Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинарское занятие: 4 часа



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
Семинарское занятие: 4 часа 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Обсуждение вопросов с одновременным анализом судебной и административной практики:

- Порядок присвоения статуса гарантирующего поставщика.

- Особенности снабжения электрической энергией граждан

2. Решение задач.

 

Самостоятельная работа студентов - 12 часов

1.Подготовка к ролевой игре.

2. Подготовка проекта договора энергоснабжения, заключаемого по правилам функционирования розничных рынков.

3. Обобщение судебной практики по спорам, связанным с исполнением договора энергоснабжения, заключаемого на розничных рынках.

 

Задача 1

Между ООО «Фиалка» (заказчик) и ОАО «Межрегионсеть» (сетевая организация) был заключен договор об оказании услуг по передаче электрической энергии.

Согласно одному из условий договора сетевая организация обязуется оказать заказчику услуги по передаче электрической энергии по принадлежащей ей на праве собственности электросети до точки поставки в пределах заявленных величин электроэнергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных мероприятий, а заказчик обязуется оплачивать услуги сетевой организации в порядке и сроки установленные договором.

После исполнения договора ООО «Фиалка» предъявило требование к ОАО «Межрегионсеть» о допоставке электрической энергии. В соответствие с отчетной документацией потери оплаченной электроэнергии в сетях сетевой организации составили 10 процентов от заявленной величины.

В судебном заседании представитель ОАО «Межрегионсеть» заявил, что недопоставленная электроэнергия является естественной фактической потерей, характерной при передаче электроэнергии по сетевым кабелям. В этой связи сетевая организация не должна осуществлять допоставку электроэнергии.

Вопросы:

1.Оцените позицию представителя ОАО «Межрегионсеть».

2.Каким образом определяется объем недопоставленной электроэнергии?

3.Имеет ли в данном случае неосновательное обогащение?

4.Может ли сетевая организация выступать в роли поставщика (продавца) электроэнергии?

 

Задача 2 (коллизия)

 

 

Существует ли юридическая коллизия между правилом, закрепленным в п.1 ст. 540 ГК РФ, согласно которому «в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети» и правилом п.27 Примерного договора энергоснабжения граждан- потребителей, утвержденного Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530), в соответствии с которым «настоящий договор, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации без составления письменного соглашения, считается заключенным в 00 часов 00 минут даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата в адрес Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации)».

 

 

Задача 3

15 сентября 2005 г. между гарантирующим поставщиком ОАО «Энергоснаб» и потребителем ОАО «Энергосервис» был заключен договор поставки электроэнергии, по условиям которого гарантирующий поставщик был обязан подавать потребителю электроэнергию в соответствии с согласованными объемами и второй категорией надежности электроснабжения. Потребитель был обязан соблюдать ежемесячные договорные объемы потребляемой электроэнергии. Расчетным периодом являлся календарный месяц. В случае превышения за расчетный период договорной величины потребляемой электроэнергии более чем на 3 процента, потребитель согласно договору несет имущественную ответственность, исчисляемую в размере 2-хкратной стоимости электроэнергии, потребленной сверх объема, определенного договором и рассчитанной исходя из установленного тарифа.

В январе 2006 г.в связи с неблагоприятными климатическими условиями ОАО «Энергосервис» допустило превышение ежемесячного объема потребления электроэнергии более чем на 10 процентов. В связи с этим ОАО «Энергоснаб» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО «Энергосервис» неустойки за допущенное нарушение.

Вопросы

1.Обоснован ли иск ОАО «Энергоснаб»?

2.Должен ли в данном случае быть соблюден претензионный порядок урегулирования спора?

3.В каком размере должны быть удовлетворены исковые требования?

4.Какая разновидность неустойки имеется в виду?

 

Задача4

ОАО «Северная энергосбытовая компания» внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 65 процентов, и занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче и распределению электрической энергии на территории Республики Коми.

Задолженность ОАО "Северные городские электрические сети" перед сбытовой компанией составила 20 млн. рублей, и ОАО «Северная энергосбытовая компания» уведомлением сообщила ОАО "Северные городские электрические сети" о предстоящем ограничении подачи энергии на 30 процентов суточного объема потребления электроэнергии до полного погашения задолженности перед ним.

Письмом ОАО "Северные городские электрические сети" просило ОАО "Северная энергосбытовая компания" не вводить ограничение режима потребления электрической энергии, поскольку предприятие не имеет технической возможности обеспечить электрической энергией потребителей, в том числе физических и юридических лиц, надлежащим образом, исполняющих свои обязательства по оплате за потребленную электрическую энергию, в число которых входят не только коммерческие организации и многоквартирные жилые дома, но и также детские дошкольные учреждения, среднеобразовательные школы, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения.

Сбытовая компания не сочла эти аргументы весомыми и произвела ограничение подачи электроэнергии.

На основании заявления администрации городского округа было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого сбытовой компании было выдано предписание о прекращении выявленных нарушений.

Общество, не согласившись с вынесенным решением и предписанием, обратилось в арбитражный суд.

 

Вопросы:

1.Какое решение должен вынести суд?

2.В отношении каких потребителей применяется специальный порядок введения ограничения режима потребления?

 

 



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
Семинарское занятие: 4 часа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинарское занятие: 4 часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)