Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационной работы



2015-12-04 667 Обсуждений (0)
Квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение выпускных квалификационных работ является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

• систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и производственных задач;

• развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

• выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в современных условиях.

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры. Темы должны быть сформулированы таким образом, чтобы в них содержалась исследовательская задача. Тематика выпускных квалификационных работ определяется выпускающими кафедрами, затем рассматривается деканом факультета и утверждается приказом ректора. Общий перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно объявляется.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить для выпускной квалификационной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Закрепление за студентом темы выпускных квалификационных работ по его личному письменному заявлению (Приложение 2) по представлению кафедры оформляется приказом ректора академии перед направлением студента на последнюю практику.

В соответствии с темой выпускной квалификационной работы руководитель дипломной работы выдает студенту задание по изучению объекта практики по сбору материала к дипломной работе. Одновременно студенту выдается задание на выпускную квалификационную работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока окончания (Приложение 3). Это задание вместе с работой предоставляется в ГЭК.

Руководители выпускных квалификационных работ назначаются приказом ректора по представлению кафедры из числа профессоров и доцентов, высококвалифицированных специалистов академии, других учебных заведений и предприятий.

Руководитель выпускной квалификационной работы выдает задание на выпускную квалификационную работу; оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период написания выпускной квалификационной работы; рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме; проводит систематические консультации; проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

В случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам выпускной квалификационной работы за счет лимита времени, отведенного на руководство ею. Консультантами по отдельным разделам выпускной квалификационной работы могут назначаться профессора, доценты высших учебных заведений, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят под ней свою подпись.

До начала выполнения выпускных квалификационных работ выпускающая кафедра разрабатывает методические указания и требования к выпускной квалификационной работе применительно к специальности.

Выпускная квалификационная работа должна иметь логическую научную структуру, которая позволяет в систематизированной форме изложить материалы проведенного исследования, его результаты и практические рекомендации. Прежде чем приступить к подготовке выпускной квалификационной работы, ознакомьтесь обязательно с П. 4 (Общие требования к выполнению и защите курсовой работы), так как в ней изложены принципы подготовки любой научной работы, более полно раскрыты описываемые в данной теме понятия.

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть, состоящая из разделов и параграфов;

5) заключение;

6) список использованных источников и литературы;

7) приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе (Приложение 4) приводят следующие сведения:

• полное наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, выпускающей кафедры;

• отметка заведующего выпускающей кафедры о допуске к защите;

• тема дипломной работы – без слова «тема», без заключения в кавычки;

• фамилия, полные имя и отчество, группа дипломника и его подпись;

• фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание научного руководителя и его подпись;

• место и год выполнения дипломной работы.

Содержание (Приложение 5) включает перечисление всех структурных элементов работы, исключая титульный лист, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы.

Если в работе используются малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, то их следует представить в виде отдельного перечня после содержания.

Во введении раскрываются актуальность и новизна темы, ее научная и практическая значимость, основные направления ее исследования. Формулируются цели и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, а также характеризуются источники, материалы, методики, методология, использованные в процессе исследования. Описывается структура выпускной квалификационной работы. Объем введения в выпускной квалификационной работе не более 6 страниц машинописного текста. (Подробнее см. в П 4.)

Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность проблемы, методику и основные результаты выполненного исследования:

1) теоретический обзор – обобщение на базе анализа литературных источников по теме, обосновывающее выбор направления исследования, авторская позиция по теме и ее отдельным аспектам;

2) методы решения задач, описание методик и техник исследования, их сравнительная оценка, разработка общей методики исследования;

3) теоретические и (или) экспериментальные исследования, описание их характера и содержания;

4) обобщение и оценку результатов исследований, оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Основную часть выпускной квалификационной работы следует делить на главы. Главы основной части могут делиться на пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

Литературный обзор в теоретической части лучше построить по принципу дедукции – «от общего к частному». Необходимо показать, частью какого общего проблемного поля является исследуемая тема, каких теоретических концепций, парадигм придерживается студент, по каким соображениям. Если студент пытается проанализировать несколько подходов к обсуждаемому предмету, то изложение этих подходов должно быть между собой соразмерно по объему. В теоретической главе необходимо четко разграничить излагаемые концепции авторов и ваши собственные мнения, оценки, выводы, возражения. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях (теоретического аспекта, конкретной сферы, отрасли, предприятия).

