Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка экономической эффективности инноваций



2015-12-07 648 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок




При оценке научного и тех­нического уровня проекта, возможностей его выполне­ния и эффективности при­нимаются решения о целесообразности и объеме фи­нансирования.

Необходимо обеспечить выбор качественного инновационного проекта. Представленные инвесторам инновационные проекты, должны быть сопоставимы и подвергаться анализу с помощью единой системы показа­телей. Это значит, что информационная база, точность и методы определения стоимостных и натуральных показа­телей по вариантам должны быть сопоставимы.

Сопоставимость представленных проектов определя­ется по:

- объему работ, производимых с применением но­вых методов (технологий, оборудования и т.п.);

- качественным параметрам инноваций;

- фактору времени;

- уровню цен, тарифов; условиям оплаты труда.

Один из важнейших принципов — обеспечение многовариантности мероприятий.

При сравнении вариантов необходимо соблюдение принципов системного подхода. Здесь требуется учесть важнейшее свойство систем — эмерджентность, которое обусловливает неравенство совокупного эффекта от комплекса мероприятий и величины эффектов от раз­дельного их проведения. В основе сравнения иннова­ционных вариантов лежит принцип комплексного под­хода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации дан­ного варианта решения.

Одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны. Значи­тельная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осу­ществляемых в разное время затрат и получаемых ре­зультатов. Это противоречие устраняется с помощью так называемого метода приведенной стоимости, или дисконтирования, т. е. приведения затрат и результатов к одному моменту.

Общее правило при принятии решения таково: ин­новации следует осуществлять, если ожидаемый уро­вень дохода на капитал не ниже (или равен) рыночной ставки процента по ссудам. Процент выполняет важнейшую роль в решении задачи эффективного распределения ресурсов в рыночном хозяйстве, — выборе наиболее доходного из возможных инновационных решений. Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой — это один из способов обоснования эффек­тивности инноваций.

При выборе проекта, оценке его эффективности следует учитывать факторы неопределенности и риска. Полномасштабное изучение этого вопроса выходит за рамки данного учебного пособия, поэтому остановимся на них лишь вкратце.

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе сопутствующих затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

В соответствии с теорией рыночной экономики деятельность субъектов хозяйствования основана на свободе выбора сферы вложения капитала, а функции государства сводятся к выработке правил экономического поведения предприятия. Отсюда вытекает необходимость двух подходов к оценке эффективности инновации:

- с точки зрения первичного звена экономики (локальные критерии);

- с позиции государства (народнохозяйственные количественные и качественные характеристики результативности инновационной деятельности).

Инновационная деятельность предприятия неотделима oт хозяйственной деятельности и является его конкурентным преимуществом. По этой причине экономическую эффективность инноваций на предприятии за определенный период можно отождествлять с экономической эффективностью предприятия.

Если инновационный проект рассматривается как основная идея инвестиций с длительным сроком реализации и значительной суммой финансирования, то обоснование его экономической эффективности проводится в соответствии с методологией дисконтирования денежных потоков.

Кроме крупномасштабных инновационных проектов выделя­ют мелкие, которые относятся к псевдоинновации. Они необходимы и дают значительные результаты с точки зрения технической, организационной и экономической рационализации существующей хозяйст­венной практики. Целесообразность рационализации и модернизации проверяется при оценке экономической эффективнос­ти. Источниками финансирования инноваций на предприятии являются собственные (новая эмиссия акций, прибыль, аморти­зация и себестоимость продукции) и заемные средства (кредиты, лизинг, прочие ресурсы, привлеченные на возвратной и безвоз­вратной основе).

По некоторым инновациям, дающим относительное снижение издержек предприятия и реальное увеличение текущих и капиталь­ных затрат, рассчитывается только стоимость инноваций (по плану и фактически). Относительное снижение себестоимости, не затра­гивающее уменьшения норм расхода и не отражающееся в бухгал­терском учете, не сопровождается реальным приростом прибыли или снижением себестоимости.

Те инновации, которые приносят реальное снижение норм текущих затрат или прирост прибыли за счет увеличения объема продаж, нуждаются в экономическом обосновании их целесооб­разности.

А. Основные положения определения экономической эффектив­ности инноваций за счет снижения (увеличения) себестоимости продукции.

I. Изменение себестоимости продукции.

Итого экономия от снижения себестоимости продукции за год (увеличение себестоимости).

II. Стоимость капитальных затрат, необходимых для осуществления инноваций.

III. Простой срок окупаемости капитальных вложений

Планирование инноваций

Развитие предприятия осуществляется по всем направлениям его деятельности. Выделим следующие основные блоки планирования инноваций:

научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по созданию новой продукции (НИОКР);

капитальное строительство новых производственных и административных зданий;

реконструкция, модернизация и обновление основных фондов;

техническое и организационное совершенствование произ­водства, труда и управления;

рационализация и изобретательство.

