Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация банковских рисков



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Классификация банковских рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Чем больше для банка возможность получить прибыль, тем больше риск. Риски в банковской практике – это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий. Это неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении.

Существует множество способов оценки и критериев классификации банковских рисков. Они могут быть классифицированы по следующим признакам: тип, вид, размер, сфера влияния коммерческого банка, факторы возникновения, состав клиентов банка, метод расчета, степень риска, распределение риска во времени, характер учета, наличие возможности и средств управления риском, специфика банковских операций.

В повседневной практике коммерческие банки сталкиваются с ограниченным набором рисков, поэтому конкретному банку важно установить для себя и оптимизировать систему показателей, позволяющую наиболее эффективно управлять основными рисковыми позициями. Для описания риска могут быть использованы как абсолютные, так и относительные показатели.

По сфере влияния и возникновения риски делятся на внешние и внутренние.

Внешними рисками (не связанными непосредственно с деятельностью банка), являются: страновой, валютный, конъюнктурный, риск форс-мажорных обстоятельств и другие.

Страновой риск зависит от национальных особенностей государств, с экономическими структурами которых банк строит свои деловые взаимоотношения. В числе страновых рисков выделяют:

· политические (особенности государственного устройства, нестабильность деятельности государственных органов власти, неэффективность проводимой экономической и иной политики);

· правовые (нормативные ограничения в банковской деятельности);

· общеэкономические (связанные с экономической политикой государства);

· финансовые (касающиеся проблем денежно-кредитной политики);

· технические (нарушение технических стандартов банковской деятельности) и другие.

Валютный риск – вероятность потерь из-за непредвиденных изменений курсовиностранной и национальной валют. Он может возникнуть при несоответствии структуры валютных пассивов и активов в результате инфляционных процессов или изменений процентных ставок. Валютные риски можно классифицировать по: характеру операций, виду активов, территориально-географическому расположению объекта риска, типу заемщика, сроку возможной материализации риска.

Контрактный риск связан со срочными сделками: спот, форвард, фьючерсными и другими забалансовыми инструментами. Трансляционный риск является бухгалтерским риском и связан с переоценкой активов и пассивов баланса и счета "Прибыли и убытки" иностранных филиалов-контрагентов. Пересчет может осуществляться по методу трансляции (текущему курсу на дату пересчета) и по историческому методу (по курсу на дату совершения конкретной операции).

Риск форс-мажорных обстоятельств возникает при чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях событиях (стихийных бедствиях, социальных катаклизмах), которые в значительной степени влияют на исполнение условий финансового договора.

Конъюнктурный риск представляет собой возможные потери при неблагоприятных изменениях на отдельных рынках или общеэкономической конъюнктуры в целом.

Внутренние рискиявляются результатом деятельности самих банков и зависят от проводимых ими операций. Существующая система надзора ЦБ РФ за рисками охватывает все этапы функционирования банка в рамках установленных законодательством норм (начиная от процедур регистрации и лицензирования банков, установления минимальной величины капитала и заканчивая определением мероприятий по предотвращению банкротств кредитных организаций). Установлены конкретные приемы и методы, контролирующие риски: метод внутреннего контроля; учета рисков в Плане счетов бухгалтерского учета; составление новых форм финансовой отчетности.

Структурными рисками банка являются риски его организационных структур: головной фирмы, филиалов, дочерних банков, внутренних подразделений. Риски состава клиентов связаны с их отношением к собственности (государственный сектор, частный, корпоративные клиенты со смешанной формой собственности, индивидуальные вкладчики и заемщики), отраслевой принадлежностью клиентов, размером предоставляемых им банковских услуг.

Расчетные риски зависят от технологий проведения межбанковских операций, их быстроты и надежности. Риски эмитентов определяются частичной или полной неплатежеспособностью эмитентов ценных бумаг, приобретаемых банком для поддержания своей ликвидности или в целях арбитража. Эмиссионные риски самого банка связаны с эмиссией им своих ценных бумаг, с планируемой величиной доходов от их реализации, опасностью утраты существующими акционерами контроля над КБ.

Риски злоупотреблений сотрудников банка возникают при нарушении ими установленных норм бухгалтерского учета, налогового законодательства, в результате хищений и приписок, других криминогенных действий.

Портфельные риски включают риски активных операций, риски пассивных операций и риски капитала. Это риски структуры баланса банка, или балансовые риски.

Риски забалансовой деятельности возникают по забалансовым активным и пассивным операциям банка. Суть забалансовой деятельности заключается в получении дополнительного дохода без взятия на себя долговых обязательств. Риск заключается в возможных при определенных условиях требованиях к балансу банка, к его капиталу. Забалансовые операции называют условными обязательствами банка. Доходы по внебалансовой деятельности компенсируют потери по балансовой.

Процентный риск – потенциальные потери в результате неблагоприятных для банка изменений рыночных процентных ставок по активным и пассивным операциям. Процентный риск делится на базовый и риск временного разрыва. Базовый риск возникает, когда базовые процентные ставки, по которым банк привлек средства в депозиты, отличаются от базовых ставок размещения этих ресурсов (неопределенность в отношении будущих относительных изменений различных процентных ставок). Риск временного разрыва возникает в тех случаях, когда банк привлекает и размещает ресурсы по одной и той же базовой ставке, но с некоторым временным разрывом даты их пересмотра. Внешним проявлением процентного риска является снижение маржи.

