Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие приговора, требования предъявляемые к приговору



2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Понятие приговора, требования предъявляемые к приговору 0.00 из 5.00 0 оценок




Приговор – это решение суда вынесенное в судебном заседании от имени гос-ва в установленном з-ном порядке на основании исследованных материалов о виновности или невиновности подсудимого, о применении к нему уг. наказания и по др. вопросам, которые подлежат разрешению в суде 1 инстанции.

Требования к приговору: законность, обоснованность, справедливость.

Зак-ль не дает понятия справедливости.

Законность понимается не только как процесс. форма и содержание, но и должны соблюдаться нормы уг. и гр. зак-ва.

Обоснованность: любые выводы и решения суда должны быть аргументированы и подкреплены док-вами.

В старом УПК было требование мотивированности: суд должен объяснить почему он отдает предпочтение тем или иным док-вам.

В УПК РФ нет требования мотивированности, но надо это учитывать.

Справедливость связана с назначением наказания. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особ. части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Приговор может быть также отменен в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.

Предлагалось внести требования истинности, убедительности приговора. КОВ: зак-ль правильно их не закрепил, т.к. указ. в УПК требования обеспечивают и др. требования. Истинность надо вводить, когда в УПК будет введена цель доказывания – истина.

Порядок постановления приговора. Вопросы, разрешаемые при постановлении приговора.

Приговор постановляется судом в совещательной комнате, в ус­ловиях, обеспечивающих тайну совещания судей (ст. 298 УПК). Это служит одной из гарантий независимости суда, свободы внутрен­него судейского убеждения и подчинения судей только закону. Тайна совещания судей исключает какое-либо воздействие на них в процессе принятия решений по делу. В совещательной комнате, во время совещания и написания приговора могут находиться толь­ко судьи, участвовавшие в рассмотрении данного дела. Суд вправе прерывать совещание для отдыха. Во время перерыва судьи не могут обсуждать с кем-либо вопросы, относящиеся к рассматри­ваемому делу.

Тайна совещания судей предполагает также запрет разглашать суждения, высказанные судьями во время совещания. Это обеспе­чивается отсутствием протокола совещания, неоглашением ре­зультатов голосования, подписанием приговора всем составом суда, включая и того судью, который остался при голосовании в меньшинстве и не согласен с приговором. Позиция судьи при при­нятии решений по конкретному делу может стать известной в порядке исключения только в двух случаях: когда судья излагает в письменном виде свое особое мнение и когда ведется производство по обвинению судьи в преступных злоупотреблениях, допущенных при рассмотрении дела.

Нарушение тайны совещания судей является в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 381 УПК существенным нарушением закона, влекущим безусловную отмену приговора.

Совещание судей, которым руководит председательствующий, включает в себя обсуждение и голосование по всем вопросам, ука­занным в ст. 299, 300, 309 УПК, а также составление приговора, вкотором отражаются результаты совещания. Председательствую­щий ставит на разрешение суда вопросы в порядке, предусмотрен­ном ст. 299 УПК. Каждый вопрос ставится в такой форме, чтобы на него мог быть дан лишь утвердительный или отрицательный ответ. По каждому вопросу судьи совещаются. Все вопросы разрешаются простым большинством голосов. Никто из судей не вправе воздер­жаться от голосования. Чтобы устранить влияние особого положе­ния и, следовательно, мнения председательствующего на других судей, закон обязывает его голосовать последним.

Если судья при голосовании по какому-либо вопросу остался в меньшинстве, он не вправе отказаться от обсуждения и голосова­ния при постановке следующих вопросов. Закон предусматривает исключение из этого правила лишь для судьи, голосовавшего за оправдание: если он остается в меньшинстве, то имеет право воз­держаться от голосования по вопросам применения уголовного за­кона. Если мнения судей по вопросам о квалификации преступле­ния или мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправда­ние, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию пре­ступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания (ч. 3 ст. 301 УПК). Судья, оставшийся в меньшинстве, может изло­жить свое особое мнение письменно в виде отдельного документа. Особое мнение должно быть изложено в совещательной комнате. При провозглашении приговора особое мнение не объявляется, но приобщается к делу (ч. 5 ст. 301 УПК). Из этого вытекает, что с особым мнением могут ознакомиться все лица, уполномоченные изучать материалы дела, — судьи вышестоящих судов или новый состав суда, который будет рассматривать дело после отмены при­говора, а также все другие участники судопроизводства, имеющие право на ознакомление с делом.

После обсуждения и голосования по всем вопросам, указанным в ст. 299 УПК, суд переходит к составлению приговора (ст. 303 УПК). Закон не допускает изготовления текста приговора заранее.

Он должен быть написан в совещательной комнате одним из судей от руки или с помощью технических средств. Закон не исключает изготовления приговора печатным способом или на компьютере. Приговор излагается на том языке, на котором происходило судеб­ное разбирательство, и должен быть составлен в ясных, понятных выражениях. Важно, чтобы исправления, внесенные в текст изго­товленного приговора, были специально оговорены и подтвержде­ны подписями всех судей в совещательной комнате до провозгла­шения приговора. Приговор подписывается всеми судьями также до его оглашения. Судья, оставшийся в меньшинстве, даже если он изложил свое особое мнение письменно, обязан вместе с другими подписать приговор. Если приговор не подписан кем-либо из судей, он безусловно подлежит отмене (п. 10 ч. 2 ст. 381 УПК).

После подписания приговор немедленно провозглашается в зале судебного заседания председательствующим (ст. 310 УПК). Все суды, включая военные, провозглашают приговоры именем Российской Федерации (ст. 296 УПК). Приговор оглашается в пол­ном объеме, публично. Если дело рассматривалось в закрытом су­дебном заседании, то по определению (постановлению) суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора (ч. 7 ст. 241 УПК), при этом суд разъясняет участникам судебного раз­бирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

Провозглашение приговора в отсутствие подсудимого допуска­ется лишь в случаях, когда дело рассматривается без участия под­судимого или когда он удален из зала судебного заседания за нару­шение порядка. Все присутствующие в зале суда, в том числе и судьи, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

Огласив приговор, председательствующий обязан разъяснить подсудимому порядок и сроки его обжалования.

Если до постановления приговора подсудимый находился под стражей, то при его оправдании, а также при освобождении от на­казания или отбытия наказания либо при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, или условному суд немедленно в зале судебного заседания освобождает подсудимого (ст. 311 УПК).

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

 

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК РФ оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

 

Решение вопроса о вменяемости подсудимого

 

Суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос возникал в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства.

Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление.



2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Понятие приговора, требования предъявляемые к приговору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие приговора, требования предъявляемые к приговору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)