Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗОЛЯТОРЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ



2015-12-06 1066 Обсуждений (0)
ИЗОЛЯТОРЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изоляторы предназначены для изоляции и крепления проводов. Из-готавливаются они из фарфора и закалённого стекла – материалов, обла-дающих высокой механической и электрической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Существенным достоинством стеклянных изоляторов является то, что при повреждении закалённое стекло рассыпает-ся. Это облегчает нахождение повреждённых изоляторов на линии.

 

По конструкции, способу закрепления на опоре изоляторы разделяют на штыревые и подвесные.

 

Штыревые изоляторы (рис. 2.10, а, б) применяются для линий на-пряжением до 10 кВ и редко (для малых сечений) – 35 кВ. Они крепятся к опорам при помощи крюков или штырей. Подвесные изоляторы (рис. 2.10, в) используются на ВЛ напряжением 35 кВ и выше. Они состоят из фарфо-ровой или стеклянной изолирующей части 1, шапки из ковкого чугуна 2, металлического стержня 3 и цементной связки 4. Изоляторы собираются в гирлянды (рис. 2.11, г): поддерживающие на промежуточных опорах и натяжные на анкерных. Количество изоляторов в гирлянде зависит от на-пряжения, типа и материала опор, загрязнённости атмосферы. Например, в линии 35 кВ – 3–4 изолятора; 220 кВ – 12 – 14; на линиях с деревянными опо-рами, обладающих повышенной грозоупорностью, количество изоляторов в гирлянде на один меньше, чем на линиях с металлическими опорами; в на-тяжных гирляндах, работающих в наиболее тяжёлых условиях, устанавли-вают на 1–2 изолятора больше, чем в поддерживающих.

 

Разработаны и проходят опытную промышленную проверку изоля-торы с использованием полимерных материалов (рис. 2.10, г, д). Они

 

Рис. 2.10. Изоляторы воздушных линий:

 

а –штыревой6-10кВ; б –штыревой35кВ; в –подвесной; г, д –стержневые полимерные


 


представляют собой стержневой элемент из стеклопластика, защищённый покрытием с рёбрами из фторопласта или кремнеорганической резины. Стержневые изоляторы по сравнению с подвесными имеют меньший вес и стоимость, более высокую механическую прочность, чем из закалённого стекла. Основная проблема – обеспечить возможность их длительной (бо-лее 30 лет) работы [7].

 

ЛИНЕЙНАЯ АРМАТУРА

 

Линейная арматура предназначена для закрепления проводов к изо-ляторам и тросов к опорам и содержит следующие основные элементы: зажимы, соединители, дистанционные распорки и др. (рис. 2.11).

 

 

а)

 

б)

 

 

в)

 

д)

 

е)

 

ж)

 

г)

 

Рис. 2.11. Линейная арматура воздушных линий:

 

а – поддерживающий зажим; б – болтовой натяжной зажим; в – прессуемый (клиновой) болтовой зажим; г – поддерживающая гирлянда изоляторов;

д – дистанционная распорка; е – овальный соединитель; ж – прессуемый соединитель


 


Поддерживающие зажимы применяют для подвески и закрепления проводов ВЛ на промежуточных опорах с ограниченной жёсткостью за-делки (рис. 2.11, а). На анкерных опорах для жёсткого крепления прово-дов используют натяжные гирлянды и зажимы – натяжные и клиновые (рис. 2.11, б, в). Сцепная арматура (серьги, ушки, скобы, коромысла) предназначена для подвески гирлянд на опорах. Поддерживающая гир-лянда (рис. 2.11, г) закрепляется на траверсе промежуточной опоры с по-мощью серьги 1, вставляемой другой стороной в шапку 2 верхнего под-весного изолятора. Ушко 3 используется для прикрепления к нижнему изолятору гирлянды поддерживающего зажима 4. Дистанционные рас-порки (рис. 2.11, д), устанавливаемые в пролётах линий 330 кВ и выше с расщеплёнными фазами, предотвращают схлёстывание, соударения и за-кручивание отдельных проводов фаз. Соединители применяются для со-единения отдельных участков провода с помощью овальных или прес-сующих соединителей (рис. 2.11, е, ж). В овальных соединителях провода либо скручиваются, либо обжимаются; в прессуемых соединителях при-меняемы для соединения сталеалюминиевых проводов больших сечений, стальная и алюминиевые части опрессовываются отдельно.

 



2015-12-06 1066 Обсуждений (0)
ИЗОЛЯТОРЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗОЛЯТОРЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)