Суть процентного риска описывает модель Фишера: i = s + f (i - рыночная ставка процента; s - реальная процентная ставка; f - ожидаемый уровень инфляции).

Кроме того, для оценки и учета риска величину процентной маржи корректируют на величину риска, материализованного в виде потерь по ссудам:

(Чистый процентный доход - Потери по ссудам) / Активы.

Оптимальное значение данного показателя – в пределах 3 – 3.5%.

Для отечественных банков значение процентного риска остается стабильно высоким. Для предупреждения процентного риска применяются различные методы страхования риска: прогнозирование уровня процентных ставок; согласование активов и пассивов по срокам возврата и способам установления процентных ставок; проведение процентных свопов; создание резервов; хеджирование посредством фьючерсов и опционов и др.

Риск несбалансированной ликвидности – вероятность потерь в случае временной неспособности банка выполнять свои обязательства по пассивам и удовлетворять требования по активам. Данный риск связан, во-первых, с наличием у банка активов, которые в случае необходимости могли бы быть проданы, а также с наличием предложений на рынке продаваемых пассивов; во-вторых, с конкретной ценой, по которой могут быть проданы активы и куплены пассивы.

Риск недостаточной диверсификации операций (по сути – риск банковской специализации) возникает из-за необоснованной привязки деятельности банка к динамике той или иной группы активов и (или) пассивов, узости круга проводимых операций. Под специализацией понимается высокий удельный вес (на уровне 40–50%) определенного вида операций в активах или пассивах банка. Одним из способов регулирования данного риска со стороны ЦБ РФ является установление обязательных экономических нормативов, ограничивающих выдачу кредита одному заемщику, акционеру, инсайдеру и принятие коммерческим банком на себя обязательств по отношению к одному (или группе связанных) кредитору. Кроме того, ЦБ РФ соответствующей инструкцией вводит понятие "крупного кредита" и устанавливает систему контроля за его выдачей. Данный вид риска может представлять собой сочетание нескольких их видов (кредитного, процентного, рефинансирования и др.).

Кредитный риск – потенциальные потери банка, связанные с неспособностью заемщика вовремя и в полной сумме вернуть кредит и уплатить проценты по нему. Существует тесная связь между кредитным, процентным рисками и риском ликвидности. Управление кредитным риском относится к числу наиболее исследованных проблем.

Для измерения кредитного риска в мировой банковской практике широко используются коэффициенты качества активов (например, отношение убытков по ссудам к среднему размеру задолженности по ним). Кредитный риск может быть описан также выражением

d = (S – R) / S,

где S – суммарная ссудная задолженность на расчетную дату;

R – резерв на возможные потери по ссудам.

Чем ближе значение коэффициента к единице, тем выше качество кредитного портфеля с точки зрения его возвратности.

Важным показателем, характеризующим кредитный риск, является риск концентрации кредитов, предоставленных крупнейшим заемщикам банка

 

Суммарный кредит 10% крупнейших заемщиков банка.

10% реальной стоимости всех выданных ссуд

Значение показателя более трех единиц свидетельствует о риске чрезмерной концентрации кредитов в руках у группы крупных заемщиков. Поскольку кредитный риск, как никакой другой, зависит от умения менеджеров управлять им, он является риском менеджмента банка и носит название риск-менеджмента. Кредитный риск для отечественных банков является крайне высоким. На практике используются разные способы его снижения: выдача только обеспеченных ссуд; анализ кредитоспособности заемщика при выдаче ссуды и в процессе ее использования; диверсификация кредитов; выполнение обязательных экономических нормативов; создание резервов на возможные потери по ссудам и т.д.

Инфляционным риском является риск потери стоимости (обесценения) пассивов банка в результате инфляционных процессов, происходящих в экономике.

Риски бывают частные (связаны с отдельными банковскими операциями) и общими (совокупными).

Риски банка, на которые он может идти, в большой степени зависят от размера его капитала; с другой стороны, управление капиталом также подвержено риску (капитальный риск). Риски управления капиталом могут рассматриваться с точки зрения его способности обслуживать долги банка (риск роста задолженности) и с точки зрения поддержания нормативного уровня его достаточности (риск адекватности капитала). Существует также репутационный риск – риск потери репутации капитала (если таковая имеется), являющейся признанием его финансовой надежности.

Риски также можно разделить:

· на закрытые (управляемые) и открытые (не поддающиеся управлению);

· диверсифицируемые и недиверсифицируемые;

· высокие, средние и низкие и т.д.

Наибольшей степени риска в российских условиях подвержены отраслевые банки. Универсальные банки менее подвержены риску в связи с широким спектром выполняемых операций и обслуживаемых клиентов. В развитых рыночных странах (в условиях стабильной экономической ситуации) наименее рисковой считается деятельность специализированных банков.



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Классификация банковских рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация банковских рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)