Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пороки строения древесины



2015-12-04 947 Обсуждений (0)
Пороки строения древесины 0.00 из 5.00 0 оценок




Наклон волокон – отклонение волокон от продольной оси сортимента.

Различают тангентальный наклон волокон (обычно в круглых лесоматериалах) и радиальный (в пиломатериалах).

Влияние на свойства лесоматериалов. Увеличивает прочность древесины при скалывании. Снижает прочность при растяжении вдоль волокон и изгибе. Затрудняет механическую обработку. Снижает способность древесины к гнутью. Тангентальный наклон увеличивает продольную усушку сортиментов и их коробление.

Измерения. По величине отклонения волокон (а) от линии, параллельной оси сортимента. В круглых лесоматериалах – на расстоянии 1м, в пилопродукции – до пересечения с боковой поверхностью сортимента (б). Величину отклонения выражают в процентах.

 

(6)

 

Крень– изменение строения древесины хвойных пород в сжатой зоне ствола и сучьев, проявляющееся в виде кажущегося утолщения поздней древесины годичных слоев. Наблюдается на торцах лесоматериалов в виде дугообразных участков темно окрашенной древесины, в пиломатериалах – в виде полос темного цвета.

Влияние на свойства лесоматериалов. Повышает твердость, прочность при изгибе и сжатии. Резко увеличивает усушку вдоль волокон, растрескивание и коробление. Затрудняет пропитку.

Измерения. По ширине, длине и по площади, занятой пороком.

Кармашки –Полости внутри или между годичными слоями, заполненными смолой или камедями.

Влияние на свойства лесоматериалов. Портят внешний вид. Вытекающая из них смола препятствует отделке и облицовыванию.

Измерения. По длине, ширине и глубине. Учитывают в штуках на 1 м длины.

Сердцевина– узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани.

Влияние на свойства. Сортименты с сердцевиной легко растрескиваются.

Измерения. Учитывается наличие.

Двойная сердцевина – наличие в сортименте двух и более сердцевин.

Влияние на свойства лесоматериалов. Затрудняет обработку. Увеличивает количество отходов. Сортименты с двойной сердцевиной легко растрескиваются.

Измерения. Учитывается наличие.

Прорость – зарастающая или заросшая рана, сопровождающаяся радиальной щелевидной полостью, заполненная остатками коры и омертвевшими тканями. Различают открытую (выходящую на боковую поверхность) и закрытую (не выходящую на поверхность) прорость.

Влияние на свойства лесоматериалов. Нарушает целостность древесины и сопровождается искривлениями годичных слоев.

Измерения. По глубине, длине и ширине.

Сухобокость – омертвевший участок поверхности ствола, возникший в результате повреждения, обычно лишенный коры.

Влияние на свойства лесоматериалов. Нарушает правильность формы круглых лесоматериалов и целостность древесины. Вызывает искривление годичных слоев.

Измерения. По глубине, ширине и длине.

Рак– углубления или вздутия, возникающие на поверхности растущего дерева в результате деятельности грибов или бактерий. Различают рак открытый – видимый на поверхности и закрытый – с ненормальными утолщениями древесины возле пораженных мест.

Влияние на свойства лесоматериалов. Изменяет форму круглых сортиментов и строение древесины. У хвойных пород сопровождается сильным смолотечением. Затрудняет использование сортиментов по назначению и их механическую обработку.

Измерения. По ширине, глубине и длине.

Свилеватость – извилистое или беспорядочное расположение волокон древесины. Различают волнистую – с более или менее правильным расположением волокон и путаную свилеватости – с беспорядочным расположением волокон.

Влияние на свойства лесоматериалов. Снижает прочность при растяжении, сжатии, изгибе. Повышает прочность при раскалывании. Затрудняет механическую обработку. Повышает декоративные свойства древесины.

Завиток – местное искривление годичных слоев, обусловленное влиянием сучков или проростей. Различают завиток односторонний – выходящий на одну или две смежные стороны пилопродукции и сквозной – выходящий на две противоположные стороны.

Влияние на свойства лесоматериалов. Снижает прочность древесины практически при всех видах нагрузок.

Измерения. По длине и ширине и учитывают количество штук на 1 м.

