Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевод вкладов с сохранением условий



2015-12-04 621 Обсуждений (0)
Перевод вкладов с сохранением условий 0.00 из 5.00 0 оценок




10.2.1. Под переводом вклада с сохранением условий понимается перевод денежных средств с сохранением условий договора банковского вклада (без пересчета процентов по вкладу по пониженной процентной ставке, без утраты права вкладчика (других лиц) пополнять вклад, без хранения остатка вклада по пониженной процентной ставке после перевода и др.).

10.2.2. Перевод вклада с сохранением условий осуществляется только внутри системы банка до дня наступления срока возврата (в полной сумме вклада) по вкладам, открытым после вступления в силу БК РБ, оформленным договором банковского вклада в виде одного письменного документа (в том числе с приложениями к договору и ссылкой на условия, опубликованные в печати). При переводе вклада с сохранением условий производится переоформление счета в порядке, установленном настоящим Положением.

Для перевода вклада вкладчик (его представитель) может обратиться в подразделение банка, в котором открыт указанный вклад (далее – подразделение-отправитель), или в подразделение банка, куда переводится вклад (далее – подразделение-получатель). Основанием для осуществления перевода вклада с сохранением условий являются:

для вкладчика – документ, удостоверяющий личность, заявление (приложение 5) и оформленная платежная инструкция. При обращении вкладчика в подразделение-получатель, как правило, предъявляется договор банковского вклада (выписка по счету);

для представителя вкладчика – документ, удостоверяющий личность, оригинал и световая копия (в случае обращения представителя в подразделение-получатель – две световые копии) документа, подтверждающего полномочия представителя вкладчика на совершение операций по вкладу (если он составлен вне банка), заявление (приложение 5.1), оформленная платежная инструкция и по возможности (в целях обеспечения достоверности данных в документах, оформленных для перевода) световая копия договора банковского вклада или выписка по счету. Если документ, подтверждающий полномочия представителя, составлен в подразделении-отправителе, то при предъявлении платежной инструкции в подразделение-получатель представитель вкладчика должен в заявлении (приложение 5.1) собственноручно учинить запись о том, что в случае неподтверждения его полномочий в подразделении-отправителе, перевод вклада не осуществляется.

При переводе вклада с сохранением условий вкладчиком все действующие на дату перевода доверенности и завещательное распоряжение, оформленные в подразделении банка, сохраняют силу и передаются в подразделение-получатель вместе с экземпляром договора банковского вклада.

10.2.3. Плата за перевод вклада с сохранением условий между подразделениями банка взимается в размере, определенном Сборником вознаграждений. Платежная инструкция оформляется в соответствии с главой 5 Инструкции № 66.

10.2.4. При обращении вкладчика (представителя вкладчика) в подразделение-получатель оформляется платежная инструкция, которая предъявляется к исполнению посредством инкассо в соответствии с пунктом 43 1 Инструкции № 66.

Ответственный исполнитель убеждается в личности вкладчика и сверяет данные документа, удостоверяющего личность, с данными договора банковского вклада, а также подпись на платежной инструкции клиента с подписью на договоре и документе, удостоверяющем личность клиента. При обращении представителя вкладчика убеждается в его личности по документу, удостоверяющему личность, сверяет подпись на платежной инструкции с подписью в документе, удостоверяющем личность.

При оформлении платежной инструкции в подразделении-получателе представителем вкладчика ответственный исполнитель убеждается в личности представителя по предъявленному документу, удостоверяющему личность, проверяет наличие и правильность оформления документа, подтверждающего полномочия представителя вкладчика на совершение операций по вкладу (если он оформлен вне банка), истребует две световые копии данного документа, на которых уполномоченный работник банка делает отметки в соответствии с пунктом 6.13 настоящего Положения. Одна световая копия хранится вместе с экземпляром платежной инструкции, остающимся в подразделении-получателе, вторая световая копия направляется в подразделение-отправитель.

