Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства и области применения технических и кордных нитей на основе ПА66



2015-12-06 1094 Обсуждений (0)
Свойства и области применения технических и кордных нитей на основе ПА66 0.00 из 5.00 0 оценок




Полигексаметиленадипамид, применяемый для формования волокна, обладает следующими свойствами:

Тпл = 255 °С; СНМВ до 1 %; удел. 𝛈 0.5%-ого р-ра П. в трикрезоле, приме-ого для получ. кордной нити – 0,7-0,8; ρ = 1,14 г/см3; влажность равновесная (при относ. влажности воздуха 65%) сост. 3,8 %, после сушки – 0,1-0,05%.

1 из важнейших сфер применения ПА-х в-н является техника, причем осн-й потребитель технических ПА-х нитей-шинная промышленность. ПА-й корд обладает высокой прочностью, особенно к удару. Поэтому он нашел широкое применение в производсте авашин и шин для большегрузных автомобилей. Техническая ПА нить используется также при изготовлении ряда резиновых технических изделий. К эксплуатационным недостаткам ПА нитей технического назначения и особенно кордных, относится разнашиваемость изделий в прцессе эксплуатации, что обусловленно низким модулем упругости ПА-го в-на.

Широкие области применения ПА в-н обусловлены такими ценными св-вами, как высокие прочность, эластичность, устойчивость к истиранию. Использование этих в-н в технике вполне обосновано и целесообразно, а при применении их для производства изделий народного потребления выявляются некоторые недостатки этих в-н и получаемых из них изделий. К таким недостаткам относятся низкое поглощение влаги, высокая электризуемость, а также жесткий гриф изделий из ПА волокон.

3.10. Технологические схемы получения гладких и текстурированных текстильных нитей на основе РА66

Текстильные полиамидные нити выпускаются гладкими и текстурированными.

В производстве гладких текстильных нитей можно выделить две технологические схемы:

1)классическая схема включает операции вытягивания, крутки и перемотки;

2)совмещенный процесс формования, вытягивания и пневмоперепутывания.

Термофиксация полиамидных текстильных нитей в основном проводится на текстильных предприятиях при производст­ве изделий, поэтому в книге эта операция не рассматривается.

В промышленности вытягивание с одновременным кручением производится на различных крутильно-вытяжных машинах. Крутильно-вытяжная машина КВ-180-К предназначена для хо­лодного одноступенчатого вытягивания и кручения текстильных полиамидных нитей. Вытягивание нити осуществляется между питающим устройством и вытяжным диском. При приеме на выходную паковку нить получает крутку 8—18витков/м.

Для некоторого ассортимента текстильных нитей требуется более высокая крутка —от 100 до 1200 витков/м. В этом случае окончательную крутку нити осуществляют на этажных крутильных машинах. Эту операцию можно проводить как на заводах химического волокна, так и на текстильных предприятиях.

Перемотку текстильной нити для получения удобной и транспортабельной паковки проводят на бобинажно-перемоточных машинах.

При совмещенном процессе формования и вытягивания нить подвергается дополнительной крутке и перемотке или может cpaзy отправляться потребителю (например с машины SRV-24, где осуществляется пневмоперепутывание.

В производстве текстурироваиных полиамидных нитей выпускаются высокорастяжимые высокообъемные нити (эластик) и малорастяжимые нити, получаемые в основном методом ложного кручения. Для получения текстурированных полиамидных нитей широко применяются машины фирмы «Элитекс» (Чехия) различных моделей. В производстве текстильных текстурированных нитей можно выделить следующие технологические схемы:

1.“классическая”:формование-ориентационное вытягивание-текстурирование-перепутывание.

2. Совмещенный вариант формования и вытягивания с получением POY-нитей или FOY-нитей со скоростями приёмов 4200 м/мин с последующим опять же совмещенным процессом довытягивания и текстурирования в случае реализации POY-технологии(метод DTY- хнологии).

3.Совмещенный процесс формания, вытягивания и текстурирования, обеспечивающий получение готовой текстурированной нити с использованием только одной машины.

3.11. Многониточное формование

Технологические процессы формования по­лиамидных волокон отличаются друг от друга незначительно.

Для производства текстильной нити применяют так называемый метод многониточно­го формования,когда в одну обдувочную шахту поступают пучки нитей из нескольких (чаше от 4 до 16) фильер. Рас­ход холодного кондиционированного воздуха (температура 20—25°С, относительная влажность воздуха 60 ±5%) зависит от ассортимента получаемого волокна, производительности фильерного комплекта, числа филаментов в пучке нитей, температуры расплава и составляет для одного прядильного места от 30 до 200 м3/ч при скорости воздушного потока 0,3—0,5 м/с. Помимо об-дувочной шахты, расположенной непосредственно под фильерой, пучок сформованных нитей охлаждается в сопроводительной (пря­дильной) шахте. Охлаждение проводится холод­ным воздухом, поднимающимся по шахте навстречу нити, или хо­лодной водой, циркулирующей в рубашке шахты.

Для многониточного формования текстильной нити могут использоваться машины МФ-600-КШ24, на которой установлен экструдерный расплавитель. Ма­шина односторонняя, на 24 прядильных места.

На машинах SW4S и SRV-24 совмещены процессы формования и вытягивания текстильных нитей.

Машина SW4S фирмы «Бармаг» собирает­ся из секций. Каждое прядиль­ное место имеет четыре намо­точные головки для одновре­менной намотки четырех или восьми нитей.




2015-12-06 1094 Обсуждений (0)
Свойства и области применения технических и кордных нитей на основе ПА66 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства и области применения технических и кордных нитей на основе ПА66

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)