Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства и области применения поли(бутелентерефталатных) волокон



2015-12-06 913 Обсуждений (0)
Свойства и области применения поли(бутелентерефталатных) волокон 0.00 из 5.00 0 оценок




Полиэфирные волокна нашли широкое применение для изготовления предметов народного потребления и технических изделий.

При выработке изделий народного потребления используются штапельное волокно и филаментные нити. Целесообразность применения полиэфирных волокон для изготовления изделий на­родного потребления обусловлена высокой устойчивостью к сминанию, способностью сохранять приданную форму шерстоподобным видом волокна.

Полиэфирные текстильные ис­пользуются для изготовления дамского и мужского трикотажа, плательных тканей, швейных ниток, занавесей и пр. Освоен выпуск полиэфирной объемной пряжи и нитей типа эластик, из которых вырабатывается широкий ассортимент трикотажных изделий. В по­следние годы полиэфирные волокна используются также при про­изводстве нетканых материалов.

Полиэфирные волокна незаменимы при изготовлении ряда из­делий технического назначения. Высокий модуль эластичности в сочетании с большой прочностью обусловили широкое применение полиэфирных волокон в производстве транспортерных лент, кана­тов, тросов, приводных ремней, пожарных рукавов и т. п. Срав­нительно высокая стойкость к некоторым агрессивным веществам и к органическим растворителям определяет перспективность ис­пользования полиэфирных волокон при выработке фильтровальных тканей для кислых сред, бензо- и нефтешлангов и т. п. Благодаря высокой светостойкости, низкой гигроскопичности, не подвержен­ности гниению полиэфирные волокна применяются для изготовле­ния парусов, рыболовных сетей, тралов, брезентов и т. п. Из этих волокон вырабатывают также сетки (взамен металлических), щетки и т. д.

Высокие диэлектрический свойства, которые сохраняются в ши­роком диапазоне температур, указывают также на перспективность использования полиэфирных волокон как электроизоляционного материала.

Полиэфирные волокна широко применяются в медицине для изготовления искусственных кровеносных сосудов и хирургических нитей.

В последние годы определилось новое перспективное направле­ние использования технических нитей—производство шинного корда. В ряде стран (США, Японии, ФРГ) объемы производства полиэфирного шинного корда непрерывно увеличиваются. Это свя­зано с неоспоримыми преимуществами полиэфирных нитей по срав­нению с полиамидными. Благодаря высокому модулю эластичности полиэфирного корда уменьшается разнашиваемость автомобиль­ных шин, а вследствие термостойкости, ударостойкости и высокой усталостной прочности, особенно при повышенных температурах, значительно повышается ходимость шин. При эксплуатации авто­мобильных шин с полиэфирным кордом улучшается комфортабель­ность езды (уменьшается шум), при длительной стоянке на про­текторе не образуются вмятины. Особенно перспективно применение полиэфирного корда в производстве авиашин.


6.8. Технологическая схема и аппаратурное оформление процесса формования полилактидных волокон

Получение волокон и нитей осуществляется традиционным формованием из расплава с последующими операциями вытягивания и релаксации.

Полимерный гранулят подается в экструдер, где полимер расплавляется и затем дозируется прядильным насосиком.

Расплав полимера проходит через фильеру с заданным числом тонких отверстий, форма и размер которых зависит от желаемых свойств нитей (толщины и поперечного сечения). Далее тонкие струйки расплава полимера поступают в вертикальную охлаждающую шахту, где они обдуваются охлажденным воздухом и затвердевают, принимая заданную форму нитей. Затем сформованные нити подвергают замасливанию, после чего идет процесс ориентационного вытягивания нити на необогреваемых галетах. Далее нить проходит через специальную камеру, где потоком пара проводится термообработка нити для кристаллизации и снижения усадки. После этого нити наматываются на цилиндрический патрон, образуя цилиндрическую паковку. Формование нитей из расплава по FDY-схеме осуществляется на специальном оборудовании, по тщательно отработанной технологии, являющейся ноу-хау. Очень важна также высокая квалификация персонала.

Принципиальная технологическая схема формования (процесс FDY c использованием вытяжных необогреваемых дисков и обогреваемой паром камеры H4S):

1-замасливание; 2-контроль обрыва; 3-пневмосоединение; 4-вытяжные диски (холодные); 5- обогреваемое паром устройство H4S; 6-намотка.



2015-12-06 913 Обсуждений (0)
Свойства и области применения поли(бутелентерефталатных) волокон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства и области применения поли(бутелентерефталатных) волокон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)