Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности соц-экон развития гос-в Декана в южной Индии в 14-15 вв. 300



2015-12-04 406 Обсуждений (0)
Особенности соц-экон развития гос-в Декана в южной Индии в 14-15 вв. 300 0.00 из 5.00 0 оценок




Набеги монголов стали угрожать самому сущ-ию гос-ва. Султан Ала уд-Дин Хильджи (с 1296) начал реформы, напр на резкое увел доходов гос-ва от налогооблаж, на утвержд абсол господства государя над феодалами. Повышение зем налога в 2 раза – разорение деревни. Общин верхушка лишалась незаконных доходов, кот устан явочным порядком. Чиновники обяз следить чтобы общинники не похит ничего из урожая до того, как будет отоьрана доля гос-ва. Устан твердые и низкие цены на рынках для обеспеч дешевым хлебом наемных воинов – невыгодна торгов деят-ть – разорение купцов и ремесленников города. Проз перераспр в пользу гос фонда земель халисе и икдатских держаний тер-ий, наход в неслужебн владении феодалов. Конфис владения инам, мульк, вакф, владения индусских феод, иктадаров, пренебр воен службой. Опр точная вел-на конного воен отряда, с кот иктадар был обязан явл на регул смотры и на войну. Ввел клеймение коней. Создал жесткий репрессивный режим, полиц аппрат, тройной контроль независ друг от друга служб осведомителей и чиновников. Могущ-во гос-ва достиг за счет крайней степени эксплуат и угнетения трудящихся, разор деревень и городов, репрессий. Была достигнута высокая степень концентрац власти в руках правителя.

Эконом благополуч султаната восстан к нач правл Мухаммада Туглака (1325-1351). Завоевал весь Декан пол-ов, всюду ликвид правящие династии. МТ увел налог + ряд дополн поборов, нарушался норм ход с/х произв. МТ предрин ряд корат экспед против общинников, это не остан упадка с/х хоз-ва. Семь лет страшной засухи. Массовая гибель населения. Принимал меры для укрепления института икта. Провел ден реформу – введение номинальных денег. Начата чеканка медных монет с номиналом золотых и серебряных.

Новому султану Фируз-шаху Туглаку (1351-1388) досталась разоренная страна. Сократил налоги общинником и принял меры к восстанов заброш посевных площадей. Постр оросит сооруж, имев общегос значение. Результат умер налогообл – восстанов с/х произв и увелич числен нас-я. В отн феодалов проводил политику послаблений по части служеб обяз-ей и прзнан прав явочного порядка. Знач умен поступ в казну отчисления с доходов икта. Клеймение коней не провод. Гос-во признало за иктадарами право на юр. Иммунитет их владений. Распр наследов икта. Инам – больш наслед служебн владения, выросшие из крупных икта. После смерти Фируз-шаха султанат стал быстро распад. В момент наиб слабости в Индию вторглись через Афганистан войска Тимура.

В начале 1399 Тимур ушел из Индии. Делийское гос-во распалось. Новая династия Сайидов (1414-1451). Судтанат объед обл Дели и вост Пенджаб. Выгодность стратег и эконом положения, удобство коммуник способ росту султаната. Он оказ посредником в торг сязях внутр р-ов Индии со странами Ср и Ближ Востока через караванные пути. + близость к мусульм странам. Усилился приток иммигрантов из Афганистана. В сер 15 в. власть в Дели захв вождь афган клана Лоди Бахлул. В его владении б обл. между р Сатледж и Дели и Лахор. Сущ ряд полусмост феод владений. БЛ (1451-1489) приглаш на воен службу афг племена, отдавая для их посел населенные тер-ии. Возн новый надобщинный слой феод, отлич примит уровнем соц развития, господством родоплем порядков. БЛ завоев гос-во Джаунпур. Восст Дел султанат в кач самого сильного и обшир гос-ва сев Индии. Владения вкл Пенджаб, долину Ганга до Бенгалии. Ограничил владельч права феод, подавив сепарат устремления. В посл годы вел жесткую борьбу с феод. Гос-во было завоевано Бабуром – нов династия Великих Моголов (1526-1858).

Гос-во Бахмани – возн в 1347, осн на немногочисл воен-феод прослойки мусульман, князья и мелкие феод-индусы еще не утратили влияния и силы. Мусул военач держали владения на правах икта, но контроль не строгий. В армии б роль играла пехота и боев слоны. Гос-во было разд на 4 воен наместничества – тарафы. Теущими гос делами занимались высшие должност лица. Махмуд Гаван разделил страну на 8 наместничеств, отнял у них право назначения начальников крепостей – теперь это его ставленники. Упорядочил феод владение икта. Регулярные смотры.

Гос-во Виджаянагар – возн в рез-те мятежа поступ на слежбу к Туглаку и приняв ислам 2х феодалов из юж Индии братьев Букки и Харихары. К к 14 в правители В подчин почти весь юг Индии и вступили в борьбу с судтанами Бахмани за Райчурское междуречье. Многие вход в состав гос-ва земли наход под властью вассальн князей. Большая часть тер-ии под управ правит В, раздел на провинции, губернаторы кот осущ свою власть на местах собир налоги и подати, отчил с доходов феод и дань с князей. В обяз губернаторов вход воен защита тер-ии и подавл мятежей вассалов. Осн формой феод владений был амарам – врем владение, напомин икта. Часть податей в казну. Владение пожизненное но не наследств. Норму налогооблож опр не гос чиновники, а сам амараньяк. Большое расшир феод вольностей. Налоги шли на содерж армии, гос аппарата. Знач владения храмов и брахманов. Армия сост из наемного войска императора, воен отрядов амараньяков и вассал князей – пехота, конница и боев слоны. В большей части юж Индии осн зем налог брали обычно натурой и исчисление в деньгах имело форм хар-р. Столкнов общин с царскими чиновниками и отдел феод происх под руковод господ в общинах слоя, к кот присоед завис от него касты. Общинные вожди во многих случ выбив в господст феод слой, поступ на службу гос-ву или феод. Правители В стремятся подчинить общины, превратив их старост и писцов в своих чиновников. Во втор пол 15 в усиление феод и ослаб роли гос-ва. Махмуд Гаван отнял у гос-ва ряд важн обл. Ослабл империи. Но при Кришнадеварайе В превр в могучую державу. В счет погаш задолж амараньяки перед правителю боев слонов и коней. В 1565 деканские султаны неожид сумели выступ против В (на р Кришне, битва при Таликоте) и разгромили В. Гос-во просущ еще век, сузилось до небольш обл.



2015-12-04 406 Обсуждений (0)
Особенности соц-экон развития гос-в Декана в южной Индии в 14-15 вв. 300 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности соц-экон развития гос-в Декана в южной Индии в 14-15 вв. 300

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)