Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отделка полиэф.жгут.волокна,закон-ти апп.оформл.ориент.вытяжки,авиважа,термофикс



2015-12-06 1225 Обсуждений (0)
Отделка полиэф.жгут.волокна,закон-ти апп.оформл.ориент.вытяжки,авиважа,термофикс 0.00 из 5.00 0 оценок




Впроизводстве полиэфирного волокна всетехнологические операции после формования проводят непрерывно на штапель­ном агрегате, включающем различные машины иаппараты. Отечественной промышленностью для обработки полиэфирного волокнавыпускаются штапельные агрегаты ША-24Л и ША-80Лпроизводительностью соответственно24 и80т/сут.

Принципиальная схема обработки полиэфирного волокну на штапельном агрегате приведена на рис

Первой технолог опрацией явл.комплектование жгута с пом. Шпулярника из поджгутиков, наход-ся в контейнерах.

Контейнеры с волокном

 

Схема агрегата ША-24Л:1-шпулярник,2-ванна д/отмывки препарации,3-вытяж.стан,4-камера нагрева,5-устр.д/контактного нагрева,6,7-устр.д/нанесения антистат.препарации,8-компенсир.вальцы,9-пропарочная камера,10-гофрир маш,11-камера термофикс,13-резат.маш,14-пневмотранспорт,15-упаков.пресс

Жгут проходит через ванну, где отмывается от прядильной препарации, и поступает на вытяжную машину. После вытягивания жгут подается в гофрировочную машину для придания волокну извитости (четыре — шесть извитков на 1 см). Извитость повышает сцепляемость волокна и улучшает переработку полиэфирного волокна на текстиль­ном оборудовании как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами. Принцип гофрировки заключается в механическом сжатии и прессовании жгута в специальной камере. Для фик­сации извитка на волокне, снятия внутренних напряжений, воз­никающих в волокне при ориентационном вытягивании, и сни­жения последующей усадки волокна жгут подают в аппарат термофиксации. Это секционный аппарат с калорифера­ми и камерой охлаждения. Жгутораскладчик равномерно рас­кладывает жгут на металлическую сетчатую ленту, которая проходит через аппарат термофиксацин. Длина аппарата 10—20 м; температура в аппарате термофиксации 120—140 °С. При термообработке в полиэфирном волокне протекают также структурные процессы, которые влияют на физико-механиче­ские свойства волокна. Для стабилизации этих процессов., а следовательно, и повышения равномерности свойств волокна требуется строгое выдерживание в аппарате термофиксации заданной температуры. После термофиксации волокно обраба­тывают эмульсией антистатика для снижения электризации, после чего оно поступает на упаковку (если выпускается жгу­товое волокно) или на резку (если выпускается волокно в резанном виде). Резка волокна осуществляется на резальной машине. Длина резки определяется ассортиментом выпускае­мого волокна. Жгутовое волокно упаковывают в коробки, резанное—в кипы упаковочным прессом.

5.35. Полиэфирные волокна шерстяного, хлопчатобумажного и льняного типов

ВОЛОКНО КОДЕЛ

Технология производства волокна кодел разработана американской фирмой «Теннеси Истмен Кодак» в 1958 г.

Сырьем для получения этого волокна служат диметилтерефталат и 1,4-диоксиметилтциклогексан Формула элементарного звена полиэфира

Температура плавления для полиэфира из 100% цис-изомера она равна 260 °С, для полиэфира с 95% mpaнc-изомера — 320 °С. В производстве обычным соотношением цис- и транс-форм является 1 : 2 и температура плавления полимера 290—295 °С. По другим данным , температура плавления волокна кодел равна 268—270 °С.

Области температурных переходов полиэфира кодел и полиэтилентерефталата очень близки. Кристалличность кодела ниже, чек кристалличность полиэтилентерефталата.

Относительно низкая прочность волокна кодел не играет существенной роли, если учесть остальные свойства этого волокна: относительно высокую эластичность (допустимый предел растяжения равен 2,1%) и особенно хорошую способность к переработке в смеси с хлопком, вискозным волокном и шерстью. Модуль эластичности кодела равен модулю эластичности шерсти.

to

От волокна из полиэтилентерефталата кодел отличается нерастворимо­стью при кипячении в 10%-ном растворе гидразина в бутаноле, что исполь­зуют для отличия его от других полиэфирных волокон, дающих осадок после охлаждения указанной смеси.

