Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




При выпуске товаров в таможенном режиме экспорта товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения (ст. 99 Таможенного кодекса РФ).

 

Реимпорт товаров

Реимпорт товаров- таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с таможенным кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу (ст. 100 Таможенного кодекса РФ).

Реэкспорт товаров допускается с разрешения таможенного органа Российской Федерации, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, а в случаях, определяемых законодательными актами Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации либо международными договорами Российской Федерации, - с разрешения другого уполномоченного на то органа.

Пример: "Жигули" был вывезен и по истечении 10 лет возвращается. Имеется требование, что товар не должен изменять основных свойств и характеристик.

Пример: Ложный реимпорт – товар заявляется как вывезенный

Условия реэкспорта товаров

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации ввозные таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются, если товары заявляются таможенному органу Российской Федерации в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта.

Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам (ст. 101 Таможенного кодекса РФ).

При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взымаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством РФ.

Уничтожение товаров

Уничтожение товаров — таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики (ст. 102 Таможенного кодекса РФ).

Уничтожение товаров допускается с разрешения таможенного органа РФ. Такое разрешение не предоставляется, если уничтожение товаров может причинить существенный вред окружающей природной среде, а также в других случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Расходы по уничтожению товаров

Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов (ст. 103 Таможенного кодекса РФ).

Пример: Партия сигарет фирмы Rothmanh шла транзитом через РФ в Афганистан. Таможенные органы Узбекистана по внутренним причинам товар не пропустили и партия сигарет была возвращена в Россию. Фирма не успела заявить режим. В этой связи было заведено уголовное дело. Имидж фирмы заставил выбрать режим уничтожения товара, чем отдать в пользу государства.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, должны быть помещены под соответствующий таможенный режим, как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем (ст. 104 Таможенного кодекса РФ).

При уничтожении, к примеру, радиоэлектроники, других радио и видеотехнических устройств могут образовываться сплавы дорогостоящих химических элементов, которые должны быть заявлены под таможенный режим. В данном случае наиболее выгодным для фирмы может оказаться режим отказа от товара

Отказ от товара в пользу государства

Отказ от товара в пользу государства- таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики (ст. 105 Таможенного кодекса РФ).

Отказ от товара в пользу государства в соответствии с положением настоящей главы допускается с разрешения таможенного органа РФ, предоставляемого в порядке определяемом Государственным таможенным комитетом РФ.

Таможенная информация

Имеются ТЦП (таможни центрального подчинения).

Например:

Энергетическая таможня, оформляются нефть, электроэнергия.

Акцизная таможня– автомобили, ...

Авиационная таможня– Шереметьево, Домодедово, и т.п.

Пример: Приказ об оформлении автомобилей, ввозимого в частное использование. При ввозе автомобиля «Мерседес» стоимостью, равной $50 тыс. Решение о пропуске транспортного средства принимает таможня. Если заявлена стоимость $30 тыс., то решение принимает РТУ, поскольку требуется доказать, что автомобиль стоит именно $30 тыс. и цена его при этом не занижена.



2015-12-07 699 Обсуждений (0)
Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпуск товаров в таможенном режиме экспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)