Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендуемые веб-сайты Интернет



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
Рекомендуемые веб-сайты Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок




http://www.cnr.it/CRDCS/unilex.htm  этот веб-сайт является домашней страницей UNILEX,

http://www.unidroit.org  официальный веб-сайт УНИДРУА,

http://www.uncitral.org  официальный веб-сайт ЮНСИРТАЛ,

http://www.un.or.at/uncitral/clout/guides/guide.htm  на этом веб-сайте можно отобрать решения, собранные в CLOUT по различным критериям,

http://www.cisg.law.pace.edu/cisg/html  веб-сайт Института международного коммерческого права Пейского университета с комментариями, статьями, судебными и арбитражными решениями, ссылками на сайты, посвященными Венской конвенции,

http://www.maa.net/set-0.htm  веб-сайт ассоциации, занимающейся игровыми учебно-соревновательными процессами,

http://www.uncitral.org/en-index.htm  веб-сайт ЮНСИТРАЛ, содержащий CLOUT

http://www.jura.uni.sb.de/FB/LSWitz/CISG.htm  решения французских судов по вопросам Венской конвенции,

http://www.jura.uni-Freiburg.de/ipr1/CISG.htm  решения немецких судов по вопросам Венской конвенции.

 


[1] Есть и другие точки зрения. Так, во французской доктрине МЧП принято связывать коллизионный вопрос перехода риска с коллизионным вопросом перехода права собственности и подчинять решение обоих закону местонахождения вещи.

[2] Положения статей 1120, 1122 ГК не исключают автономию воли. В некоторых странах, например, в Швейцарии, право собственности и вещные права на имущество в пути определяются по месту назначения.

[3] Новый контракт является результатом работы отдела стратегических операций департамента МАГИ по заключению (Operational Strategy in MIGA’s Underwriting Department).

[4] См., в частности, ст. 27 закона Республики Беларусь "О страховании", ст. 855 ГК.

[5] См. док. МЦУИС: ICSID Cases, Doc. ICSID/16/Rev.

[6] В настоящий момент положения декрета не слишком меняют ситуацию в связи с передачей полномочий по регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями облисполкомам и Мингорисполкому.

[7] В отечественной и иностранной доктрине МЧП отмечается, что если предписания нашего закона о письменной форме таких сделок отнести к нормам внутреннего публичного порядка или рассматривать их как нормы о доказательствах, то они могут и не применяться в других странах. Но суд должен признать их действие, если считать данные нормы относящимися к личному статуту белорусских организаций, т.е. если их суть видеть в том, что белорусская организация и ее представители не управомочены на совершение сделок иначе, как в письменной форме.

[8] Анализ ст. 403 "Момент заключения договора" и ст. 414 " Место заключения договора" ГК позволяют сделать вывод, что под коллизионным принципом "место совершения" в РБ должна пониматься страна места получения акцепта как место жительства или нахождения лица, направившего оферту.

 

[9] Обращает на себя внимание расширение области регулируемых отношений в ГК 1998 г. по сравнению с ГК 1964 г. В коллизионной норме ныне действующего ГК обозначены все сделки с иностранным элементом, в старом ГК говорилось только о внешнеторговых сделках.

[10] 1) договор купли-продажи (продавец); 2) договор дарения (даритель); 3) договор аренды (имущественного найма) (арендодатель (наймодатель);4) договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды) (ссудодатель); 5) договор подряда (подрядчик) ;6) договор перевозки (перевозчик); 7) договор транспортной экспедиции (экспедитор); 8) договор займа (кредитный договор) (заимодавец (кредитодатель); 9) договор поручения (поверенный); 10) договор комиссии (комиссионер); 11) договор хранения (хранитель); 12) договор страхования (страховщик); 13) договор поручительства (поручитель); 14) договор залога (залогодатель); 15) лицензионный договор о пользовании исключительными правами (лицензиар).

 

[11] Имеются в виду случаи, когда осуществляется:

- уступка требований (право или требование, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке),

- перевод долга (перевод должником своего долга на другое лицо).

[12] В принципе, эти коллизионные привязки можно рассматривать как конкретизацию п. 2 ст. 1100 ГК об императивных нормах, в которой обозначены императивные нормы права другой страны, имеющие тесную связь с рассматриваемым отношением. Правда, в положениях об императивных нормах говориться, что суд может принять их во внимание, а формулировки п. 5 ст. 1125 и п. 2 ст. 1127 предполагают, что соответствующее право должно быть принято во внимание, причем независимо от его императивности.

[13] По вопросам исковой давности в 1974 году была заключена Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров.

[14] В некоторых правовых системах нормы о сроках исковой давности относятся к процессуальному праву, что означает решение проблем международного частного права по принципу lex fori.

[15] Тексты предложенных формулировок выглядят следующим образом: "Данный договор регулируется Принципами УНИДРУА (2004) [за исключением статей...]"; "Данный договор регулируется Принципами УНИДРУА (2004) [за исключением статей...], а также правом [государства Х] в случае необходимости".

[16] В странах континентального права лица, которые "внутренне" (в отношениях с принципалом) выступают как агенты, "внешне" (в отношениях с третьими лицами) являются продавцами или покупателями от собственного имени. В этих странах различают прямого и косвенного представителя. Прямым представителем является агент, раскрывающий свою представительскую сущность перед третьим лицом, а косвенный – это лицо, которое хоть и является агентом, но организует сделки с третьим лицом от своего имени.

 

[17] В некоторых правовых системах зачет осуществляется автоматически или по решению суда.

[18] Международные конвенции, в которых некоторые из означенных проблем были затронуты, а именно Конвенция УНИДРУА о международном факторинге 1988 г. и Конвенция ООН об уступке права требования дебиторской задолженности в международной торговле 2001 г. довольно ограничены по регулируемым вопросам и не получили широкого признания (первая конвенция была ратифицирована шестью государствами, а вторая – тремя).

[19] Различия объясняются тем, что на момент заключения Гаагской конвенции в национальных законах преобладал 4-ех летний срок исковой давности, а к моменту завершения работы над проектом Принципов УНИДРУА 2004 года в основном национальные законы исходят из 3-ех летнего срока.

[20] Данные организации, а также физические лица, оказывающие услуги, связанные с пребыванием кандидатов в усыновители на территории РБ, а также обеспечивающие взаимодействие с Национальным центром усыновления, включаются в Реестр иностранных органов и организаций по международному усыновлению, ведение которого осуществляется Национальным центром усыновления.

[21] Усыновление на территории РБ с иностранным элементом по ст. 233 КоБС производится в соответствии с главой 13 настоящего Кодекса.

[22] Переводы не исключаются.

[23] К таким государствам относятся Великобритания, США, Польша, Германия.

[24] Например, если избиение имело место на территории одного государства, а скрытые повреждения внутренних органов проявились на территории другого государства.

[25] Единственная материально-правовая норма содержится в ст. 9, согласно которой закреплено право пострадавшего лица предпринимать прямые действия против страховщика причинителя вреда. Так, если право места регистрации транспортного средства его не предусматривает, то оно должно быть соблюдено по праву государства места происшествия.



2015-12-07 461 Обсуждений (0)
Рекомендуемые веб-сайты Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендуемые веб-сайты Интернет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)