На основе полиэфира кодел может быть получен широкий ряд сополиэфиров, в том числе обладающих очень высокой эластичностью, что позволяет отнести их к типу спандекс-волокон. Волокно формуют по мокрому способу в водную, спиртовую или углеводородную ванну со ско­ростью до 760 м/мин. После тепловой релаксации на 20% в атмосфере пара с температурой 200 °С получают нити с линейной плотностью 35 текс, с проч­ностью 36 мН/текс и удлинением 365%. Выпускается большей частью в виде волокна для переработкеистеме. по хлопчатобумажной с

ВОЛОКНО А-ТЕЛЛ

Волокно производят из полиэфира, являющегося продуктом поликонденсации п-оксиэтоксибензойной кислоты. Каждое элементарное звено полиоксиэтоксибензоата

содержит сложноэфирную группу и одну связь простого эфира. Концевые группы — гидроксильная и карбоксильная в метилированной форме.

Технологию производства волокна разработала японская фирма «Ко-коку Рейон». Полупромышленный выпуск волокна под торговой маркой А-Телл начат в 1968 г. фирмой «Юнитика» в объеме до 1,8 тыс. т/г.

Плотность полностью аморфного полимера найдена равной 1,312г/ см3, плотность кристаллитов α-формы составляет 1,386 г/см3. Температура сте­клования аморфного продукта — 65° С, частично закристаллизованного — 84 °С. Максимальная скорость кристаллизации наблюдается при 140 С.

Волокно формуют из расплава, подвергают ориентационному вытяги­ванию и термофиксации. Выпускают волокно в виде нитей, жгута и штапель­ного волокна. Волокно А-Телл имеет шелкоподобный гриф. По свето-погодостойкости оно сравнимо с полиакрилонитрильным волокном; к растворам щелочей несколько более устойчиво, чем волокно из полиэтилентерефталата. Волокно А-Телл окрашивается некоторыми дисперсными красителями без давления или под небольшим да­влением и при температуре до 110 ºС. Волокно А-Телл хорошо смешивается с шерстью, хлопком и вискозным волокном. Ткани, содержащие волокно А-Телл, обладают небольшим пиллингом. Нити А-Телл могут быть текстурированы всеми известными методами. В 1974 г. производство волокна А-Телл было прекращено.

Некоторые свойства лавсана сходны со свойствами шерсти, поэтому его часто используют вместо шерсти для удешевления ткани и придания ей водостойкости.


5.36. Свойства, области применения полиэфирных штапельных волокон

Штапельные полиэфирные волокна, включая моди­фицированные, частично вытеснили и продолжают вытеснять вискозные волокна и зачастую конкурируют с полиакрилонитрильными волокнами, особенно в смесях с шерстью. Возможность модификации полиэфирных волокон на стадии синтеза позволяет широко варьиро­вать их гидрофильность, накрашиваемость и другие свойства. В случае использования смесей штапельных полиэфирных волокон с целлюлозными (хлопок, лен, гидратцеллюлозные) практически полностью нивелиру­ются недостатки целлюлозных волокон, в частности сминаемость тканей на их основе, низкая биостойкость, и в то же время сохраняются высокие гигроскопические характеристики текстильных материалов. Прекрасное качество тканей для верхней одежды достигается при использовании смесей полиэфирных волокон с шер­стью.

Полиэфирные волокна нашли широкое применение для изго­товления предметов народного потребления и технических из­делий. Из смешанной пряжи, содержащей 50—60% полиэфирного волок­на, изготовляют ткани и верхний трикотаж. При добавлении лавсана повышаются износоустойчивость и прочность изделий, снижается сминаемость, а также придаются им особые свойст­ва, например способность в течение длительною времени со­хранять складки. Из волокна большой линейной плотности вы­рабатывают искусственный мех.

Полиэфирное волокно является одним из немногих синтети­ческих волокон, пригодных для производства войлока и фетра, которые не подвержены свойлачиванию при эксплуатации.

Наряду с ценными потребительскими свойствами, такими, как высокая устойчивость к сминанию, способность изделии сохранять форму и хороший внешний вид, полиэфирные волок­на имеют и ряд недостатков, в частности низкую гидрофильность, высокую электризусмоеть, склонность к пиллингу и труд­ность крашения обычными способами. Особенно большие за­труднении вызывает крашение широко применяемых в сфере народного потребления изделий из смеси полиэфирных с при­родными или искусственными волокнами.



2015-12-06 1225 Обсуждений (0)
Отделка полиэф.жгут.волокна,закон-ти апп.оформл.ориент.вытяжки,авиважа,термофикс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отделка полиэф.жгут.волокна,закон-ти апп.оформл.ориент.вытяжки,авиважа,термофикс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)