Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование инновационной деятельности в Украине



2015-12-07 551 Обсуждений (0)
Правовое регулирование инновационной деятельности в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование инновационной деятельности в нашей стране осуществляется на основе Гражданского Кодекса Украины Главы 34 и других законодательных актов. В ГК предусмотрены механизмы инвестирования инновационной деятельности. Оно может осуществляться за счет:- государственных средств, финансируется органами местного самоуправления за счет бюджета;-коммерческих средств, финансируется на счет собственных или заемных средств в целью развития предпринимательства;- социальное инвестирование, осуществляется в объекты социальной сферы и других непроизводственных сфер;-иностранные инвестиции могут направляться в объекты социальной сферы и других непроизводственных сфер;Составление договоров на передачу научно-технической продукции

Научно-технической продукцией являются завершенные научно-исследовательские, проектные, конструкторские, технологические работы и услуги, создание опытных образцов или партий изделий, необходимых для проведения НИОКР.

Договор может заключаться на выполнение всего комплекса работ от исследования до внедрения в производство научно-технической продукции, а также на ее последующее техническое сопровождение (обслуживание).

В случае, если научно-техническая продукция является результатом инициативных работ, договор заключается на ее передачу, включая предоставление услуг на ее внедрение и освоение. Заключение этих договоров осуществляется в соттветствии с порядком установленным Кабмином Украины и ст. 331 Гражданского Кодекса.

 


Лекция 5. Персонал предприятия и производительность труда.

Вопросы:

1. Состав и структура и управление персоналом предприятия

2. Показатели динамики персонала

3. Методы учета производительности труда

4. Расчет изменения производительности труда под влиянием отдельных факторов

Состав, структура и управление персоналом предприятия

Во всей совокупности ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термины «кадры» и «персонал».

Персонал предприятия – принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия.

Классификация:

В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории:

-Промышленно-производственный персонал (ППП). К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

- Непромышленный.К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

Итак, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории:

- Рабочие. К ним относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

- Специалисты. К ним на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др.

- Служащие. К ним на предприятии относятся: агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др.

- Руководители.Например, руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных. К линейным относятся руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений, отраслей, и их заместители; к функциональным – руководители, возглавляющие коллективы функциональных служб (отделов, управлений), и их заместители.

По уровню, занимаемому в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям низового звена принято относить мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководителями среднего звена считаются директора предприятий, генеральные директора всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов.

К руководящим работникам высшего звена обычно относятся руководители ФПГ, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных управлений министерств, ведомств и их заместители.

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

Профессия – это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность – деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства.

Квалификация – это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности. По уровню квалификации рабочих можно разделить:

-на неквалифицированных;

- малоквалифицированных;

- квалифицированных;

- высококвалифицированных.

Квалификация рабочих определяется разрядами.Специалисты делятся по квалификационным категориям: специалист 1, 2, 3 категории и без категории.

Соотношение перечисленных категорий работников в общей их численности, выраженное в процентах, называется структурой кадров.

Структура кадров любого предприятия с течением времени меняется, и эти изменения обусловлены действием ряда факторов:

· внедрением достижений научно-технического прогресса;

· изменением размеров предприятия;

· изменением в структуре выпускаемой продукции и др.

Подбор кадров для предприятия – один из важнейших моментов его деятельности – осуществляется на основе определенных принципов и методов. Для каждой должности решающим фактором является квалификация.

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и ка­тегориям работающих. При планировании численности персона­ла на предприятии различают явочный и списочный состав.

Явочный состав — число работников, которые в течение суток фактически являются на работу. В списочный состав входят все постоянные и временные работники, в том числе находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах.

Явочное число работников рассчитывается, а списочное их число определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу.

На практике применяют два метода определения необходимой численности рабочих:

1) по трудоемкости производственной программы;

2) по нормам обслуживания.

Первый метод используют при определении численности ра­бочих, занятых на нормируемых работах, второй — при опреде­лении численности рабочих, занятых на ненормируемых работах, в основном вспомогательных рабочих. Численность ИТР и слу­жащих определяется по штатному расписанию.



2015-12-07 551 Обсуждений (0)
Правовое регулирование инновационной деятельности в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование инновационной деятельности в Украине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)