросам совместного ведения не должны противоречить федеральным законам.

Законы субъектов Федерации –это законы, которые принимаются в соответствии со ст. 72 и 73 Конституции РФ и распространяются только на территорию соответствующего субъекта РФ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что федеральные законы, обладая большей юридической силой (принятые на основании ст. 72 Конституции РФ), создают для них юридическую базу. В законах субъектов Федерации воспроизводятся общие положения федеральных законов, конкретизируются их отдельные положения, устанавливаются нормы, отражающие специфику субъектов и их компетенцию.

Классификация законов по сфере правового регулирования.

Учитывая содержание закона, то есть круг регулируемых им общественных отношений и способ воздействия на них, можно предложить классификацию законов по основным сферам государственной и общественной жизни, по кругу и характеру регулируемых законов наиболее типичных вопросов. Исходя из содержательной оценки, можно группировать законы с точки зрения однородности предмета их воздействия, обеспечивая тем самым их целеустремлённость и комплексность. Таким путём складываются, например, отрасли законодательства. Таким образом, можно классифицировать законы на отраслевые и межотраслевые.

Отраслевые законы –административные законы, гражданские законы, брачно-семейные законы, уголовные законы, земельные законы, финансово-кредитные законы, законы о труде, законы по социальному обеспечению, процессуальные законы, природоохранительные законы, природоохранительные законы.

Межотраслевые законы –это законы, в которых содержатся нормы нескольких отраслей права. В качестве примера межотраслевого закона можно привести Лесной кодекс, в котором есть нормы административного права, гражданского и экологического права.

 

Классификация законов по субъектам законотворчества.

1.Законы, принятые в результате референдума.

2.Законы, принятые законодательным органом.

 

Классификация законов по предмету правового регулирования.

1.Административные.

2.Гражданские.

3.Уголовные и т.д.

 

Классификация законов по сроку действия.

1.Постоянные.

2.Временные.

 

По степени систематизации.

1.Кодифицированные.

2.Обычные.

 

По содержанию.

1.Экономические.

2.Социальные.

3.Политические.

 

Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды.

Подзаконный нормативно-правовой акт -это официальный документ субъекта правотворческой деятельности, основанный на законе и не противоречит ему, содержащий правила поведения (нормы права).



2015-12-06 780 Обсуждений (0)
Классификация законов по территориальному действию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация законов по территориальному действию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)