Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты кассационного обжалования приговора. Порядок и сроки кассационного обжалования



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Субъекты кассационного обжалования приговора. Порядок и сроки кассационного обжалования 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты кассационного обжалования.

Право обжалования судебного решения принадлежит сторонам: осужденному, оправданному, их защитникам и законным предста­вителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его пред­ставителю (ч. 4 ст. 354 УПК).

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представите­ли вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска (ч. 5 ст. 354 УПК).

Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам обвинения и защиты равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих законных интересов, в том числе при обжаловании действий и решений суда, осуществляющего производство по делу.

Сроки обжалования.Кассационные жалобы и представления на приговор могут быть поданы сторонами в тече­ние 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ч. 1 ст. 356, ч. 1 и 2 ст. 323 УПК).

Иные решения суда первой или апелляционной инстанции могут быть обжалованы в тот же срок со дня вынесения решений. Сокращенный срок установлен для обжалования постановле­ния судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом: оно может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения (ч. 11 ст. 108 УПК).

Срок не считается пропущенным, если жалоба или представление до истечения срока сданы на почту, администра­ции места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда, в котором стороны вправе знакомиться с протоколом судебного за­седания, изучать поступившие на жалобы и представления возра­жения.

Принесенные в срок жалобы и представления подлежат обяза­тельному рассмотрению.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, ос­тавляются без рассмотрения. Они возвращаются лицам, подав­шим жалобу или представление, и им разъясняется право на обра­щение в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования, если он был пропущен по уважительным причинам. При этом судья может установить срок на принесение ходатайства.

Восстановление пропущенного срока. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право по­дать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уго­ловного дела (ч. 1 ст. 357 УПК).

Пропущенный срок восстанавливается во всяком случае, если копия обжалуемого судебного решения вручена сторонам по истечении 5 суток со дня его провозглашения (ч. 2 ст. 357).

Порядок принесения жалобы и представления

Жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Не подлежат обжалованию определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

Обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

 

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

Возражения, поступившие на жалобу или представление, приобщаются к материалам уголовного дела.



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Субъекты кассационного обжалования приговора. Порядок и сроки кассационного обжалования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты кассационного обжалования приговора. Порядок и сроки кассационного обжалования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)