Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивные размеры ВЛ



2015-12-06 1485 Обсуждений (0)
Конструктивные размеры ВЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  Номинальное Расстояние Длина Высота Габарит
  напряжение, кВ между фазами D, м пролёта l, м опоры H, м линии h, м
                 
  < 1 0,5 ...50 8... 6...
  6-10   ...80 6...
    ...200 6...
  4... ...250 13... 6...
  5,5 ...280 15... 7...
    ...350 25... 7...
    ...400 25... 7,5...
  10... ...450 25...  
  14... ...750 30... 10...
  12...   ... 33... 14,5... 17,5

 


Конструкция фазы ВЛ в основном определяется количеством проводов в фазе. Если фаза выполнена несколькими проводами, она называется рас-щеплённой. Расщеплёнными выполняют фазы ВЛ высокого и сверхвысо-кого напряжения.

 

ОПОРЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

 

Опоры ВЛ – конструкции, предназначенные для поддержания прово-дов на необходимой высоте над землёй, водой или каким-либо инженер-ным сооружением. Кроме того, на опорах в необходимых случаях подве-шивают стальные заземлённые тросы для защиты проводов от прямых ударов молнии и связанных с этим перенапряжений.

 

Типы и конструкции опор разнообразны. В зависимости от назначе-ния и размещения на трассе ВЛ они подразделяются на промежуточные и анкерные. Отличаются опоры материалом, исполнением и способом креп-ления, подвязки проводов. В зависимости от материала они бывают дере-вянные, железобетонные и металлические.

 

Промежуточные опоры наиболее простые, служат для поддержива-ния проводов на прямых участках линии. Они встречаются наиболее час-то; доля их в среднем составляет 80...90% от общего числа опор ВЛ. Про-вода к ним крепят с помощью поддерживающих (подвесных) гирлянд изоляторов или штыревых изоляторов. Промежуточные опоры в нормаль-ном режиме испытывают нагрузку в основном от собственного веса про-водов, тросов и изоляторов, подвесные гирлянды изоляторов свисают вер-тикально. Промежуточные опоры в одноцепном исполнении рассчитыва-ются на обрыв только одного из проводов.

 

Анкерные опоры устанавливают в местах крепления проводов; они делятся на концевые, угловые, промежуточные и специальные. Анкерные опоры, рассчитанные на продольные и поперечные составляющие тяже-ния проводов (натяжные гирлянды изоляторов расположены горизонталь-но), испытывают наибольшие нагрузки и рассчитываются на обрыв как минимум половины проводов. Поэтому они значительно сложнее и доро-же промежуточных; число их на каждой линии должно быть минималь-ным. В частности, концевые и угловые опоры, устанавливаемые в конце или на повороте линии, испытывают постоянное тяжение проводов и тро-сов: одностороннее или по равнодействующей угла поворота; промежу-точные анкерные, устанавливаемые на протяжённых прямых участках, также рассчитываются на одностороннее тяжение, которое может возник-нуть при обрыве части проводов в примыкающем к опоре пролёте.

 

Специальные опоры бывают следующих типов: переходные – для больших пролётов пересечения рек, ущелий; ответвительные – для вы-полнения ответвлений от основной линии; транспозиционные – для изме-нения порядка расположения проводов на опоре.


 


 

 

а) б) в) г) д)

 

Рис. 2.3. Расположение проводов и тросов на опорах:

 

а, б –треугольное; в –горизонтальное; г –обратной«ёлкой»; д –шестиугольное«бочкой»

 

Наряду с назначением (типом) конструкция опоры определяется ко-личеством цепей ВЛ и взаимным расположением проводов (фаз). Опоры (и линии) выполняются в одно- или двухцепном варианте, при этом про-вода на опорах могут размещаться треугольником, горизонтально, обрат-ной «ёлкой» и шестиугольником, или «бочкой» (рис. 2.3).

 

Несимметричное расположение фазных проводов по отношению друг к другу (рис. 2.3) обуславливает неодинаковость индуктивностей и ёмкостей разных фаз. Для обеспечения симметрии трёхфазной системы и выравнивания по фазам реактивных параметров на длинных линиях (бо-лее 100 км) напряжением 110 кВ и выше осуществляют перестановку (транспозицию) проводов в цепи с помощью соответствующих опор. При полном цикле транспозиции каждый провод (фаза) равномерно по длине линии занимает последовательно положение всех трёх фаз на опоре

 

(рис. 2.4).

 

 

Рис. 2.4. Схема транспозиции проводов

 


                                             
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
        б)       в)   г)         д)    
                           
а)              
                 

 

Рис. 2.5. Применение деревянных опор и тип опоры:

а – промежуточная 0,38-10 кВ; б – промежуточная 0,38-35 кВ;

в – угловая промежуточная 6-35 кВ; г – промежуточная 35 кВ;

д – промежуточная свободно стоящая 35-220 кВ

 

Деревянные опоры (рис. 2.5) изготавливают из сосны или листвен-ницы и применяют на линиях напряжением до 110 кВ в лесных районах, но всё реже. Основными элементами опор являются пасынки (пристав-ки) 1, стойки 2, траверсы 3, раскосы 4, подтраверсные брусья 6 и ригели 5. Опоры просты в изготовлении, дёшевы, удобны в транспортировке. Ос-новной их недостаток – недолговечность из-за гниения древесины, не-смотря на её обработку антисептиком. Применение железобетонных па-сынков (приставок) увеличивает срок службы опор до 20 – 25 лет.

 

Железобетонные опоры (рис. 2.6) наиболее широко применяются на линиях напряжением до 750 кВ. Они могут быть свободно стоящими (промежуточными) и с оттяжками (анкерными). Железобетонные опоры долговечнее деревянных, просты в эксплуатации, дешевле металлических.

а)   б) в)   г) д)  
     
     
     

 

Рис. 2.6. Применение железобетонных опор ВЛ и тип опор:

 

а –промежуточная6-10кВ; б –угловая промежуточная6-35кВ; в –анкерно-угловая одноцепная на оттяжках 35-220 кВ; г – промежуточная двухцепная 110-220 кВ; д – промежуточная одноцепная портальная 330-500 кВ

 


 

а) б) в) г) д) е)

 

Рис. 2.7. Применение металлических опор на ВЛ и тип опоры:

 

а –промежуточная одноцепная башенного типа35-330кВ; б –промежуточнаядвухцепная башенного типа 35-330 кВ; в – промежуточная одноцепная

 

на оттяжках 11-330 кВ; г – промежуточная портальная на оттяжках 330-500 кВ;

 

д – промежуточная свободно стоящая (типа «рюмка») 500-750 кВ;

е – промежуточная на оттяжках типа «набла» 750 кВ

 

Металлические (стальные) опоры (рис. 2.7) применяют на линиях напряжением 35 кВ и выше. Они прочны и надёжны, но достаточно ме-таллоёмкие, занимают большую площадь, требуют для установки соору-жения специальных железобетонных фундаментов и в процессе эксплуа-тации должны окрашиваться для предохранения от коррозии.

 

Металлические опоры используются в тех случаях, когда технически сложно и неэкономично сооружать ВЛ на деревянных и железобетонных опорах (переходы через реки, ущелья, выполнение отпаек от ВЛ и т.п.).

 

В России разработали унифицированные металлические и железобе-тонные опоры различных типов для ВЛ всех напряжений, что позволяет серийно их производить, ускорять и удешевлять сооружение линий.

 



2015-12-06 1485 Обсуждений (0)
Конструктивные размеры ВЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивные размеры ВЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)