Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Передача информации по выделенным каналам



2015-12-06 1292 Обсуждений (0)
Передача информации по выделенным каналам 0.00 из 5.00 0 оценок




Если абонент получил выделенный транспортный канал “вверх” DCH, то передача информации по DPDCH всегда сопровождается параллельной передачей управляющей информации по DPCCH.При этом каналы DPDCH и DPCCH передают на ортогональных поднесущих, используя в каждом канале модуляцию 2-ФМ. Канал DPDCH закрывают каналообразующим кодом C ch, SF, k, где k = SF/4. Сигнал канала DPCCH всегда заполнен кодом C ch, 256, 0. Каналы DPDCH/DPCCH закрыты комплексным скремблирующим кодом вверх, который UE назначает контроллер RNC.

Структуры кадров обоих каналов показаны на рис.4.18.

Как было сказано, информацию в канале DPCCH передают с SF = 256. Следовательно, каждый TS канала DPCCH содержит 10 бит и включает в себя следующие поля:

- пилотная последовательность (pilot),

- TFCI – Transport Format Combination Indicator, индикатор скорости передачи, которая может меняться от кадра к кадру; это поле опционально и при передаче с постоянной скоростью может отсутствовать,

- TPC – Transmit Power Control, команда управления мощностью передатчика BS,

- FBI – Feedback Information, команда управления передатчиками BS при разнесенной передаче

Выбор формата передачи в канале DPCCH определяют команды управления более высокого уровня.

 

 

38400 чипов

DPDCH

0 2 ……………………..

DPCCH

 

Pilot TFCI FBI TPC

Чипов

Рис. 4.18. Структура выделенных каналов на линии вверх

Команда TPC (2бита) определяет один из двух вариантов команды управления мощностью передатчика базовой станции (увеличить – снизить). Используют две комбинации: 11 – “1” и 00 – “0”. Передача “1” соответствует увеличению мощности передатчика, передача “0” снижению мощности.

Приемник BS при получении сигналов с UE выполняет следующие операции.

Обработав кадр, приемник снимает сигнал DPCCH и буферизирует сигналы DPDCH.

Для каждого TS

- оценивает уровень пилотных бит, потери в канале и отношение сигнал/помеха,

- формирует и посылает по каналу вниз команду (TPC) регулировки мощности передатчика UE,

- направляет принятую команду управления мощности передатчика BS для исполнения.

Для каждого второго или четвертого TS

- декодирует биты FBI, если есть таковые, управляя по сигналу FBI фазами и амплитудами передатчиков BS.

Для каждого 10 мс кадра

- декодирует информацию TFCI, чтобы получить данные о скорости передачи в канале DPDCH.

Для каждого интервала передачи (TTI – Transmission Time Interval) длительностью 10, 20, 40 или 80 мс декодирует принятые по каналу DPDCH данные.

В направлении вниз происходит мультиплексирование данных и команд управления в одном кадре (рис. 4.19). При передаче в направлении вниз SF постоянен, а каналообразующий код назначает контроллер RNC. Форматы полей каналов DPDCH и DPCCH зависят от скорости передачи и числа TS в кадре: возможна передача сжатых (compressed) кадров.

Рис. 4.19. Структура выделенных каналов на линии вниз

Из полей канала управления DPCCH обязательными являются Pilot (Npilot = 4… 16(32) с уменьшением SF) и TPC (NTPC= 2…8 (16) c уменьшением SF). Поле TFCI опционально; его наличие определяет UTRAN (фактически, RNC). Что касается поля TPC, то как и при передаче вверх, используют 2 команды: увеличить или снизить мощность передатчика UE. При этом команде “1” соответствуют комбинации бит 11 (NTPC= 2), 1111 (NTPC= 4) или 11111111 (NTPC= 8). Команду “0” определяет соответствующее число нулей в поле TPC.

Когда передачу вниз одному UE ведут на нескольких параллельных DPDCH каналах, то канал DPCCH мультиплексируют только с первым каналом, передаваемым вниз. При этом мощность канала DPCCH выше мощности сопряженного канала DPDCH. Во всех остальных каналах соответствующие поля свободны (рис. 4. 20).

Для оценки канала в направлении вниз приемник UE, кроме пилотных бит канала DPCH, может также использовать сигнал пилотного канала CPICH.

Характеристики основных пользовательских каналов DPDCH (Dedicated Physical Data Channel) в направлении вверх (UEÞBS) и вниз (BSÞUE) приведены в табл. 4.6 и 4.7.

Таблица 4.6

DPDCH коэфф. расширения cспектра SF Скорость передачи DPDCH по радиоканалу (кбит/с) Скорость передачи абонентских данных при канальном кодировании с R=1/2 (кбит/с, ориентир.)
7,5
4 при 6 каналах параллельно

 

Рис. 4.20. Формат многоканальной передачи вниз

 

Таблица 4.7

Коэфф. расширения спектра SF Символьная скорость в радиоканале (кбит/с) Битовая скорость в радиоканале (кбит/с) Битовая скорость передачи информации DPDCH (кбит/c) Макс. скорость передачи абонентских данных при канальном кодировании с R=1/2 (кбит/с, ориентир.)
7,5 3 – 6 1 – 3
12 – 24 6 – 12
42 – 51 20 – 24
4, при 3 каналах паралл.        

 

В табл. 4.6 (направление вверх) во втором столбце указана скорость передачи символов в радиоканале, а в третьем – реальная скорость передачи абонентской информации при использовании избыточного сверточного кодирования со скоростью Rкод=1/2, т.е. когда один информационный бит кодируют двумя символами. Табл. 4.7 имеет более сложную структуру. Это объясняется тем, что в UTRA-FDD по каналу DPDCH вниз биты трафика мультиплексируют, т.е. передают вместе с битами сообщений канала управления. Кроме того, из-за использования квадратурной модуляции 4-ФМ каждый модулирующий символ несет информацию о двух информационных битах. Результаты расчета скорости передачи абонентской информации при Rкод=1/2 приведены в последнем 5-м столбце табл. 4.7.

Из табл. 4.6 и 4.7 следует, что максимальная скорость передачи при SF=4 составляет 480 кбит/с в направлении вверх и 936 кбит/с в направлении вниз. Если требуется организовать передачу с более высокими скоростями, то одному пользователю выделяют несколько параллельных каналов передачи при SF=4. Заметим, что скорости передачи вверх и вниз не обязательно должны быть равными. Наоборот, при передаче данных по большей части каналы будут асимметричными.

 



2015-12-06 1292 Обсуждений (0)
Передача информации по выделенным каналам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Передача информации по выделенным каналам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)