Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление приложений



2015-12-04 550 Обсуждений (0)
Оформление приложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Приложения оформляются как продолжение работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами и должен иметь содержательный заголовок. Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами, если в работе одно приложение, то оно не нумеруется. Приложения помещаются после списка литературы в конце работы, сохраняя сквозную нумерацию страниц всех приложений. Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номера, заголовка (названия) и страницы.

Слова "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" записывают симметрично тексту с прописной буквы. Эти заголовки не нумеруются и так же, как разделы, начинаются с нового листа.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Бизнес-планирование – относительно новое явление в экономике России, несмотря на то, что многие понятия рыночной экономики уже вошли в деловую жизнь и практику наших предприятий (организаций). Необходимость составления бизнес-плана осознана на государственном уровне.

Без обоснованного бизнес-плана нельзя претендовать на получение финансовой и кредитной поддержки в фондах поддержки малого и среднего предпринимательства, на получение малыми предприятиями оборудования в лизинг, на получение кредитов, займов в коммерческих банках и т. д.

Таким образом, значение бизнес-плана резко возрастает и предпринимателям, всем без исключения, начиная от директоров крупных государственных предприятий и акционерных обществ, заканчивая представителями малого бизнеса, необходимо знать и уметь составлять бизнес-план.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Таким образом, разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого предпринимателя.

Планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, например:

заставляет руководителей заниматься перспективами фирмы.

v позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей.

v устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля.

v делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций (повышает скорость адаптации).

v наглядно демонстрирует обязанности и ответственность всех руководителей фирмы.

Бизнес-планирование в России имеет свои особенности:

v меняющиеся экономические отношения ставят руководителей перед необходимостью самим просчитывать свои будущие шаги и учиться вести борьбу с конкурентами;

v появляется новое поколение руководителей, которые не были руководителями коммерческих организаций, и они плохо представляют весь круг ожидающих их экономических проблем, особенно в рыночной экономике;

v российские предприниматели должны научиться обосновывать свои заявки, доказывая инвесторам, что они могут просчитать все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

 

В данном пособии рассматриваются различные аспекты бизнес-планирования деятельности фирмы и методика составления бизнес-плана фирмы, являющегося основой предпринимательской деятельности и представляющей собой комплексное исследование различных сторон работы фирмы (разработки, производства, реализации, послепродажного обслуживания).

 

 

Цель, задачи и некоторые особенности составления бизнес-плана

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Бизнес-план может быть хорошей рекламойдля предполагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию, и, являясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, красиво оформленным, информационно наполненным.

Бизнес-план является своего рода документом, страхующимуспех предполагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

Бизнес-планирование – творческий процесс, требующий профессионализма и искусства.

Бизнес-план – документ, который даёт описание основный аспектов будущего предприятия, анализирует все риски, с которыми оно может столкнуться, определяет способы решения этих проблем и отвечает, в конечном счете, на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в этот проект и принесёт ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств?».

Каковы требования, предъявляемые к бизнес-плану? Нужно помнить, что бизнес-план, с одной стороны – серьёзный аналитический документ, а с другой – средство рекламы, поэтому он должен быть написан деловым языком, понятным финансистам, банкирам, партнёрам по бизнесу; информация должна быть чёткой, ёмкой, но и в то же время краткой. Следует учитывать, что банки, инвестиционные компании рассматривают множество предложений, поэтому бизнес-план должен быть подготовлен с учётом требований стандартов организаций и лиц, которым предполагается представить этот документ.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие задачи:

· Определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

· Сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии;

· Выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

· Оценить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

· Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;

· Оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей;

· Предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

При выполнении данной курсовой работы студент выполнит задачи:

- в углублении изучения теоретических и практических вопросов планирования на предприятии;

- в выработке навыков самостоятельного проведения информационно-поисковой, аналитической работы с учебной, справочной и другой литературой и источниками;

- в приобретении практических навыков сбора, систематизации и анализа учетно-отчетной и другой фактической информации о деятельности предприятий, организаций;

- в развитии творческого подхода к выявлению и реализации резервов повышения эффективности планирования на предприятии в зависимости от выбранного объекта для сбора практического материала, как правило, это место работы студента.

 



2015-12-04 550 Обсуждений (0)
Оформление приложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление приложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)