Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


критерия прогнозирования



2015-12-06 1301 Обсуждений (0)
критерия прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для анализа критериев оптимальности и их предпочтительнос­ти предварительно по всем хозяйствам района был сделан прогноз технико-экономических показателей. В том числе были обоснова­ны выход питательных веществ в кормовых единицах с 1 га, выход обменной энергии и других ингредиентов питания; наиболее ве­роятная продуктивность животных; основные требования к вос­производству стада животных; основные ограничения по годовым нормам и структуре кормления скота, наиболее вероятный выход зеленого корма с I га различных видов угодий по месяцам паст- бишного периода; производственные затраты в растениеводстве и животноводстве.

Были сформулированы и решены задачи по перспективному развитию хозяйств _

Выбор наиболее приемлемого варианта перспективного разви­тия района, или выбор предпочтительного критерия оптимальнос­ти, может быть сделан с использованием трех основных методов: метода коэффициентов относительной эффективности, метода Р. Мантойффеля и графического метода.

Далее рассмотрим применение метода Р. Мантойффеля при сравнении показателей относительной эффективности оптималь­ных планов (табл. 20.2).

Сущность метода заключается в определении разницы между наименьшим значением и остальными значениями динамическо­го ряда.

Оценивать варианты решения задач можно и по стандартному отклонению. Лучшим вариантом считается тот, который имеет наименьшее стандартное отклонение.

При построении графиков по трем осям в разных масштабах откладываются рассматриваемые экономические показатели по вариантам решения задач с различными критериями оптимально-

45. Оценка эффективности планов и прогнозов: оценка устойчивости планов и

Прогнозов

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На нее оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции; уровень материально-технической оснащенности производства и применение передовых технологий; налаженность экономических связей с партнерами; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; степень риска в процессе осуществления производственной и финансовой деятельностью и т.п.

Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов, влияющих на нее: внутренней и внешней, общей (ценовой), финансовой.

1.Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

2.Общая устойчивость предприятия в условиях рынка требует, прежде всего, стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшить социальный климат предприятия. Другими словами, общая устойчивость предприятия предполагает, прежде всего, такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

3.Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость характеризуется состоянием и структурой активов организации, их обеспеченностью источниками. Она является основным критерием надежности организации как коммерческого партнера. Изучение финансовой устойчивости позволяет оценить возможности организации обеспечивать бесперебойный процесс финансово-хозяйственной деятельности и степень покрытия средств, вложенных в активы собственными источниками

 

46. Оценка эффективности планов и прогнозов: оценка надежности планов.

Надежность плана в значительной степени зависит от глубины научного осознания плановиком экономической действительности.

Под надежностью плана в промышленности понимают вероятность выполнения заложенных в план показателей выпуска про­дукции и эффективности. Применительно к аграрному сектору категория надежности плана имеет более широкие границы: она объединяет свойства устойчивости и эластичности (гибкости) плана.

Надежность плана может быть рассмотрена и как комплексное свойство системы ведения хозяйства, ее компонентов и элемен­тов, В конечном счете надежность выполнения плана обеспечива­ется надежностью технических, технологических и организацион­ных элементов.

Надежность планов следует формировать на стадиях заключе­ния различных договорных обязательств, прогнозирования, проектирования отдельных показателей и систем на предприятии. В дальнейшем с изменением производственных отношений может меняться и методологический подход к определению надежности плана.

Ряд показателей не поддается денежной оценке (социальные, экологические, политические и т. д.), но они также должны быть учтены.

Имеется и ряд специфических показателей эффективности планов:

–коэффициент действенности плана, который рассчитывают как отношение достигнутых результатов к запланированным;

–коэффициент экономичности плана, который рассчитывают как отношение запланированных затрат к фактическим;

–коэффициент уровня жизни населения — отношение заплани­рованного уровня жизни к фактическому;

–прибыльность — отношение суммы плановых доходов к сумме плановых расходов (затрат).

Таким образом, вся человеческая жизнь состоит из множества прогнозов и планов, которые помогают принять разумные, забла­говременные решения по достижению желаемых целей.

47.3арубежный опыт прогнозирования и планирования: становление индикативного прогнозирования и планирования.

Наибольшего развития экономическое прогнозирование дос­тигло в 70-х годах прошлого столетия в Канаде, Японии, Фрак­ции, Великобритании, США и в ряде других стран. К этому вре­мени экономисты в основу формирования прогнозов положили систему экономических параметров (индикаторов), которые ха­рактеризовали состояние экономического и социального развития страны, установили систему мер по государственному регулирова­нию экономики.

Кризис экономики 1929— 1933 гг. создал основные условия для развития индикативного планирования. Появились первые макро- уровневые планы. На базе генетической концепции И. Д. Кондра­тьева были сделаны попытки разработать систему индикативного планирования.

Система индикаторов планирования начала формироваться еще в начале XX в. Так, в США в 1911 г, использовались три базо­вых индикатора: индекс банковских кредитов, индекс цен акций, индекс экономической активности. Этот подход в дальнейшем был развит Гарвардской экономической школой.

В упрощен ном виде методика индикативного планирования может быть представлена в следующем виде: формулировка про­блемы, подбор индикаторов для решения этой проблемы, анализ факторов, влияющих на изменение индикаторов, прогноз измене­ния индикаторов, исследование социально-экономических по­следствий для всей системы на основе выбранных факторов и про­гнозного изменения индикаторов.

Таким образом, в США, Канаде и других странах, (Великобри­тания), где преобладает монетаристская концепция экономичес­кого развития, планирование формируется в иде целевых про­грамм, которые могут быть сводными по отрасли.

Вместе с тем здесь быстрыми темпами развиваются прогнозные исследования на трех основных уровнях: коммерческое прогнози­рование; внутрифирменное прогнозирование; прогнозирование на уровне государства.

 



2015-12-06 1301 Обсуждений (0)
критерия прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: критерия прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)