Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм диагностики нештатных ситуаций



2015-12-06 781 Обсуждений (0)
Алгоритм диагностики нештатных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Если после завершения импульса на включение ЭД (момент определяется по переходу переменной K_VK из 1 в 0) не пришел сигнал о включенном состоянии ЭД (VK=0), то команда на включение не выполнилась (на выходе блока И установится 1). При этом через блок мониторинга в журнал событий будет занесена отметка о факте невыполнения команды, а также установится переменная M_ER_1 = 1 для индикации ошибочного состояния ЭД на мнемосхеме (рис. 4.16). Те же действия выполняются при невыполнении команды отключения.

 

 

Рис. 4.16. Алгоритм формирования сообщения о невыполнении команды

 

Если пришел сигнал о включении ЭД (момент определяется по переходу переменной VK из 0 в 1), а команды на включение не было (K_VK=0), то через блок мониторинга в журнал событий занесется отметка о несанкционированном включении, а также установится переменная M_ER_2=1 для индикации ошибочного состояния ЭД на мнемосхеме (рис.4.17). Те же действия выполняются при несанкционированном отключении.

 

 

Рис. 4.17. Алгоритм формирования сообщения о несанкционированном включении

 

Если отсутствуют сигналы как о включенном, так и об отключенном состоянии ЭД, то в журнал событий занесется отметка об отсутствии напряжения в цепях управления (рис. 4.18).

 

Рис. 4.18. Алгоритм формирования сообщения об отсутствии напряжения в цепях управления

 

Сигналы о всех нештатных ситуациях (ЭД был отключен в аварийном режиме; невыполнение команды; самостоятельное включение или отключение без команды оператора или пограммы) поступают на входы логической функции «ИЛИ», которая выдает сигнал о сбое в работе электродвигателя, записываемый в переменную «ERRED» (рис. 4.19).

 

Рис. 4.19. Алгоритм формирования переменной ошибочной ситуации

 

 

Рис. 4.20. Алгоритм формирования сообщения о перегрузке

 

В рассматриваемом алгоритме значение вещественной переменной «ТОК», соответствующее значению тока ЭД, выраженному в процентах, сравнивается с допустимым значением (110 %), и в случае превышения соответствующий сигнал записывается в логическую переменную MER4. Значение этой переменной используется для индикации о перегрузках электродвигателя рабочими токами в окне управления ЭД.

 

Рис. 4.21. Алгоритм сброса значений служебных переменных

 

В этом алгоритме происходит обнуление служебных переменных, индицирующих нажатие оператором кнопок управления, в конце каждого цикла выполнения программы.

 

Использование блока ЭД. Для использования блока ЭД для управления конкретным электродвигателем на его входы и выходы подаются соответствующие переменные. На рис. 4.22 приведен пример программы для электродвигателя вентилятора наддува генератора 1а (ВНГ-la). Эта программа должна быть включена в одну из задач, выполняемых на контроллере, и будет выполняться циклически с циклом этой задачи.

 

 

Рис. 4.22. Алгоритм управления электродвигателем

 

Используемые переменные должны быть связаны с конкретными входными и выходными сигналами соответствующего ЭД. Кроме самих переменных здесь добавлен алгоритм включения АВР. Предполагается, что если ВНГ-la поставлен на АВР (на мнемосхеме нажата соответствующая кнопка, устанавливающая переменную BHF-la-AVR=l), и при этом произошло отключение электродвигателя ВНГ-16 (выявляется по переходу дискретного входа «Включен» ВНГ-16-VK из 1 в 0), то на ВНГ-1а автоматически подается команда на включение.

 

 



2015-12-06 781 Обсуждений (0)
Алгоритм диагностики нештатных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм диагностики нештатных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)