Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Система договоров, применяемых в электроэнергетике



2015-12-06 1158 Обсуждений (0)
Тема 5. Система договоров, применяемых в электроэнергетике 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция по теме с презентацией (2часа)

Общие положения о систематизации договоров, применяемых в электроэнергетике. Договоры, заключаемые в процессе организации управления единой национальной (общероссийской) электрической сетью. Договоры, заключаемые в процессе осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка. Договоры, заключаемые в процессе осуществления доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии. Договоры, заключаемые в процессе функционирования оптового рынка электроэнергии. Договоры, заключаемые в процессе функционирования розничного рынка электроэнергетики.

 

Интерактивные занятия: 2 часа

1.Доклады студентов с презентациями и последующим обсуждением (диспутом) на темы:

- Проблема систематизации договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики.

- Структура договорных отношений на розничных рынках электроэнергии.

- Структура договорных отношений на оптовом рынке электроэнергии (мощности)

 

2.Командные дебаты о природе договоров, заключаемых в процессе доступа к услугам сетевых организаций. ( Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2009г.№13083/08)

 

 

При подготовке студента к докладу следует изучить:

1.Федеральный закон «Об электроэнергетике»//Собрание законодательства РФ. 2003 №13 ст. 1177. (гл.4,6,7);

2. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям»// Собрание законодательства РФ. 2004 №52 (ч.2) ст.5525;

3. Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006г.№530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» // Собрание законодательства РФ 2006 №37 ст.3876

4.Постановление Правительства РФ от 4мая 2012 г.№442 « О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»// СЗ РФ 2012 №23 ст.3008.

 

5. Городов О.А. Договоры в сфере электроэнергетики. М. 2010.

 

Семинарское занятие: 4 часа

1.Обсуждение вопросов с одновременным анализом судебной и административной практики:

- Проблемы заключения и исполнения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

- Проблемы заключения и исполнения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

- Проблемы заключения и исполнения договора энергоснабжения.

2. Решение задач.

 

Самостоятельная работа студентов - 14 часов

1.Выполнение письменных заданий (рефератов) на темы:

-Понятие и элементы договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.

- Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям: особенности определения и правового регулирования.

2.Подготовка к семинарским занятиям и докладам на интерактивных занятиях.

3. Подготовка проекта договора о технологическом присоединении к электрическим сетям.

4. Обобщение судебной практики, связанной с заключением и исполнением договоров оказания услуг по передаче электроэнергии.

Задача 1

 

Акционерное общество «Светоч», намеревающееся заключить договор купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком и имеющее присоединенную мощность энергопринимающих устройств 90 квт направило в адрес последнего заявку о заключении такого договора с указанием планируемого объема потребления электрической энергии (мощности), и приложением документов, подтверждающих наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети сетевой организации, наличие обеспечения учета электроэнергии.

Гарантирующий поставщик заявку не удовлетворил, сославшись на то, что заявителем не были представлены документы, подтверждающие надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя.

Акционерное общество «Светоч» обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении гарантирующего поставщика к заключению договора купли-продажи электрической энергии.

Вопросы:

1. Какое решение должен принять арбитражный суд?

2. Является ли требование гарантирующего поставщика о предоставлении документов, подтверждающих надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя правомерным?

 

Задача 2 (коллизия)

Согласно абз. 4 п.2 ст.37 ФЗ «Об электроэнергетике» в случае, если поставщиком электрической энергии по договору купли-продажи электрической энергии выступает гарантирующий поставщик, заключение такого договора с обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в зоне деятельности гарантирующего поставщика, является обязательным для гарантирующего поставщика.

В соответствии с абз. 2 п.5 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным.

Вопрос:

1. Относится ли к числу публичных договор поставки электроэнергии, заключаемый гарантирующим поставщиком не с потребителем, а с покупателем электроэнергии?

(Развернутый ответ на практическую проблему, связанную с несовершенством действующего законодательства).

 

Задача 3

Между ОАО «Питерторг» и ООО «Сеть-плюс» заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым продавец передал в собственность покупателю комплекс недвижимого имущества, включающий: нежилое здание, инженерные сети, две трансформаторные подстанции

На момент возникновения у ООО «Сеть-плюс» права собственности на имущественный комплекс к одной из трансформаторных подстанций были технологически присоединены энергопринимающие устройства третьего лица – ООО «Антивирус», которое имело действующий договор поставки электроэнергии с одним из гарантирующих поставщиков, согласованный с ОАО «Питерторг»

По мнению ООО «Сеть-плюс» указанный договор поставки электроэнергии должен прекратить свое действие с момента перехода права собственности на трансформаторную подстанцию, входящую в состав имущественного комплекса к его новому владельцу.

Вопросы:

1.Оцените позицию ООО «Сеть-плюс», касающуюся прекращения действия договора поставки электроэнергии третьему лицу.

2.Вправе ли новый собственник трансформаторной подстанции препятствовать передаче электроэнергии ООО «Антивирус»?

3.Какую роль в сложившейся ситуации играет

- сетевая организация

- гарантирующий поставщик

4.Каким документом оформляется передача имущественного комплекса?

 

 

Задача 4

Открытое акционерное общество "Сонэнерго" (Заявитель) заключило с Открытым акционерным обществом "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (Исполнитель) договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств №155/2008 от 01 апреля 2008 г.

По указанному Договору Исполнитель обязался оказать услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств Заявителя, присоединенная (максимальная) мощность которых будет соответствовать следующим характеристикам:

§ максимальная мощность энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети ОАО "Сонэнерго" 30 кВт;

§ дополнительно присоединяемая мощность электрических сетей ОАО "Сонэнерго" к электрическим сетям ОАО "МРСК Северо-Запада» 30 кВт.»

 

В соответствии с условиями Договора Стороны выполнили свои обязательства: после выполнения работ по технологическому присоединению сторонами был подписан Акт об осуществлении технологического присоединения от 31 декабря 2008 года, и Заказчик полностью внёс плату за выполненные работы.

В марте 2011 года ОАО «Сонэнерго» при анализе объёма использования присоединенной мощности за период с 2009 по 2011 г. обнаружило, что 1/3 указанного объема присоединенной мощности не востребована. В связи с этим ОАО «Сонэнерго» обратилось к ОАО «МРСК Северо-Запада» с требованием о возврате денежных средств, ранее уплаченных по Договору за объём невостребованной присоединённой мощности и уменьшении объёма присоединённой мощности в отношении его энергопринимающих устройств.

На указанное требование ОАО «МРСК Северо-Запада» ответило отказом, ссылаясь на условия Договора, в котором определён конкретный объём присоединённой мощности, и выполнение со своей стороны обязательств по технологическому присоединению.

 

Вопросы:

1.Подлежит ли требование ОАО «Сонэнерго» удовлетворению?

2.Какие документы необходимо приложить к требованию о возврате денежных средств, ранее уплаченных, за объем невостребованной присоединенной мощности?

3.Кем определяется объем невостребованной присоединённой мощностью?

 

 



2015-12-06 1158 Обсуждений (0)
Тема 5. Система договоров, применяемых в электроэнергетике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Система договоров, применяемых в электроэнергетике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)