Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алиментные обязательства с иностранным элементом



2015-12-07 1092 Обсуждений (0)
Алиментные обязательства с иностранным элементом 0.00 из 5.00 0 оценок




В КоБС нет специальных положений. Надо полагать, что будет применяться белорусское право, хотя бы из принципа национального режима. Кроме того, проблема взыскания алиментов может заключаться в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений.

В Кишиневской конвенции этим вопросам посвящена ст. 35 "Правоотношения родителей и детей", которая охватывает как обязательства родителей перед детьми, так и отношения по поводу обязательств детей перед родителями.

А) Алименты детям. Согласно п. 1 ст. 35 обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства-участника, на территории которого они имеют 1) постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством 2) государства-гражданства ребенка. Кроме того, по требованию истца по алиментным обязательствам может применяться законодательство государства-участника, на территории которого 3) постоянно проживает ребенок.

Б) Алименты совершеннолетних детей в пользу родителей. Эти вопросы определяются законодательством государства-участника, на территории которого стороны имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства обязательства определяются законодательством государства-участника, гражданином которого является истец.

По этим правилам осуществляется распределение компетенции учреждений юстиций государств-участников в делах по алиментным обязательствам.

Кишиневская конвенция по рассматриваемому вопросу интересны также тем, что в п. 5 ст. 35 государства-участники берут на себя обязательства оказывать друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории какого-либо государства-участника, и судом вынесено определение об объявлении его розыска.

Республика Беларусь является участницей международной универсальной конвенции по вопросам алиментных обязательств. Согласно Указу Президента от 27 сентября 1996 г. Республика Беларусь присоединилась к Конвенции о взыскании за границей алиментов 1956 г. (далее Конвенция 1956 г.). В п. 2 данного указа уточняется, что во исполнение ст. 2 Конвенции о взыскании за границей алиментов функции передаточной инстанции возложены на Министерство юстиции, а функции промежуточной инстанции – на районные (городские) суды.

Конвенция 1956 г. заключена в целях облегчения любому лицу, которое находится на территории какой-либо из стран-участниц, взыскание алиментов за границей. Положения ст. 1 предусматривают, что конвенция применяется к взысканию алиментов лицом, находящимся на территории какой-либо из стран-участниц, с другого лица, которое находится под юрисдикцией другой страны-участницы. Таким образом, сфера применения Конвенции 1956 г. очень широка. Она применяется к любым алиментным обязательствам: как в отношении детей, так и в отношении родителей, а также в отношении лиц, находящихся на территории государств-участников, вне зависимости от их национальности.

Содействие во взыскании алиментов осуществляется органами, которые именуются передаточными и промежуточными инстанциями.

Передаточные и промежуточные инстанции могут вступать в сношения непосредственно с инстанциями других государств-участников – ст. 2.

Процесс содействия выглядит следующим образом. Согласно ст. 3 Конвенции 1956 г. истец, находящийся на территории одной из стран-участниц (далее "государство истца"), может подать просьбу в передаточную инстанцию в государстве истца о взыскании алиментов с ответчика, который находится под юрисдикцией какой-либо другой страны-участницы (далее "государство ответчика"). В передаточную инстанцию могут быть переданы документы, обосновывающие право на алименты, а также любое решение, окончательное или предварительное, и любое другое судебное постановление об алиментах, вынесенные в пользу истца компетентным судебным учреждением какой-либо из стран-участниц. Передаточная инстанция препровождает все документы в промежуточную инстанцию государства ответчика – ст. 4 Конвенции 1956 г.

В ст. 6 Конвенции 1956 г. перечислены функции промежуточной инстанции. Действуя в пределах полномочий, данных истцом, она принимает от имени истца все надлежащие меры для взыскания алиментов, включая заключение мировой сделки. В случае необходимости, промежуточная инстанция по конвенции вправе предъявлять иск об алиментах, участвовать в процессе по рассмотрению судебного дела, а также предпринимать необходимые действия по приведению в исполнение любого решения, определения или другого судебного постановления. Промежуточная инстанция действует на основании права государства ответчика (собственно говоря, на основании своего права), включая и нормы МЧП, т. е. коллизионные нормы.

Промежуточная инстанция держит передаточную инстанцию в курсе дела. Если она не может выполнять свои функции, она сообщает передаточной инстанции о причинах и возвращает документы.

Цель конвенции – всемерное содействие лицам, имеющим право на алименты. Поэтому в Конвенции 1956 г. четко оговорен запрет обременять истцов требованиями каких-либо вознаграждений за услуги передаточных и промежуточных инстанций (п. 3 ст. 9).

К тому же, права истцов защищены правилами национального режима в ст. ст. 9 и 10 (освобождение для уплаты расходов и пошлин, ограничения для денежных переводов).



2015-12-07 1092 Обсуждений (0)
Алиментные обязательства с иностранным элементом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алиментные обязательства с иностранным элементом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)