Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок реакции по силанолу



2015-12-06 515 Обсуждений (0)
Порядок реакции по силанолу 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение порядка реакции по силанолу показало, что в случае кислотного катализа как для диорганосиландиолов, так и для триорганосиланолов он равен двум независимо от заместите

лей у атома кремния. Так, второй порядок по мономеру обнаружен для ГМФК Me2Si(OH)2 в среде диоксана и метанола , для R2Si(OH)2 с линейными и разветвленными алкильными заместителями. В случае XCH2MeSi(OH)2 с галоидом в метильном радикале порядок по силанолу немного превышал второй, что связывают с изменением свойств среды. Порядок реакции определяли по зависимости начальной скорости реакции от начальной концентрации силанола в интервале 0.05 ¸ 0.6М. Линейная зависимость в координатах реакции второго порядка 1/SiOH = f(t) соблюдалась до конверсии мономера 25 ¸ 50 % для Me2Si(OH)2, 15 ¸ 20 % для XCH2MeSi(OH)2 и других силандиолов. Резкое уменьшение скорости после достижения указанных степеней конверсии авторы объясняют значительно меньшей реакционной способностью гидроксильных групп образующихся олигомеров.

В частности установлено, что тетраметилдисилоксандиол конденсируется в 35 раз медленнее, чем Me2Si(OH)2 в среде диоксана и в 10 раз медленнее - в среде метанола. Предполагается, что понижение реакционной способности димера обусловлено меньшим индукционным эффектом HOSiMe2O- группы в тетраметилдисилоксандиоле в сравнении с группой OH- в Me2Si(OH)2.

Исследования немецких ученых также показали, что кислотно- катализируемая конденсация триорганосиланолов в среде диоксан—вода подчиняется уравнению скорости второго порядка по мономеру. Здесь также необходимо отметить одно обстоятельство. Так Рутц с соавторами сообщает, что наблюдалась линейная зависимость 1/SiOH = f(t) до 50 % конверсии триметилсиланола . Как изменялся ход кинетических зависимостей при конверсии выше 50 % не сообщается. Очевидно, обычные закономерности реакции второго порядка нарушались. Однако ГМФК Me3SiOH не осложнена последовательными стадиями образования олигомеров, как в случае конденсации диорганосиландиолов. Следовательно имелись причины другого порядка, приводящие к наблюдаемым осложнениям. К сожалению авторы не обсуждают этот вопрос.

В случае основного катализа порядок по мономеру может быть как первый, так и второй. Первый порядок по силанолу обнаружен Лясоцким с соавторами для конденсации Me2Si(OH)2 и арилметилсиландиолов в метаноле в присутствии NaOH и KOH. Получены линейные зависимости начальной скорости реакции от начальной концентрации силанола и линейные зависимости lnC = f(t). Кроме

того, наклон функций lnC = f(t) при различных начальных концентрациях силанола оказался одинаковым, что указывает на отсутствие влияния продуктов реакции на ее скорость.

Первый порядок по силанолу объясняется с позиций повышенной кислотности диорганосиландиолов, обуславливающей смещение равновесия депротонирования гидроксильной группы в сторону образования силанолят аниона. Поскольку в экспериментах концентрация силанола была значительно выше концентрации катализатора, то концентрацию образующегося силанолят аниона можно приравнять к концентрации катализатора. Поэтому интегральное уравнение скорости принимает вид:

В тоже время кинетика ГМФК R3SiOH в водном диоксане характеризуется первым порядком по силанолу даже для соединений с электронодонорными заместителями. В случае R2Si(OH)2 с электронодонорными заместителями (R = Et, n-Pr и n-Bu) и, следовательно, обладающие менее выраженными кислотными свойствами, порядок по силанолу - второй .

Второй порядок по силанолу установлен также для ГМФК, катализируемой органическими основаниями. И только в случае пиперидина, как катализатора, не удалось надежно установить порядок реакции. И в этом случае Лясоцкий предполагает осложняющее влияние эффектов среды..

Второй порядок установлен для конденсации тетраметилдисилоксандиола и 1,4—бис—диметилгидроксисилил —бензола (до конверсии 15 %). В последнем случае необходимо отметить, что при начальной концентрации силанольных групп более 0.4 М константа скорости второго порядка уменьшалась, что авторы также объясняют понижением реакционной способности гидроксильных групп образующихся олигомеров. Однако предполагается, что причиной этого являются процессы ассоциации молекул в концентрированных растворах.

Роль ассоциации и молекулярной организации органосиланолов обсуждается в работах,. Основанием для обсуждения этого фактора послужили сложный характер кинетических кривых (рис. 1-4) и необычная зависимость скорости конденсации Et2Si(OH)2 от его концентрации (рис. 5). Аналогичные зависимости получены и

для Me2Si(OH)2, MePhSi(OH)2 и 1,3-тетраметилдисилоксандиола. Из рис. 5 видно, что зависимости начальной скорости реакции и текущей скорости реакции от соответствующих концентраций не совпадают. Это означает, что на скорость реакции оказывают влияние промежуточные продукты реакции. Сложная зависимость V = f(C) и резкое увеличение скорости конденсации Et2Si(OH)2 при увеличении концентрации мономера до 0.7 М может быть обусловлено процессами ассоциации мономера и олигомеров в кластерные структуры, обуславливающих изменение их кислотно-основных свойств и реакционной способности.

Необходимо отметить также, что при конверсии мономера > 70 % происходит расслаивание реакционной системы. При этом концентрации образующихся в гомогенном растворе олигомеров, значительно превышают их растворимость в системе. Этот факт говорит о протекании конденсации RR’Si(OH)2 в растворе, характеризующимся метастабильным состоянием. Это также может быть причиной наблюдаемых концентрационных колебаний.

Таким образом, сложный характер профиля кинетических кривых и зависимости скорости реакции от концентрации мономера, позволяет сделать предположения о сложной молекулярной организации реагентов в процессе конденсации RR’Si(OH)2, как в водной, так и в неводной системах.



2015-12-06 515 Обсуждений (0)
Порядок реакции по силанолу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок реакции по силанолу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)