Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и значение стадии исполнения приговора. Обращение приговора к исполнению



2015-12-07 742 Обсуждений (0)
Сущность и значение стадии исполнения приговора. Обращение приговора к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение приговора завершающая стадия уголовного про­цесса. Она начинается с момента вступления приговора в закон­ную силу и включает в себя процессуальные действия и решения суда, обеспечивающие реализацию актов правосудия.

Само исполнение приговора находится за рамками уголовного судопроизводства.

Исполнению приговора как стадии уголовного процесса прису­щи следующие признаки:

1. В этой стадии решаются конкретные задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК). Их специ­фика и содержание обусловлены значением приговора как акта правосудия, имеющего общеобязательную силу, необходимостью его своевременного и полного исполнения (ст. 392 УПК РФ)1.

Судья обязан: а) немедленно после вступления приговора в за­конную силу обратить его к исполнению; б) разрешить процессу­альные вопросы, если они возникают в ходе фактического испол­нения приговора; в) в случаях, предусмотренных законом, непо­средственно исполнять приговор полностью или в части.

2. В стадии исполнения приговора участвует определенный круг субъектов. За некоторыми исключениями все процессуальные во­просы разрешаются в суде, где был постановлен приговор, или по месту исполнения наказания, или по месту жительства осужденно­го (ст. 396 УПК).

В этой стадии участвуют представители администрации испра­вительного учреждения, представители общественных организа­ций, осужденный, его защитник, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, прокурор, судебный пристав (ст. 390 УПК).

3. Стадия исполнения приговора имеет свои процессуальные особенности. Деятельность суда при разрешении вопросов, возникающих при исполнении приговора, представляет собой одну из форм осуществления правосудия. Она регламентируется процес­суальным законом, осуществляется посредством проведения су­дебных заседаний, в ходе которых рассматриваются и разрешают­ся вопросы, относящиеся к реализации приговора, определяющие дальнейшую судьбу осужденного.

Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное и кассационное обжалование, если не был обжалован сторонами; приговор суда апелляционной инстанции — по истечении срока на кассационное обжалование, если не был обжалован сторонами. Если суд кассационной инстан­ции не отменяет приговор, он вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения (ст. 390 УПК).

Судья, осуществляющий судопроизводство в стадии исполне­ния приговора, обязан выполнить следующие действия:

 

1. При вынесении оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания, а также при прекращении дела в ходе судебного производства судья отменяет примененную к подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу и немедленно в зале суда освобождает подсудимого (ст. 311, 391 УПК).

2. До обращения к исполнению обвинительного приговора судья или председатель суда обеспечивают возможность свидания осужденного с родственниками (ст. 395 УПК).

3. В течение трех суток судья обращает приговор к исполнению путем направления копии обвинительного приговора в органы, ис­полняющие наказание, — исправительные учреждения Министер­ства юстиции, судебным приставам-исполнителям. Если по данно­му делу кассационная инстанция оставила приговор без изменения или изменила его, вместе с копией приговора в орган, исполняю­щий наказание, направляется также копия кассационного опреде­ления.

Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.



2015-12-07 742 Обсуждений (0)
Сущность и значение стадии исполнения приговора. Обращение приговора к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и значение стадии исполнения приговора. Обращение приговора к исполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)