Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение производства в надзорной инстанции. Отличие пересмотра в порядке надзора от кассационного производства



2015-12-07 642 Обсуждений (0)
Понятие и значение производства в надзорной инстанции. Отличие пересмотра в порядке надзора от кассационного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметом пересмотра в порядке надзора являются судебные решения, вступившие в законную силу. Поэтому предметом пере­смотра может являться одновременно приговор, решение суда, рассматривавшего дело в апелляционном, кассационном порядке и даже в порядке надзора (если дело поступает в вышестоящую над­зорную инстанцию).

Надзорное производство имеет своей задачей проверить ре­шения нижестоящих судебных инстанций и внести в них необхо­димые изменения или отменить их, если при рассмотрении дела в любой из нижестоящих судебных инстанций было допущено существенное нарушение уголовно-процессуального или уголовного закона, что привело к постановлению незаконного, необоснован­ного или несправедливого судебного решения.

Пересмотр в порядке надзора является важной гарантией права на судебную защиту, одним из способов защиты прав и законных интересов участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты.

Решения, принятые судами, рассматривающими дело в порядке надзора, отражающие вопросы, возникающие в судебной практи­ке, служат основаниями для вынесения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых на основе закона разъясняются вопросы, возникающие в практике судов, в том числе и при провер­ке судебных решений в порядке надзора.

Следует обратить внимание на то, что в УПК РФ существенно изменен порядок надзорного пересмотра с тем, чтобы он отвечал принципам судопроизводства, а не административной деятельнос­ти. Поэтому, по УПК РФ, возбуждение надзорного производства зависит не от усмотрения лиц, которым по УПК РСФСР было предоставлено право принесения надзорного протеста (прокурор, председатель суда), а от решения судьи, рассмотревшего жалобу, принесенную осужденным, потерпевшим или другим участником судебного разбирательства. Вместе с тем отличие от кассационного производства состоит в том, что сам факт принесения жалобы не обязывает суд к ее рассмотрению в судебном заседании.

Рассмотрение дела в надзорной инстанции проходит в такой процедуре, которая дает возможность лицу, принесшему жалобу или возражение на нее, участвовать в судебном заседании, и это участие не зависит от усмотрения суда, как это было по УПК РСФСР.

Для характеристики надзорного производства и его места в сис­теме судебной защиты прав граждан надо иметь в виду соотноше­ние понятий «вступившее в законную силу судебное решение» и «окончательное судебное решение».

В российском судопроизводстве эти понятия совпадают в том смысле, что «вступившее в законную силу судебное решение» (ст. 390 УПК РФ) является окончательным, оно должно быть испол­нено и подлежит отмене или изменению только в исключительном порядке, которым является пересмотр в порядке надзора или во­зобновление дела по новым или вновь открывшимся обстоятельст­вам и не рассматривается в качестве обычного и обязательного рассмотрения дела по жалобе в судебном заседании надзорной ин­станции. Поэтому для участников судопроизводства по конкретно­му уголовному делу внутригосударственные средства правовой за­щиты своих прав и свобод считаются исчерпанными после вступ­ления судебного решения в законную силу. После этого, согласно ч. 3 ст. 46 КРФ, каждый вправе в соответствии с меж­дународным договором РФ обращаться в Межгосударственные ор­ганы по защите прав и свобод человека, в том числе в Европейский Суд по правам человека. Понятие окончатель­ного приговора определяется в зависи­мости от того, приобрел ли данный приговор силу res judicata, что имеет место только в том случае, когда приговор окончательно вступает в силу, например, когда отсутствуют другие средства за­щиты, когда стороны исчерпали такие средства защиты или когда истек срок применения этих средств защиты. Таким образом, по законодательству РФ окончательным будет решение кассационной инстанции, если приговор был рассмотрен кассационной инстан­цией и оставлен без изменения. Далее у гражданина РФ есть воз­можность выбора: защищать в дальнейшем свои права с помощью надзорного пересмотра или обращаться в Европейский Суд по пра­вам человека, либо использовать обе эти возможности.

По УПК РФ с надзорной жалобой на вступившее в законную силу судебное решение могут обращаться лица, выступавшие в ка­честве стороны на предыдущих стадиях судебного разбирательст­ва. Это могут быть осужденный, оправданный, их защитник или законный представитель, потерпевший, гражданский истец, граж­данский ответчик. Надзорные представления могут приносить про­куроры, указанные в ст. 404 УПК.

Сам факт принесения надзорной жалобы или представления не обязывает внести дело на рассмотрение соответствующей надзор­ной инстанции. По терминологии закона надзорная жалоба и над­зорное представление — это лишь ходатайство перед судом о при­нятии дела на рассмотрение. Следует подчеркнуть, что надзорное представление прокурора не имеет каких-либо преимуществ перед надзорной жалобой других участников. В этом одно из проявлений принципа равенства сторон в праве на обжалование вынесенного решения. Ходатайство о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения может касаться одного из них (например, при­говора) или нескольких судебных решений (например, приговора и определения кассационной инстанции).

В порядке надзора могут быть обжалованы приговоры, поста­новления и определения всех судов, начиная с приговора и поста­новления мирового судьи и кончая решениями Кассационной кол­легии Верховного Суда РФ.

Таким образом, в судебной системе РФ судами, рассматриваю­щими жалобы и представления в порядке надзора, являются — Президиумы Верховного суда республики, краевого или областного суда, города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Президиумы окружного (флотско­го) военного суда, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, военная коллегия Верховного Суда РФ, Президиум Верхов­ного Суда РФ.



2015-12-07 642 Обсуждений (0)
Понятие и значение производства в надзорной инстанции. Отличие пересмотра в порядке надзора от кассационного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение производства в надзорной инстанции. Отличие пересмотра в порядке надзора от кассационного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)