Платежная инструкция в подразделении-получателе оформляется в трех экземплярах. На всех экземплярах принятой на инкассо платежной инструкции ответственный исполнитель подразделения-получателя проставляет надпись: «Инкассо», штамп и дату приема.

Первый экземпляр платежной инструкции направляется в подразделение-отправитель; второй – остается в подразделении-получателе; третий – выдается вкладчику (его представителю).

Первый экземпляр платежной инструкции, предъявленной в подразделение-получатель, после его регистрации в журнале принятых платежных поручений о переводе вкладов из других подразделений банка ф. 0503150013 (Альбом форм) отправляется вместе с заявлением вкладчика (приложение 5) в филиал-получатель для последующего отправления в соответствии с подпунктом 10.2.6 настоящего Положения в филиал-отправитель[26]. Ответственность за сверку данных документа, удостоверяющего личность клиента, с данными предъявленного договора банковского вклада, правильность оформления платежной инструкции клиента и других необходимых для перевода вклада документов, а также достоверность указанной в ней информации несет ответственный исполнитель, осуществляющий прием документов для перевода вклада с сохранением условий.

Второй экземпляр платежной инструкции остается в подразделении-получателе, где помещается в отдельную папку согласно номенклатуре дел для осуществления контроля за своевременным поступлением денежных средств. После поступления денежных средств платежная инструкция помещается вместе с другими документами по счетам физических лиц.

Получив платежную инструкцию, заявление (приложение 5.1) от представителя вкладчика, ответственный исполнитель подразделения-отправителя осуществляет перевод вклада в общеустановленном порядке. При этом если перевод осуществляется по доверенности, оформленной в подразделении-отправителе, перед осуществлением перевода ответственный исполнитель проверяет наличие доверенности.

При отсутствии доверенности перевод вклада не осуществляется, о чем филиал-отправитель информирует филиал-получатель перевода для последующего информирования представителя вкладчика.

10.2.5. При обращении вкладчика (представителя вкладчика) в подразделение-отправитель оформление платежных инструкций осуществляется в установленном порядке. Передача платежных инструкций и истории счета осуществляется в соответствии с частью четвертой подпункта 10.2.6 настоящего Положения.

10.2.6. Перевод вклада с сохранением условий осуществляется с использованием системы «Клиент-банк».

Платежная инструкция, предъявленная в подразделение-получатель, после соответствующей регистрации и проверки в составе отчетности направляется в филиал-получатель. В филиале-получателе работник, в должностной инструкции которого закреплены соответствующие обязанности, формирует в системе «Клиент-банк» электронный документ платежной инструкции и других документов (при их наличии), посредством системы «Клиент-банк» направляет его в филиал-отправитель.

Работник (с аналогичными обязанностями) филиала-отправителя, получив электронный документ, воспроизводит на бумажный носитель копию платежной инструкции и других документов (при их наличии) для совершения распорядительной записи руководителя филиала-отправителя (лица, им уполномоченного) о списании средств со счета в подразделении-отправителе.

После списания денежных средств в подразделении-отправителе платежная инструкция на перевод денежных средств, информация об истории счета (дата открытия, срок возврата, выписка по вкладу и другая информация) в составе ежедневной отчетности передаются в филиал-отправитель, где в день получения информации от подразделения-отправителя производится перечис­ление денежных средств и передача информации об истории счета в филиал-получатель по системе «Клиент-банк» с последующей досылкой документов на бумажных носителях (договора банковского вклада, доверенности, завещательного распоряжения и других документов) в филиал-получатель.

На основании поступивших электронных документов филиал-получатель воспроизводит информацию на бумажный носитель, и в установленном порядке производится зачисление поступившей суммы.

Подразделение-отправитель при наличии системы «Клиент-банк» формирует и направляет электронные документы по переводу вклада в подразделение-получатель. Поступившие электронные документы подразделение банка воспроизводит на бумажный носитель и осуществляет соответствующую операцию. Ответственность за достоверность и правильность информации, указанной в электронных документах, несут ответственные исполнители, осуществляющие формирование электронных документов в системе «Клиент-банк».

