Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Танки действуют в цепи пехоты или за ней



2015-12-07 355 Обсуждений (0)
Танки действуют в цепи пехоты или за ней 0.00 из 5.00 0 оценок




Ф.Энгельс пишет (ст. «Горная война прежде и теперь»):

«В войне этого типа (т.е. в горах) наступление имеет огромное преимущество перед обороной. Это значит ..., что оборона не должна быть только пассивной, она должна черпать свою силу в маневрен-ности и всюду, где позволяют условия, обороняющиеся должны действовать наступательно. В альпийских местностях почти невозможны серьезные бои; вся война представляет собой непрерывную цепь мелких стычек, попыток наступающей стороны там или тут вклиниться в расположение противника и затем продвинуться вперед.»

«Сила огнестрельного оружия, на которой в основном зиждется оборона, в горной местности в значительной степени ослабляется. Артиллерия почти бесполезна, а в тех случаях, когда ее используют всерьез, ее обычно бросают при отступлении.» «Наполеоновский принцип ведения горной войны гласил: ' 'Где может пройти козел, там может пройти человек; где пройдет человек, там пройдет и батальон, а где батальон, там и армия'».

В горах повышается роль оружия, способного действовать «навесом»:

Минометов, гранатометов.

Частая смена погоды может превратить удобные маршруты в труднопроходимые.

Затрудняется коротковолновая радиосвязь.

Могут иметь место сильные восходящие и нисходящие потоки воздуха, опасные для вертолетов.

Управление войсками в значительной степени децентрализуется. Наступление рекомендуется вести вдоль хребтов (по их склонам), избегая ущелий.

Всякая позиция готовится для круговой обороны. Оборона строится не сплошная, а в виде взаимодействующих опорных пунктов.

Действия в лесу.

Существенно облегчается скрытность маневра.

Опасность представляют засады, обходы, просачивание в тыл. Особо важным становится боевое охранение, в том числе непосредственно позади основной позиции.

Опушка, просека—удобное место для снайперской охоты. При атаковании засевшего в лесу противника в первую очередь захватываются выступы леса—чтобы предотвратить обстрел с флангов.

При неудачном исходе боя всякий солдат имеет возможность лично спастись—замаскировавшись в ветвях, яме, зарослях или просочившись через позицию неприятеля. Соответственно, всякая занятая лесная территория не может считаться полностью освобожденной от затаившихся солдат противника.

Танки действуют в цепи пехоты или за ней.

В случае применения отравляющих веществ рассеивание их ветром замедляется.

В сухое лето есть большая опасность лесных пожаров. Для ограничения маневра противника можно устраивать засеки— полосы срубленных деревьев (рубка стволов производится на высоте примерно 1,5 метра).

Действия в джунглях.

Боевые действия ведутся методом засад, патрулирования и налетов. Ключевые объекты—населенные пункты, дороги, аэродромы, русла рек, возвышенности.

Подразделение, соприкоснувшееся с противником, сковывает его силы, а другие подразделения выдвигаются для окружения. Всякая позиция оборудуется для круговой обороны. Самое опасное направление минируется.

Танки используются для удержания дорог.

Действия в городе.

Наступление:

Застроенные районы рекомендуется обходить и изолировать посредством захвата коммуникаций.

При наступлении в пределах плотно застроенных районов наиболее эффективно действие небольших групп пехоты (взводов), подкреп-ленных танком, бронетранспортером, пушкой.

Управление боем децентрализуется.

Возможно просачивание солдат через подземные коммуникации— водостоки, теплотрассы и пр., а также передвижение по крышам и чердакам—при плотной застройке.

При плотной застройке возможно применение фугасных зарядов для обрушения стен зданий на наступающего противника. Есть опасность использования противником гражданских лиц в качестве «живого щита» при наступлении или отходе. После овладения населенным пунктом основная часть войск должна немедленно его покинуть, потому что он становится удобной целью для авиации и артиллерии противника.

Оборона:

На всякой удерживаемой позиции оборудуется круговая оборона. Привлекательные для наступающих здания минируются. Могут устанавливаться маломощные мины—срабатывающие, например, при открывании дверей.

Принимаются меры против пожаров, способных затруднить оборону.

Разрушенные мосты могут дополнительно минироваться—чтобы затруднить их восстановление.

Правила стрельбы.

Прицельная стрельба:

Пистолет держится так, чтобы находился на одной линии с предплечьем. Винтовка (автомат) упирается плотно (но без нажима) в плечо прикладом—чтобы не было свободного хода приклада при отдаче.

Дыхание задерживается. Вырез прицельной планки и мушка совмещаются вблизи цели, после чего направляются точно на цель. Или же вырез прицельной планки устанавливается на цель, а потом мушка окончательно центрируется в вырезе.

Спусковой крючок нажимается медленно. Выстрел происходит в неопределенный момент. Затягивать прицеливание не следует. При стрельбе из пистолета правой рукой левая рука может поддерживать правую ладонь снизу или обхватывать снизу правое запястье.



2015-12-07 355 Обсуждений (0)
Танки действуют в цепи пехоты или за ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Танки действуют в цепи пехоты или за ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)