Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика наследственных отношений с иностранным элементом



2015-12-07 1118 Обсуждений (0)
Специфика наследственных отношений с иностранным элементом 0.00 из 5.00 0 оценок




В СССР, несмотря на железный занавес, ситуации наследования имущества от родственников за границей встречались не так уж и редко. В настоящий, когда переезд люде из одного государства в другое значительно облегчен, анализ правового регулирования наследственных отношений с иностранным элементом, становится еще более актуальной задачей исследования.

Обычно иностранный элемент в наследственных отношениях состоит в том, что национальность и место жительства наследодателя и наследников не совпадают. Разрешение возникающих в результате этого ситуаций осложняется двумя основными факторами. Во-первых, тем, что наследник не присутствует на территории государства, где находится наследуемое имущество. Наследнику, находящемуся за границей, очень сложно отстаивать свои права в иностранной юрисдикции. Причем, в иностранных государствах предусмотрен судебный порядок принятия решения вопроса о вступлении в права наследования[23]. Во-вторых, тем, что различия в национально-правовом регулировании наследственных отношений очень велики и попытки унификаций через заключение международных конвенций пока не увенчались успехом. Национальное наследственное право очень разнится в таких вопросах, как: основания признания наследственных прав, круг и очередь наследников, форма завещания.

В западных странах существует довольно развитая и налаженная система розыска и защиты прав иностранных наследников. Обычно наследодатель оставляет завещание, а также завещательное распоряжение, в котором поручает нотариусу, местному муниципалитету, какому-либо лицу розыск и уведомление своих наследников. Если же после смерти лица в отсутствие завещания осталось имущества, а наследники не известны, то их розыском по всему миру могут заниматься различные организации. Наиболее известной и авторитетной из таких частных организаций является Hörner Bank.

Функции консульских должностных лиц в отношении наследования с иностранным элементом. Значительное содействие в осуществлении наследственных прав могут оказать должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за границей. В качестве основных можно назвать выполнение некоторых нотариальных действий, в частности, в отношении завещаний, а также осуществление мер по охране наследственного имущества.

В консульских конвенциях стороны признают, что консульское должностное лицо имеет право составлять, удостоверять и принимать на временное хранение завещания граждан представляемого государства.

Меры по охране наследственного имущества предпринимаются консульскими должностными лицами обычно в случае, если умерший гражданин представляемого государства временно находился в представляемом государстве. Консульские конвенции предусматривают, что в случае, если после смерти гражданина представляемого государства, временно находящегося в государстве пребывания, при отсутствии у него родственников или представителей в государстве пребывания, осталось имущество, не обремененное обязательствами, которые взял на себя умерший во время нахождения в государстве пребывания, то консульское должностное лицо имеет право получать, сохранять и передавать по назначению оставленные вещи.

В любом случае, не зависимо от оснований нахождения наследодателя гражданина представляемого государства в государстве пребывания, консульское должностное лицо может просить согласия компетентных властей государства пребывания на свое присутствие при составлении описи и опечатывании наследства. Консульские конвенции обычно предусматривают, что компетентные власти государства пребывания в возможно короткий срок информируют консульское учреждение о составе наследства, наследниках, отказополучателях, а также о наличии завещания, если умершее лицо являлось гражданином представляемого государства.

Содействие наследникам, являющимся гражданами представляемого государства. Консульские конвенции предусматривают механизмы информирования наследников через консульские учреждения. При необходимости консульские должностные лица могут от имени гражданина представляемого государства, не находящегося в государстве пребывания:

- принимать от суда, других властей или отдельного лица деньги или иное имущество, причитающиеся этому гражданину вследствие смерти какого-либо лица, включая наследство, выплату компенсации и сумм, причитающихся по страхованию,

- передавать эти деньги и имущество указанному гражданину.

По делам о наследовании, в том числе по наследственным спорам, дипломатические представительства или консульские учреждения обычно могут представлять (за исключением права на отказ от наследства) без специальной доверенности граждан своей страны, если они отсутствуют или не назначили представителя.

6. 2. Коллизионные вопросы наследования

Обычно наследственные отношения с иностранным элементом решаются с помощью двух привязок: закон места нахождения вещи и личный закон наследодателя.

Закон места нахождения вещи применяется в отношении недвижимого наследуемого имущества. Личный закон дифференцируется на закон гражданства и закон домицилия. Большинство стран Западной Европы в коллизионном праве следуют привязке "закон гражданства наследодателя в момент смерти". Республика Беларусь, Российская Федерация и другие страны СНГ придерживаются привязки "постоянное место жительство наследодателя".

В ГК коллизионные нормы о наследовании содержаться в статьях 1133-1135.

Основная привязка "последнее постоянное место жительства наследодателя". По ст. 1133 она регулирует основные вопросы, возникающие в отношениях по наследованию с иностранным элементом. Отступление от нее возможно в трех случаях:

- наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое зарегистрировано в РБ по белорусскому праву (ст. 1134),

- способность лица к составлению и отмене завещания, форма завещания и акт его отмены определяются по праву страны, где наследодатель имел постоянное место жительства в момент составления акта (первое предложение ст. 1135),

- наследодатель может избрать в завещании право страны, гражданином которой он является (ст. 1134).

Коллизионные вопросы формы завещания в МЧП вызывают сложные вопросы. Национальное право государств очень разниться в этой области. Так, например, в некоторых странах признается олиграфическая форма завещания (акт составленный от руки наследодателем). С тем, чтобы обеспечить признание актов, закрепляющих волю наследодателя, которые не соответствуют императивным требованиям государства места рассмотрения дела, в законы о МЧП вводятся соответствующие положения. Так, в ст. 1135 ГК сказано, что завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требованиям права Республики Беларусь.



2015-12-07 1118 Обсуждений (0)
Специфика наследственных отношений с иностранным элементом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика наследственных отношений с иностранным элементом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)