Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многоантенные технологии (MIMO) в UMTS



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Многоантенные технологии (MIMO) в UMTS 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование технологий MIMO (multiple input – multiple output) направлено на решение двух задач:

- повышения качества связи за счет пространственного временного/ частотного кодирования и (или) формирования лучей (beamforming),

- увеличения скорости передачи при использовании пространственного мультиплексирования.

В любом варианте MIMO речь идет об одновременной передаче в одном физическом канале нескольких сообщений. Для реализации MIMO используют многоантенные системы: на передающей стороне имеется M передающих антенн, а на приемной стороне N приемных. Эту структуру поясняет рис. 10.8..

Рис. 10.8. MIMO структура

Математическая модель, описывающая систему (рис.10.8), представляет собой векторное уравнение

r = H × s + n (10.1)

где n– вектор помех на входе приемников. Коэффициенты передач между различными передающими и приемными антеннами определяет матрица H:

(10.2)

элементы которой hij являются комплексными коэффициентами передачи между i приемной антенной и j передающей. Они должны быть между собой некоррелированными. Коэффициенты hij приемник рассчитывает, принимая пилотные сигналы с разных антенн Эти пилотные сигналы различны и взаимно ортогональны.

Рассмотрим простую задачу пространственного мультиплексирования, когда на передающей стороне (NodeB) 2 антенны и на приемной (UE) – тоже 2 приемные антенны (рис. 10.9). Сигнал s1 идет через передающую антенну Аt1, сигнал s2 ‒ через передающую антенну At2. Каждая приемная антенна (Ar1 и Ar2) принимает взвешенную сумму сигналов s1 и s2.

Рис. 10.9. Реализация MIMO 2×2

 

Векторное уравнение (10.1) будет следующим:

r1 = h11 s1 + h12 s2 + n1

r2 = h21 s1 + h22 s2 + n2 (10.3)

 

где

– номер приемной антенны

– номер передающей антенны

 

Задача приемника абонентского терминала состоит в том, чтобы получить из принятых сигналов s1 и s2. Сигналы r1 и r2 принимает приемник мобильного терминала. Для решения системы линейных уравнений (10.3) необходимо знать коэффициенты передач hij. Для этого каждая передающая антенна транслирует свой пилотный сигнал, принимая которые приемник определяет массив коэффициентов передачи hij. В результате получаем:

 

где

 

Вычислив обратную матрицу H-1, получаем

 

(10.4)

 

 

Достаточно разнести антенны на , чтобы обеспечить нормальный прием.

Число приемных антенн должно быть не меньше числа передающих, но может быть и больше.

Возможны варианты 2:2, 2:4, 4:4

Система (10.4) представляет собой алгоритм работы ZF-приемника. Разделение приемником сигналов s1 и s2 возможно, если существует обратная матрица H-1, то-есть, коэффициенты передачи hij между собой некоррелированы.

При использовании пространственного мультиплексирования существенно усложняется построение приемников. Каждый независимый поток данных создает помехи другим потокам. Поэтому пространственное мультиплексирование реализуют в “хороших” каналах, с высоким отношением сигнал/помеха.

 

 



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
Многоантенные технологии (MIMO) в UMTS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многоантенные технологии (MIMO) в UMTS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)