Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПО НАГРЕВАЕМОЙ ОСНАСТКЕ



2015-12-06 1275 Обсуждений (0)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПО НАГРЕВАЕМОЙ ОСНАСТКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологический процесс изготовления, стержней по нагреваемой оснастке заключается в том, что стержневая смесь, заполнившая полость предварительно нагретого стержневого ящика, в течение 15—60 с отверждается. Полученный стержень не требует дополнительной сушки, а его прочность достаточна для транспорти­рования и простановки в форму. Особенность этого технологического процесса в том, что получаемые стержни обладают высоким каче­ством (повышенная геометрическая точность и гладкая поверхность).

Нагрев модельной оснастки на машинах может быть газовый или электрический, а в случае применения в оснастке больших съемных частей в виде болванов используют комбинированный нагрев — газовый и электрический.

Опыт эксплуатации оборудования показал сложность и неэко­номичность применения электрического нагрева, особенно для слож­ной по конструкции и большой по размерам оснастки.

Газовый нагрев оснастки имеет следующие преимущества: отно­сительно низкую стоимость природного газа; быстрый и равномерный нагрев оснастки; высокую надежность работы газогорелочных уст­ройств и простоту конструкции системы нагрева.

Пескострельные головки современных машин для изготовления стержней по нагреваемой оснастке принципиально не отличаются от рассмотренных выше, но они имеют и некоторые особенности. Так, хорошо зарекомендовали себя для этого процесса машины, у которых пескострельные головки перемешаются с позиции загрузки смеси на рабочую позицию, а затем, в момент надува смеси, при­жимаются к ящику. Это исключает необходимость шиберного устрой­ства в головке и тем самым значительно повышает надежность работы пескострельной машины.

Для удаления готовых стержней из машины применяют различ­ные по конструкции устройства (рис. 10.9, а—в): вилочное; мягкие конвейеры для съема с нижней и с верхней половин ящика.

Для очистки рабочей поверхности ящика и покрытия ее раздели­тельным составом почти все машины имеют специальные устройства. Эти устройства представляют собой перемещающиеся форсунки, которые при движении вперед обдувают сжатым воздухом рабочую поверхность раскрытого ящика, а при движении назад покрывают ее разделительным составом.

В настоящее время выпускается много разнообразных машин для изготовления стержней по нагреваемой оснастке. В основном это полностью автоматические однопозиционные или многопозицион­ные машины, имеющие вертикальный или горизонтальный разъем оснастки с размерами стержневого ящика, доходящими до 1620 X х 1020 X 450 мм. Кроме того, выпускаются специальные машины для изготовления сложных пустотелых центровых стержней, таких, как стержни блока цилиндров автомобильных и тракторных двига­телей и т. д. ,Эти машины, как правило, имеют гидравлический или пневматический привод. Аппаратура управления машин пневматическая.

На рис. 10.10 показана схема работы стержневой пескострельной машины по нагреваемой оснастке с горизонтальным разъемом. Работа машины начинается со сборки нагретого до рабочей темпера­туры ящика 1 (рис. 10.10, а). Распаривающее устройство 3 ящика и устройство нагрева 2 верхней его части передвигаются вперед; при этом пескострельная головка 4 с позиции загрузки смесью пере­ходит на рабочую позицию. Затем следуют операции: подъем ящика, поджим головки к нему и надув смеси (рис. 10.10, б); подъем головки испускание ящика (рис. 10.10, в); перемещение верхнего нагревательного н распаривающего устройств на рабочую позицию (рис. 10.10, г); перемещение головки на позицию загрузки смеси, отверждение стержня; раскрытие ящика и выталкивание стержня из верхней половины ящика (рис. 10.10, Й); выталкивание стержня из нижней половины (рис. 10.10, е) и удаление готового стержня съемником (при этом стержни при раскрытии ящика остаются в ниж­ней его половине) и мягким конвейерным съемником (в этом случае стержни остаются в верхней половине ящика).



2015-12-06 1275 Обсуждений (0)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПО НАГРЕВАЕМОЙ ОСНАСТКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПО НАГРЕВАЕМОЙ ОСНАСТКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)