Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы и методы регионального прогнозирования



2015-12-04 2449 Обсуждений (0)
Подходы и методы регионального прогнозирования 4.75 из 5.00 4 оценки




Прогнозирование региональных процессов - важнейшая и неотъемлемая часть процесса управления. Прогноз развития региона – комплекс аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной формах, дающих представление о будущих параметрах развития региона. В основе регионального прогнозирования лежит предположение о том, что будущее состояние региона определяется его прошлым и настоящим состоянием. Но необходимо помнить, что будущее всегда несет элементы неопределенности, т.к. существует множество вариантов возможного развития.

По периодам упреждения выделяют:

- краткосрочное прогнозирование (2-3 года);

- среднесрочное прогнозирование (5-7 лет);

- долгосрочное прогнозирование (до 15-20 лет).

Краткосрочные прогнозы используются при разработке бюджета на следующий год. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы применяются для выявления структурных сдвигов в хозяйстве регионов, и связанных с ними изменений социально-экономической обстановки. Кроме того, среднесрочные прогнозы выполняются в процессе подготовки государственных программ.

Структура регионального прогноза включает как аспекты воспроизводства, так и различные уровни агрегирования производства и расселения в регионе.

Виды прогноза в соответствии со спецификой региональ­ного воспроизводства:

- социально-демографический;

- природно-ресурсный;

- экономический.

Разработка региональных прогнозов базируется на двух универсальных подходах: генетическом и нормативно-целевом.

При генетическом подходе на­правления регионального развития обосновывают­ся исходя из достигнутого уровня развития произ­водительных сил региона, наметившихся регио­нальных проблем. Он сводится к перенесению зависимостей, характерных для прошлого и настоящего, на будущее.

При нормативно-целевом подходе пути развития региона ставятся в зависимость от предвари­тельно сформулированных целей, в основе которых лежат выявленные общественные потребности и существующие (к настоящему времени используемые) технические/технологические достижения. Оба подхода дополняют друг друга. Сопоставление результатов, полученных на их основе, повышает обоснованность и достоверность результатов прогнозирования. Методы прогнозирования подразделяются на:

- методы экстраполяции;

- методы экспертных оценок;

- методы моделирования.

Эти группы методов имеют между собой тесное информационное и инструментальное взаимодействие. При информационном взаимодействии методы экстраполяции часто являются единственным источником получения необходимых данных. Инструментальная связь возникает в случае необ­ходимости построения трендовых моделей.

 

Планирование соц-эк развития регионов

Специфический вид управленческой деятельности – планирование - направлено на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени. Результатом процесса планирования является план, дающий описание будущего (желаемого) состояния и (или) тенденций развития объекта управления, в котором находят отражение цели субъекта управления, разрабатывающего этот план. Другими словами, план всегда должен включать систему целей и схему действий по их реализации (мер­приятия, задания, ресурсы).

Основные элементы процесса планирования: результаты; средства; ресурсы; внедрение (алгоритм принятия решений); контроль.

Принципы планирования: системность, комплексность, оптимальность, адаптивность, ограниченность ресурсных возможностей.

Региональное планирование тесно связано с бюджетной политикой. В основе бюджетов (годовых и среднесрочных) всегда лежит план или прогноз развития соответствующей территории. Нередко разработка регионального плана (программы) выступает как необходимое условие получения средств из государственного бюджета, а в Европе — средств из структурных фондов Европейского союза. Метод директивного планирования заключается в установлении жестких плановых заданий, обязательных для исполнения хозяйствующими субъектами. Он наиболее широко применялся в централизованно-планируемой экономике социалистических стран, однако находит свое место и в рыночной системе хозяйства. Директивное планирование существует в том случае, если имеется право собственности на определенный объект.

Индикативное планирование используется в смешанной экономике в отношении частного сектора, где государство не имеет права собственности. Данный метод основан на установлении комплекса нормативных показателей, носящих рекомендательный характер. Они не обязательны для исполнения; основная цель данных нормативов — создание стимулов и ориентиров для субъектов рынка с учетом интересов общества в целом. Это достигается путем использования налоговых льгот, субсидий и иных форм поддержки предприятий, осуществляющих свою деятельность с учетом приоритетов, закрепленных в индикативном плане.



2015-12-04 2449 Обсуждений (0)
Подходы и методы регионального прогнозирования 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Подходы и методы регионального прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)