Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение и профилактика вторичного энцефалита



2015-12-04 441 Обсуждений (0)
Лечение и профилактика вторичного энцефалита 0.00 из 5.00 0 оценок




Для лечения при выраженных менингеальных и энцефалитических симптомах (сильная головная боль, боль в мышцах, токсикоз, рвота, очаговые симптомы) вводят изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера-Локка. Одновременно подкожно или внутримышечно вводят витамины группы В, аскорбиновую кислоту. В период эпидемического энцефалита назначают интерферон и препараты, стимулирующие выработку собственного интерферона (продигизан). Применяют рибонуклеазу и дезоксирибонуклеазу. Одновременно назначают десенсибилизирующие препараты (димедрол, супрастин). Можно сочетать их с введением человеческого лейкоцитарного интерферона. В период клещевого энцефалита рекомендуется введение преднизолона, человеческого гамма-глобулина, инактивированной культуральной вакцины против клещевого энцефалита. Больного полисезонным энцефалитом госпитализируют немедленно. Применяют рибонуклеазу, при отеке мозга назначают осмо — и салуретики. При эпилептических припадках вводят седуксен (реланиум), назначают декстраны (полиглюкин, реополиглюкин). При энцефалите, развившемся на фоне гриппа, парагриппа и аденовирусной инфекции, показаны глюкокортикоиды (преднизолон). При обезвоживании внутривенно вводят 500 — 1000 мл 5 % раствора глюкозы в сочетании с. 2 — 4 мл 5 % раствора аскорбиновой кислоты. При подозрении на геморрагический компонент назначают дицинон, аминокапроновую кислоту, гемофобин и др. При герпетическом энцефалите рекомендуют виролекс, левамизол и гомологический гамма-глобулин. Одновременно проводят дегидратационную терапию (осмодиуретики, салуретики). Назначают антигистаминные (десенсибилизирующие) средства (димедрол, пипольфен, тавегил), при бактериальных осложнениях — антибиотики. При параинфекционных поражениях мозга и появлении признаков энцефалита назначают антигистаминные препараты: димедрол, тавегил, дипразин или супрастин. Одновременно применяют глюкокортикоиды. При судорожном синдроме назначают сибазон.

Для профилактики клещевого и комариного энцефалита людям, находящимся в местах возможного заражения этими болезнями (лесоразработки, охотничий промысел, лесосплав, геологические изыскания и т. п.), делают профилактические прививки. Для защиты от нападения клещей, находящиеся в такой местности должны носить защитную одежду — комбинезоны, у которых края рукавов и брюк затягиваются резиновыми тесемками, а брюки заправляются в сапоги, применять защитные сетки, репелленты; во время перерывов в работе и после ее окончания проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения и удаления клещей с кожи и одежды. Для защиты от комаров применяют защитную одежду, защитные сетки и репелленты. Профилактика вторичных энцефалитов заключается в своевременной диагностике и лечении инфекционных болезней.

 

Лечение и профилактика пояснично-крестцового радикулита.

Для достижения выраженного и стойкого улучшения состояния при лечении пояснично-крестцового радикулита требуется длительная комплексная терапия, направленная на снятие боли и воспалительных реакций, улучшение кровообращения и обмена веществ в спинномозговых корешках, межпозвоночных дисках и окружающих тканях. Используется медикаментозное лечение, физиотерапия, бальнеотерапия, иглорефлексотерапия. Для укрепления мышц спины, снятия мышечных блоков и уменьшения компрессии корешков применяются различные виды кинезитерапии и массажа. При грыжах межпозвонковых дисков и сдавливании корешков показан электрофорез карипазима, при необходимости прибегают к хирургическому лечению.К основным мерам профилактики относ:борьба с гипокинезией,занятия спортом,устранение переохлаждений поясничной области.Важно избегать резких движений со значительным физическим напряжением,а так же выполнения работ,связанных с наклонным положением туловища и сгибанием позвоночника в поясничном отделе.

Лечение ишемических инсультов.

Направлено на улучшение кровоснабжения мозга.(кавинтон,циннаризин).Для этого необходимы нормализация сердечной деятельности,и АД,увеличение притока крови к мозгу,улучшение коллатерального кровообращения,нормализация свертываемости,и реологических свойств(реополиглюкин,метод гемодилюции,трентал),повышение резистентности мозговой ткани к гипоксии(седуксен,пирацетам,глицерин),улучшение метаболизма в мозге.

Улучшение венозного оттока-кокарбоксилаза.Примен антикоагулянты,гепарин,Так же ГБО и симптоматич лечение.