Пасынок – отставшая в росте или отмершая вторая вершина, проходящая под острым углом к оси сортимента на значительном протяжении.

Влияние на свойства лесоматериалов. Нарушает однородность строения древесины. Снижает механические свойства.

Измерения. Так же как и сучки.

Засмолок – участок древесины хвойных пород, обильно пропитанный смолой.

Влияние на свойства лесоматериалов. Снижает ударную вязкость. Уменьшает водопроницаемость и затрудняет отделку и склеивание.

Измерения. По площади, занятой пороком.

Ложное ядро – темное, неравномерно окрашенное ядро у древесных пород с нерегулярным ядрообразованием (береза, бук, клен).

Влияние на свойства лесоматериалов. Снижает проницаемость древесины. По биостойкости превосходит заболонь.

Измерения. В круглых лесоматериалах: по наименьшему диаметру круга, в который оно вписано; по наименьшей толщине вырезки; по наименьшей ширине свободной периферической зоны; по площади, занятой пороком.

В пиломатериалах: по длине, глубине и ширине или по площади.

 

Грибные поражения

Грибные поражения возникают от воздействия на древесину деревоокрашивающих (грибные окраски) и дереворазрушающих (гнили) грибов.

Грибы относятся к низшим растениям и для своего развития используют древесину. На древесине грибы развиваются при соблюдении трех условий:

1) положительная температура от 0 до 40 0С, (оптимально 20 – 30 0С);

2) влажность древесины более 30 %;

3) наличие кислорода.

Грибные окраски

Грибные ядровые пятна (полосы) – ненормально окрашенные участки ядра без понижения твердости древесины.

Плесень – грибница и плодоношения плесневых грибов на поверхности древесины в виде отдельных пятен или сплошного налета. Часто наблюдается на сырой заболони.

Заболонные грибные окраски – ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости древесины. Возникают в срубленной древесине.

Синева– серая окраска заболони с синеватым или зеленоватым оттенком.

Цветные заболонные пятна – оранжевая, желтая, розовая и коричневая окраска заболони.

Побурение древесины – ненормально окрашенные участки заболони лиственных пород бурого цвета разных оттенков и интенсивности. Вызывает некоторое понижение твердости.

Гнили

Гнили – возникают под воздействием дереворазрушающих грибов, разрушающих клеточную стенку. Гниение может происходить как в растущем дереве, так и в срубленной древесине в процессе ее хранения или эксплуатации.

Ядровая гниль – участки ненормальной окраски ядра (настоящего, ложного и спелой древесины) с пониженной твердостью.

Ядровые гнили по цвету и структуре бывают трех видов:

Пестрая ситовая – в начальной стадии появляются белые пятна (выцветы), т.к. разрушается лигнин, а целлюлоза остается. Затем появляются мелкие отверстия. Прочность снижается незначительно. После рубки дерева гниение прекращается.

Бурая трещиноватая – характеризуется красновато-коричневой, бурой окраской и трещиноватой структурой древесины. Трещины располагаются вдоль и попрек волокон. При дальнейшем развитии древесина распадается на кусочки призматической формы и легко растирается в порошок.

Белая волокнистая – поражает древесину лиственных безъядровых пород. Пораженная древесина имеет светло-желтую или почти белую окраску, иногда с темными прожилками. На конечной стадии древесина становится мягкой, расщепляется на отдельные волокна и легко крошится.

По месту расположению в стволе гнили бывают: ядровыми и заболонными (наружными), напёнными и стволовыми.

Влияние на свойства лесоматериалов. Грибные окраски существенно не снижают прочностные свойства, но портят внешний вид. Гнили резко снижают механические свойства, вплоть до полной непригодности древесины.

Измерения.

В круглых лесоматериалах ядровую гниль измеряют:

· по наименьшей толщине вырезки;

· по наименьшему диаметру окружности (d);

· по наименьшей ширине периферической зоны (b);

· по площади зоны поражения.

Заболонную гниль:

· по глубине и длине зоны поражения;

· по площади зоны поражения.

В пиломатериалах: по длине, ширине и глубине или по площади.



2015-12-04 947 Обсуждений (0)
Пороки строения древесины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пороки строения древесины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)