Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иран под властью монголов. Реформы Газан-хана. 64



2015-12-04 501 Обсуждений (0)
Иран под властью монголов. Реформы Газан-хана. 64 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1220 чингисхан в Иран. Взяли Рей. Юж Иран не смогли завоев. Из Сев Ирана вторг-сь в Закавказье и пройдя Дербендский проход достигли р.Калки в 1223г, а затем обогнув Каспий с сев, присоед в Ср Азии к осн силам Чингисхана. Др отряд под ком Толуя завоев гХорасана. Многие гор были сожжены и разруш. Кр гНишапур взят штурмом. Монг встр сопрот-е в Гиляне. В 1231г завоев Тебриз, в 1237г-Исфахан. В 1253-1256-Иран завоев полностью после похода Хулагу-хана, внука Чингиса. В 1256 взяли Аламут, разгр гос-во исмаилитов, в 1258 заняли Багдад и ликвидир халифат Аббасидов. В 1261г Хулагу принял титул ильхана. Террит включ Конийский султанат в Мал Азии, Арабский Ирак, Армению, Азербайджан, Грузию, Иран и Афганистан. Упадок произв сил Ирана. Земл р-ны в пастбища. Увелич числ-ть коч нас-я. Рем-ки и крест в рабы. Деград-ция рем произв. Налоги огром. Города в поселения. Оросительная сеть разрушена. Хищнич сис-ма налогооблож-я. Все нас-е плат подушную подать(копчур). Ростовщичество и откупная сис-ма взимания налогов усугуб полож-е. Монголы принесли в Иран свои юридич нормы «Великая Яса» Чингисхана. Крест стало прикреп к земле. Тарханы-особая привилигир прослойка феод с бол льготами. В господ класс еще вошли тюркская и курдская кочевая знать. В ее интересах велись вечные войны. В гос-ве Хулагуидов сущ неск видов феод землевлад-я: дивани(гос земли), инджу(земли ханской фамилии), мульк, икта. Крест-во стало бросать свои участки и бежать в горы. Необход-ть реформ. Газан-хан(1295-1304). Полит идеал- централиз-е гос-во с упоряд-ой сис-мой взимания налогов. Реформы провод-сь путем компромисса м осн феод группир-ми-сторон централиз и представ-ми центробежных сил. Он принял ислам и приказ о разруш-и церквей и синагог. Указ о введении фиксированных податей. Отменялись откупная сис-ма и выдача бератов. Состав податные реестры для кажд обл-и. Крест осв от постоя. Указ о разрешении обрабат-ть заброш-ые земли с предостав налог льгот. Сокращ размеров налогов. Он раздал все наследств наделы(икта) всем воинам-монголам. Иктадар польз-ся налог иммунитетом и вносил в казну лишь небол кол-во зерна. Нес воен службу и забот-ся о воздел-и земли крест-ми. Указ 1303г подтвержд юрид прикрепление крестьян к земле. Запрет крест на переход в др владения. 30лет розыска. Отмена раб труда в мастерских. Денежная реф-ма. Устан-л един сереб монету. Ввел ед сис-му мер и весов. Строит-во оросит сооруж-й. Реф-мы отлич противоречив-тью. Усиление центробежных тенденций. С 30х г нач-сь междоусобные войны, заверш распадом гос-ва ильханов и образ-ем неск самост гос-в. В 1337 в зап части Хорасана антимонг восст-е. Феод раздроб-ть Ирана во вт пол 14в соз благоприят усл-я для завоев-й правителя Тимура. Все гос-ва Ирана были покорены одно за другимВосст-е против власти Тимура. Пораж-е восстав-х. В 1387г гор низы уничтожили гарнизон Тимура Завоев Тимура вызвали эконом упадок и усиление феод эксплуатации.

Билет 10

1. Раннефеодальные государства на территории Корейского полуострова в 3 – 7 вв. Социально – экономическое развитие Кореи в 7 – 8вв. 39

Геогр усл-я Кор по-ова давно привлек выходцев с азиатск материка и с тихоок о-вов, поэт на формир этнич облика кор нар оказ влиян тунгусо-монг и полинез эл-ты. Со врем неолита предки кор нар насел Кор по-ов и районы Южн Маньчжурии. Вопр о врем возникн перв гос-в в Кор и их соц-эк сущности остается дискуссионн. Не изв, сущ ли в Кор рабовлад формац.

