Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Композиционные материалы



2015-12-04 967 Обсуждений (0)
Композиционные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




Фанера.Этот наиболее распространенный слоистый древесный ма­териал, который, представляет собой три или более склеенных между собой листов лущеного шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Фанера используется в строительстве, судостроении, вагоностроении, машиностроении и других отраслях промышленности. Многообразное и широкое применение фанеры обусловлено тем, что по сравнению с пиломатериалами она обладает меньшей анизотропностью; пониженной способностью разбухать, усыхать, коробиться и растрескиваться; может быть изготовлена в виде больших листов при сравнительно малой толщине; легко принимает криволинейную форму и имеет ряд других преимуществ.

Фанера выпускается следующих разновидностей:

- общего назначения применяется в мебельном производстве, в судовагоно-автостроении и в других отраслях промышленности, строительстве.

- облицованная строганым шпоном, предназначена для отделки помещений, производства мебели и других изделий.

- декоративная применяется как отделочный материал в строительстве и промышленности. Она имеет облицовку пленочными покрытиями.

- бакелизированная применяется как конструкционный материал, отличается повышенной водостойкостью, атмосферо-стойкостью и прочностью (по прочности приближается к низколегированным сталям).

Фанерные плиты.Эти широко применяемые в различных отраслях промышленности клееные материалы характеризуются тем, что включают не менее семи слоев лущеного шпона и имеют значительную толщину.

Древесные слоистые пластики(ДСП). Этот композиционный материал изготовляют в процессе термической обработки под большим давлением из листов шпона, склеенных синтетическими клеями. Пластик используют в электротехнике, судостроение (материал для дейдвудных подшипников) и машиностроение (в том числе текстильного) в качестве конструкционного, антифрикционного материала.

Столярные плиты.Эти композиционные материалы, применяемые в мебельной промышленности, судостроении, вагоностроении и строительстве, изготавливаются из реечных щитов, оклеенных с обеих сторон двумя слоями лущенного шпона

Древесностружечные плиты(ДСтП). Этот композиционный материал получаемый путем горячего прессования древесных частиц, смешанных со связующим. Древесностружечные плиты широко используются в производстве мебели; применяются также в строительстве и в других об­ластях.

Плиты с ориентированным расположением стружки (ОСП или ОSB англ.)Изготавливают из крупноразмерной узкой длинной стружки смешанной с синтетическим связующим. Особенностью данных плит является то что в процессе формирования ковра стружка послойно ориентирована в одном направлении (в наружных вдоль во внутреннем поперек). Прямой конкурент строительной фанеры, применяется в строительстве и производстве мебели.

Древесноволокнистые плиты(ДВП). Это листовой материал, изго­товленный в процессе горячего прессования и сушки сформированной в виде ковра массы из древесных волокон. Древесными волокнами условно названы клетки, их обрывки и группы, получающиеся при размоле древесины (щепы). Различают мокрый и сухой способ производства ДВП в зависимости от того в водной или воздушной среде находится масса при формировании ковра и прессовании. Древесноволокнистые плиты применяют в строительстве, при изготовлении деревянных домов, в производстве мебели, автомобилей, вагоно-судостроении и других отраслях промышленности в качестве конструкционного, изоляционного, отделочного материала.

Древесно-полимерные композиты (ДПК)Плиты изготавливаются с использованием термопластичных связующих. В качестве термопластичных добавок используются полиэтилен, полипропилен, сополимеры этилена с пропиленом или с винил ацетатом, полистирол и сополимеры стирола, поливинилхлориды, полиметилметакрилат и прочие полимеры, получаемые из доступного углеводородного сырья. Древесным наполнителем могут служить древесная мука, опилки, молотая кора, растительные сельскохозяйственные отходы, стружка хвойных и лиственных пород Применятся в строительстве и отделочных работах

АрболитЭто строительный материал, относящийся к категории легких бетонов. В состав арболитовой смеси входит органический заполнитель, цементное вяжущее, химические добавки и вода. В качестве органического заполнителя используют дробленые отходы лесозаготовительной, лесо­пильной и деревообрабатывающей промышленности. В качестве вяжущего используют портландцемент. Для нейтрализации действия водорастворимых веществ, замедляющих процессы схватывания и твердения цемента, а также снижающих прочность материала, в арболитовую массу вводят минерализаторы. Из арболита получают стеновые панели, несущие блоки и другие элементы строительных конструкций.

ФибролитЭто также строительный материал, изготовленный из смеси древесной стружки, портландцемента и химических добавок. Фибролит применяется как конструкционный, теплоизоляционный, и звукоизоляционный материал в строительстве. Применяются для строительства каркасных домов.

Плиты цементно-стружечные (ЦСП).Изготавливают прессованием древесных частиц (таких же как для ДСтП) с портландцементом и химическими добавками. Плиты предназначаются для ограждающих конструкций деревянных домов, элементов полов и других строительных деталей.

 



2015-12-04 967 Обсуждений (0)
Композиционные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Композиционные материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)