Источниками финансирования инноваций являются: прибыль, амортизационные отчисления, капитал собственников в виде очередной эмиссии акций или вклада; заемные средства, которые затем возвращаются из прибыли. Перечень инновационных проектов, запланированных на год, должен содержать информацию о капитальных и текущих затратах (табл. 1), а также об их экономической эффективности (табл. 2).

 

Таблица 1.

План финансирования инноваций предприятия на … год, млн. грн.

 

Разделы плана (виды инноваций) Затраты по источникам финансирования
Всего В том числе
прибыль себестоимость амортизация собственные средства вкладчиков заемные средства прочие
НИОКР 1,3 0,5 0,8        
Строительство цеха, создание тор­говой фирмы 3,9 1,5     1,5 0,9  
Модернизация и обновление основ­ных фондов 1,2     1,2      
Повышение каче­ства, стандартиза­ция и сертификация продукции 1,6   1,1     0,5  
Совершенствование технологии произ­водства 1,8 0,6 0,8     0,4  
Совершенствование управления, плани­рование и органи­зация производства 0,7 0,3 0,4        
Экология предпри­ятия 1,1 0,4         0,7
Рационализация и изобретательство 0,4   0,3       0,1
итого 3,3 3,4 1,2 1,5 1,8 0,8

 

План инновационной деятельности включает укрупненную структуру работ или подробный перечень всех инновационных проектов, нуждающихся в финансировании за счет капитальной стоимости. Кроме того, необходимо планировать мелкие организационно-технические мероприятия, на осуществление которых; предусматриваются текущие издержки, относящиеся на себестоимость продукции.

Для финансирования текущих издержек составляются соответствующие сметы затрат по комплексным статьям калькуляции. Для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технологической и организа­ционной подготовки производства за счет части чистой прибыли составляются сметы расходов по темам НИР, по каждому виду продукции и в целом по предприятию. Если длительность цикла подготовки новой продукции не превышает год, то затраченные по смете средства относятся на один из счетов оборотного капи­тала — «Расходы будущих периодов». Эти затраты затем списы­ваются в течение года на выпускаемую продукцию по частям в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой. Аналогичным образом капитализируются расходы на подготовку и освоение производства по продукции со сроком осуществления инновационного проекта более года. Они представляют собой стоимость интеллектуального продукта, относятся к нематериальным активам и по мере реализации новой продукции частям через амортизацию переносятся на ее себестоимость.

Текущие затраты, связанные с техническим и организационным совершенствованием производства, сертификацией и стан­дартизацией изделий, экологизацией и рационализацией произ­водства включаются в расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общехозяйственные и коммерческие статьи зат­рат. Они предусматриваются в соответствующих калькуляционных статьях при планировании себестоимости продукции и в бухгалтерском учете.

Процедуру планирования экономической эффективности инноваций можно разбить на три части. Одна группа инноваций имеет четко выраженные капитальные и текущие затраты, которые отражаются в расчете потребности финансирования (см. табл. 1), но результат не поддается прямому расчету. Так, выпуск новой продукции, по которой в течение нескольких лет проводились НИОКР, обусловлен не только инновацией, но и использовани­ем имеющихся активов и трудовых ресурсов. Мероприятия, свя­занные с охраной природы, как правило, также имеют прямые затраты и косвенные результаты.

Вторая часть инноваций — крупные инвестиционные проек­ты, которые нуждаются в специальном технико-экономическом обосновании. Бизнес-планы инвестиции входят в систему пла­нирования инноваций как с точки зрения затрат, так и с точки зрения основного результата — динамического срока возврата капитала при дисконтировании денежных потоков за ряд лет.

Третья группа инноваций, представляющая собой мелкие ор­ганизационно-технические мероприятия для снижения себесто­имости продукции, имеет исходные данные для расчета показа­телей экономической эффективности инноваций. В табл. 1 систематизированы все инновации и затраты, в табл. 2 пред­ставлены только те мероприятия, по которым можно заплани­ровать снижение издержек. Эти показатели необходимы для планирования снижения себестоимости продукции по техни­ко-экономическим факторам и роста производительнос­ти труда.

Таблица 2.

Экономическая эффективность инноваций

Виды инноваций Затраты, всего, млн. грн. Результаты
прибыль и годовая экономия, млн. грн. Экономия от снижение себестои-мости до конца года, млн. грн. Высво-бождение персонала до конца года, чел. Простой срок возврата капитала, лет Динами-ческий срок возврата капитала, лет
Освоение новой продукции 0,2         1,2
Строительство цеха 2,9         2,5
Создание торговой фирмы 1,0         2,8
Модернизация оборудования 0,9 0,9 0,3  
Соверенствова-ние технологии производства 1,8 3,6 3,8 0,5  
Совершенствова-ние управления, планирования и организации 0,7 1,2   0,6  
Итого 7,5 5,7 3,1    

 



2015-12-07 648 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка экономической эффективности инноваций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)