На сев жили племена когурё, емэк, окчо, на юге (к югу от р. Ханган) жили племена хан, деливш на 3 ветви: махан (или просто хан), чинхан, пёнхан. Нас по-ва развод домашн живот-х, заним охотой, рыбн ловлей и морск промыслами, главным занятием было землед. Сеяли «пять хлебов» (просо, ячмень, бобы, рис и коноплю). Для одежды изготовл холсты и шелковые ткани.

Развитие производит сил подготов складыв феод отнош-й, этот проц шел неравномерно. Классообразован развив быстрее на сев в племени когурё, населявш бассейн р. Амноккан (Ялу). Из среды общинников выдел богат знать, захвативш вл над соплем-ками. Из своей среды она выдвиг короля (военного вождя), на своих собраниях разбирала судебн тяжбы и наказывала за совершенн преступления, использов соплеменников для веден грабительск войн прот соседей. Племена окчо и емэк, попали в зависим от когурё и плат им дань зерном, холстом, соболями и рыбой, поставляли рабынь. Знать обогащалась за счет военной добычи, рядовые общинники, несш бремя войны, нищали и вместе с беднотой покорен племен составл один класс эксплуатируем — низшие дворы.

На юге проц образов классов общ-ва запаздывал. У племен хан сохранялись первобытные институты.

У когурё раньше слож гос организац. Бывш военн вождь в кач-ве вана (короля) станов во главе образующ гос-ва, родов аристократия превращ в военно-чиновн знать, подразделявш на 12 разрядов. Создан законов для защиты частн собств: за воровство устанавлив 12 кратн возмещ украденного, в случ нанесен вреда чужому скоту виновного превращ в раба. В конце 4 и в V в. Когурё было сильн гос-вом, занимавш терр всей сев части Кор по-ва и соседн терр Ляодунского пол-ва.

Община пэкче в 3-4 вв. покорила соседн общины и племена. Аристокр пэкче созд дов сильн гос-во в ю-з части Кор. В 5-6 вв. с разложен перв-общ отнош среди племен ю-в части по-ова слож гос-во Силла. Ядро – община Саро или Соболь (район совр Кёнджу), установивш господство над плем-и бассейна р. Нактонган. Был призн терр принц администр делен, создан особ аппарат чиновн-в с подразделен по рангам. Силла подчин себе союз общин кая на юге и о. Усан.

К 6 в. сущ 3 гос-ва – Когурё, Пэкче, Силла, между ними борьба за преоблад на Кор по-ове.

Некотор истор-и счит 3 гос-ва рабовладельч. Больш полагают, что они были в целом феодальн. Зародивш гос организац имущ класса выступ как активн сила, утверждавш феод собств на землю и эксплуатац зависим крест-ва господств классом землевлад-в-феодалов. Последн за несен опред службы получ «кормов округа» или иные пожалов от гос-ва. Рабы, видимо, не играли роли в произ-ве. Для укрепл своего господства правящ класс заимствов у феод Китая форму гос организац и идеолог. Подгот чиновн-в происход в конфуц учебн завед-х, об истор правлен сост на конф манер истор соч-я. Из Кит проник буддизм, сыгравш важн роль в формир феод строя. Стал союзн-м аристокр в борьбе за подчинен и духовн порабощ масс. Перв буддийск монахи появ в Когурё в 372 г. В 384 г. – буддизм в П. Прав-ли Пэкче, содейств распр буддизма, пожалов духов-ву крупн земельн влад-я. В гос-во Силла буддизм проник из Когурё и получ распр в перв пол 6 в. Правитель Силла прин титул вана (короля), было установл администр делен страны на обл-ти и уезды. Столица гос-ва – Кымсон – крупн город.



2015-12-04 501 Обсуждений (0)
Иран под властью монголов. Реформы Газан-хана. 64 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иран под властью монголов. Реформы Газан-хана. 64

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)