 

Лечение менингитов.

1.Антибактериальная терапия(ампицилины,гентамицин)

2.Инфузионная терапия.(реополигл,р-р глюкозы,гемодез)

3.Противосудорожная (седуксен)

4.Дегидратационная(маннитол)

5.Гормональная терапия(дексазон,,дексаметазон)

6.Иммунотерапия.

 

Лечение миастении.

Первый этап (компенсирующая терапия)

Предполагает назначение следующих препаратов: антихолинэстеразные препараты калимин 60Н применяют перорально в максимальной суточной дозе 240-360 мг, а однократно - от 30 до 120 мг.

Второй этап (тимэктомия и лечение глюкокортикоидными препаратами)

При хорошей эффективности препаратов, используемых на первом этапе, но сохраняющихся легких бульбарных нарушениях на фоне суточной отмены калимина, показано проведение тимэктомии.

Гамма-терапия области тимуса применяется у тех пациентов, которым в силу определенных обстоятельств невозможно провести тимэктомию, а также как метод комплексной терапии после удалении тимомы.

Третий этап (иммуносупрессорная терапия)

В случаях недостаточной эффективности, выявления побочных эффектов глюкокортикоидной терапии или необходимости уменьшить дозу стероидов, целесообразно назначение препаратов из группы иммунодепрессантов- Микофенолата мофетил (селлсепт), Азатиоприн (имуран),

 

 

Лечение мигрени.

Существует множество эффективных средств лечения мигрени. Хотя мигрень невозможно полностью излечить навсегда, некоторые средства помогают уменьшить ее симптомы и предотвратить мигрени в будущем.

В число простых методов лечения мигрени и облегчения головной боли входят:

- отдых и релаксация в тишине темной комнаты. При мигрени обостряется чувствительность к шуму и свету, поэтому даже незначительный шум или яркое освещение могут вызвать обострение боли и раздражение. Полная тишина и темнота помогут хотя бы на время облегчить симптомы мигрени.

- обильное питье помогает предотвратить обезвоживание организма, особенно после рвоты.

- холодный компресс на лоб и голову.

- Бета-адреноблокаторы (например, пропанолол). Эти лекарства понижают кровяное давление и уменьшают нагрузку на сердце.

- Блокаторы кальциевых каналов (например, верапамил), увеличивающие приток к сердцу насыщенной кислородом крови, понижают кровяное давление и уменьшают работу сердца.

- Другие противогипертонические средства (например, клоферин, лизиноприл, кандесартан). Как и бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов, эти средства часто применяются для понижения высокого давления.

- Антиконвульсанты (например, вальпроевая кислота, карбамазепин, топирамат). Эти лекарства часто используются для предотвращения и уменьшения спазмов.

- Ингибиторы избирательного поглощения серотонина (например, амитриптилин). Эти лекарства часто прописывают для лечения депрессии.

- Антигистамины (например, ципрогептадин). Эти средства традиционно применяются для лечения аллергических реакций.

Эти лекарства следует принимать ежедневно, даже если нет мигрени, иначе они будут неэффективными. Все перечисленные средства рекомендуют людям, у которых мигрени бывают три или более раза в месяц, однако тем, кто страдает от мигрени не чаще раза в месяц, следует поискать другие лекарства.

 

Лечение миелитов

При наличии миелита обязательна госпитализация пациента. Терапия миелита находится в прямой зависимости от происхождения заболевания. При гнойных миелитах обязательна антибактериальная терапия в максимально высоких дозах. Необходимы тщательный и постоянный уход за кожей с целью профилактики пролежней и регулярное дренирование мочевого пузыря.

При вирусных миелитах назначают массивные дозы противовирусных препаратов и антибактериальные средства с первых дней болезни с целью профилактики повторной инфекции.

Независимо от происхождения показаны большие дозы глюкокортикоидов - до 100-120 мг преднизолона в сутки в первые дни от начала болезни. Продолжительность курса терапии стероидными гормонами определяется течением затухания клинической симптоматики.

Показана дегидратационная терапия:

маннитол

маннит;

лазикс.

Восходящие формы миелита нередко приводят к нарушению дыхания, что является причиной перевода больных в реанимационное отделение и подключения к аппарату искусственного дыхания.

В качестве симптоматической терапии применяют:

анальгетики;

жаропонижающие средства;

витамины.

В периоде выздоровления больные получают курс массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии. При спастических параличах назначают элениум, диазепам, мидокалм.

 

 



2015-12-04 441 Обсуждений (0)
Лечение и профилактика вторичного энцефалита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение и профилактика вторичного энцефалита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)