Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и качество трудовой среды



2015-12-06 585 Обсуждений (0)
Организация и качество трудовой среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс труда и его факторы.

Трудовой процесс — это деятельность человека по производству благ и ресурсов.Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Классификация трудовых процессов

Характер предмета и продукты труда: трудовые процессы рабочих; трудовые процессы служащих Участие работников в воздействии на предмет труда (уровень механизации): Ручные; Машинно-ручные; Машинные; Автоматизированные

ФАКТОРЫ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА — обстоятельства, условия, определяющие трудовой процесс: тяжесть труда и напряженность труда.

Тяжесть труда —определяется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, рабочей позой, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда —интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

 

Организация и качество трудовой среды.

Человеческий труд с социологической точки зрения определяется как целенаправленная деятельность человека, в процессе которой он создает материальные и духовные ценности для удовлетворения существенных человеческих потребностей, совершается всегда в определенном пространстве и времени, определенными средствами труда в рамках конкретных общественных отношений, возникающих между людьми в процессе их трудовой деятельности. Отсюда под средой можно понимать совокупность условий и воздействий, имеющихся в некотором окружении. Человеческая трудовая деятельность осуществляется в трудовой среде. Поэтому под трудовой средой понимаются средства, условия труда и взаимоотношения индивидов, участвующих в трудовом процессе. Трудовая среда включает физические факторы – это воздух, температура, влажность, освещение, цветовое оформление, уровень шума и т.д. и технико-технологические факторы – это средства труда, предметы труда и технологический процесс.

Средства труда представляют собой вещи, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда и видоизменяют их. К средствам труда относятся машины и оборудование, инструменты и приспособления, производственные здания и сооружения, все виды транспорта, линии электропередач и т.д. Ведущая роль в средствах труда принадлежит орудиям производства, так как именно от них зависит сила воздействия на природу. Средства труда и предметы труда составляют средства производства. Но сами средства производства никаких материальных благ произвести не могут. Поэтому решающим фактором всякого производства, трудовой организации является сам человек, его рабочая сила.

Средства труда, предметы труда и люди в трудовой организации находятся в постоянном взаимодействии. Элементы физической трудовой среды подвержены постоянным изменениям.

Отношения, в которые вступают люди в процессе трудовой деятельности, образуют социальную трудовую среду. С социологической точки зрения труд в первую очередь представляет собой отношение, возникающее между конкретными людьми – участниками процесса труда. В ходе трудовой деятельности люди вступают в общественные отношения, и в рамках этих отношений формируются межличностные отношения, взаимное поведение индивидов. Наряду с вышеуказанными факторами трудовой среды на поведение работников и эффективность трудовой деятельности существенно влияют: формы организации и оплаты труда, производственно-бытовые условия, жизненное окружение работников, внепроизводственная деятельность людей и т.д.

. В этой связи актуальным становится изучение социальной структуры трудовой организации.

Социальная структура трудовой организации – это ее строение, которое определяется составам и сочетанием в ней различных социальных групп. В зависимости от наличия тех или иных социальных групп образуются различные социальные срезы трудовой организации. В этой связи выделяют следующие разновидности социальной структуры: функционально-производственная, национальная, профессионально-квалификационная, демографическая, социально-психологическая и др.

Демографическая структура трудовой организации (коллектива) определяется его составом по возрасту, полу. Преобладание молодежи также отличается специфическими проявлениями: повышенной текучестью кадров, более быстрой реакцией на нововведения и др.

Социально-психологические группы формируются по общности интересов, ценностных ориентаций, увлечений. В их состав могут входить работники разных целевых групп.

Совокупность указанных, а также других социальных групп формирует в трудовой организации определенный морально-психологический климат, особенности отношения к труду, состояние сплоченности или разобщенности, большей или меньшей заинтересованности в достижении общих целей производства и т.д.

Социальная организация– в широком смысле любая организация в обществе; в узком смысле – социальная подсистема. Социальная организация представляет собой систему социальных групп и отношений между ними. Социальная организация обычно характеризуется следующими основными признаками:наличие единой цели (производство продукции или оказание услуг);

существование системы власти, управления, которые подразумевают подчинение работников руководству в процессе трудовой деятельности;

распределение функций (полномочий и обязанностей) между группами работников, находящихся во взаимодействии друг с другом.

 



2015-12-06 585 Обсуждений (0)
Организация и качество трудовой среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и качество трудовой среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)