В начале теоретической главы желательно остановиться на ключевых понятиях, которые используются в исследовании и дать их рабочие определения (ваши авторские или других авторов с обязательной ссылкой на первоисточник). Везде, где идет речь о литературных источниках и приводятся мнения разных авторов, должны быть ссылки на источники и литературу (способы оформления ссылок смотрите в П. 7 «Оформление библиографического аппарата»).

Некоторые правила использования цитат:

• соразмерная краткость – цитаты должны быть не очень объемными и их в тексте не должно быть слишком много;

• точность – нужно сохранять все выделения, сделанные автором, в случае пропуска части текста внутри цитаты нужно ставить многоточие, а также тогда, когда предложение цитируется не с начала и не до конца;

• соответствие контексту изложения – цитаты по содержанию должны подходить логике излагаемого материала, не цитируйте ради цитирования и придания тексту наукообразия.

Вторая глава выпускной квалификационной работы носит аналитический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития исследуемого объекта (теоретического или практического). При описании выбранных студентов методик и техник исследования всегда нужно делать ссылки на первоисточники – где и когда была предложена методика или техника, кем апробирована и адаптирована. Методы исследования зависят от конкретной отрасли науки.

Третья глава (может быть и подпунктом второй главы) выпускной квалификационной работы носит проектный или рекомендательный характер, то есть если исследование имеет практическое применение, то глава должна содержать разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов дипломной работы.

Обязательной для выпускной квалификационной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение должно содержать основные выводы, обобщения и итоги, полученные в ходе работы. Они должны быть краткими, четкими, тезисно изложенными, но вместе с тем отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования исследуемой проблемы.

Список использованных источников и литературы должен содержать сведения об источниках (законах, различных документах, государственных стандартах, монографиях, учебниках и т.п.), использованных при подготовке дипломной работы. Количество использованных источников и литературы в выпускной квалификационной работе не менее 30-40. В списке не должно быть источников, на которые нет ссылки в тексте выпускной квалификационной работы.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной выпускной квалификационной работой, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

1) материалы, дополняющие работу;

2) промежуточные доказательства, расчеты;

3) таблицы вспомогательных цифровых данных;

4) иллюстрации вспомогательного характера и др.

Объем выпускной квалификационной работы обычно 50–85 страниц машинописного текста. Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом на титульном листе и на последней странице текста, представляется руководителю, как минимум за 15 дней до защиты. После просмотра и одобрения выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее на титульном листе и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой. В отзыве дается характеристика проделанной работы по всем главам работы, определяется актуальность темы работы, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе. В отзыве должны содержаться предложения об использовании полученных результатов, а также на основании соответствия выпускной квалификационной работы предъявляемым требованиям рекомендация работы к защите. Не допускается ограничивать содержание отзыва пересказом разделов работы.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите выпускной квалификационной работы и делает отметку на титульном листе работы. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору академии.

Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. В рецензии устанавливаются: актуальность избранной темы, новизна исследования и полученных результатов; авторский подход к рассматриваемой проблеме, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности и достоверности каждого положения, выводов и заключений, сформулированных в дипломной работе; практическая значимость выводов и рекомендаций выпускника; соответствие работы требованиям к выпускной квалификационной работе. В рецензии также должны быть отмечены достоинства и недостатки по содержанию (степень логичности, наличие фактических ошибок, степень соответствия темы работы содержанию и др.) и оформлению выпускной квалификационной работы и мнение о работе в целом.

Содержание рецензии доводится до сведения автора работы за два-три дня до защиты, с тем, чтобы он мог подготовить аргументированные ответы по существу предъявленных замечаний.

Состав рецензентов утверждается приказом ректора академии по представлению выпускающей кафедры из числа специалистов производства, научных учреждений, других высших учебных заведений, а также из числа преподавателей академии.

Отзыв и рецензия печатаются на специальном бланке ВАГС.

 



2015-12-04 667 Обсуждений (0)
Квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)