Поступившие в подразделение банка документы на перевод вклада на бумажном носителе обязательно сверяются с их электронными копиями. В случае их несоответствия оформляется справка ф. 0503090020 (Альбом форм).

Выписка по вкладному счету (формируется и направляется подразделением-отправителем) должна содержать:

Ф.И.О. вкладчика;

наименование подразделения банка, в котором открыт вклад;

номер вклада и вид вклада;

дату открытия вклада;

движение средств по вкладу (от даты открытия до даты списания) с указанием наименования и суммы операций и данных последней операции по закрытию вклада в связи с его переводом;

дату и подпись ответственного исполнителя.

10.2.7. Дальнейшее функционирование вкладного счета осуществляется в соответствии с условиями вклада, договора банковского вклада и с учетом принятой истории по счету.

10.2.8. Начисление процентов в подразделении-получателе производится со дня (включительно) совершения операции, связанной с переводом вклада в подразделении-отправителе.

При досрочной выплате вклада в подразделении-получателе производится закрытие вклада в соответствии с условиями вклада.

10.2.9. При переводе вклада в подразделении-получателе на имя вкладчика открывается новый лицевой счет такого же вида вклада.

При первом обращении вкладчика в подразделение-получатель с вкладчиком заключается дополнительное соглашение к договору банковского вклада (приложение 6), при первом обращении представителя вкладчика (при наличии документов, подтверждающих соответствующие полномочия) с ним заключается дополнительное соглашение (приложение 6.1). На договоре банковского вклада ответственный исполнитель делает запись: «Заключено дополнительное соглашение № ________ __________ 20__ года», проставляет подпись с указанием должности, фамилии, инициалов, даты.

На обороте подлинников завещательного распоряжения и доверенностей ответственный исполнитель делает отметку: «В соответствии с заявлением на перевод вклада с сохранением условий от __________ 20__ года по счету № ___________ завещательное распоряжение и доверенность(и) на распоряжение вкладом сохраняют силу», удостоверяет ее своей подписью.

10.2.10. Особенности бухгалтерского учета операций перевода вклада с сохранением условий.

При переводе вклада с сохранением условий осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

а) на сумму вклада:

Д-т 3414 «Срочные вклады (депозиты) физических лиц» – в филиале-отправителе;

К-т 3414 «Срочные вклады (депозиты) физических лиц» – в филиале-получателе;

б) на сумму начисленных процентов за период с даты последнего начисления до даты списания вклада:

Д-т 9045 «Процентные расходы по вкладам (депозитам) физических лиц»

К-т 3471 «Начисленные процентные расходы по срочным вкладам (депозитам)»;

в) на всю сумму начисленных процентов по вкладу (учитываемых на счете 3471 с момента открытия счета):

Д-т 3471 «Начисленные процентные расходы по срочным вкладам (депозитам)» – в филиале-отправителе;

К-т 3471 «Начисленные процентные расходы по срочным вкладам (депозитам)» – в филиале-получателе.

При переводе вклада, в зависимости от возможностей программного обеспечения, филиал-отправитель и филиал-получатель могут использовать счет 3819 «Расчеты по прочим операциям».

Начисление, капитализация, выплата, пересчет по пониженной ставке (в случаях, определенных договором банковского вклада) и удержание излишне начисленных, выплаченных процентов вкладчику производятся в общеустановленном порядке;

г) при досрочной выплате вклада подразделение-получатель пересчитывает проценты. Расчет и списание суммы излишне начисленных процентов подразделением-получателем производится в общеустановленном порядке.

10.2.11. При наличии технической возможности, в случае необходимости допускается использование порядка (технологии) перевода вклада с сохранением условий для осуществления перевода денежных средств по другим счетам.



2015-12-04 621 Обсуждений (0)
Перевод вкладов с сохранением условий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевод вкладов с сохранением условий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)