Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный 0.00 из 5.00 0 оценок




3). Стороны:

- энергоснабжающая организация – коммерческая организация, осуществляющая продажу потребителем произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

- абонент - юридическое или физическое лицо.

4). Форма –простая письменная форма (заявление, подключение к присоединенной сети, «расчетная книжка»).

5). Существенные условия:

-предмет – электрическая и тепловая энергия;

- количество энергии;

- качество энергии (напряжение и частота тока);

- срок – неопределенный или определенный;

- цена – осуществляется в соответствии с тарифом.

- режим электропотребления - соблюдение определенного порядка потребления по часам, дням недели, сменам – в производственной деятельности).

 

14. Договор мены¸ дарения.

1). Договор мены – по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2). Консенсуальный, возмездный, двусторонний.

3). Стороны:

Его участники взаимно обязуются передать друг другу в собственность определенные вещи, причем одна сторона, приобретая вещь в собственность, вместо уплаты покупной цены (в деньгах) передает другой стороне иную вещь. Следовательно, каждая из сторон одновременно является продавцом и покупателем.

4). Форма.

 

5). Существенные условия.

Объект – движимые и недвижимые вещи.

Необходимо учитывать эквивалентный характер обычного товарообмена. Поэтому, если в договоре мены отсутствуют указания на цену или хотя бы сравнительную стоимость обмениваемых товаров, они предполагаются равноценными. В этом случае расходы по исполнению договора, в том числе по передаче и принятию обмениваемых товаров, возлагаются на ту сторону, которая в конкретной ситуации несет соответствующие обязанности, в частности обязанности продавца по передаче товара и обязанности покупателя по его принятию. Договором мены может быть предусмотрено иное распределение таких обязанностей, например их возложение на одного из участников.

Однако закон рассматривает в качестве мены и ситуации, когда по условиям договора обмениваемые товары не являются равноценными. Тогда сторона, предоставляющая в обмен меньший по стоимости товар, обязана оплатить другой стороне разницу в ценах обмениваемых товаров. Переход права собственности на обмениваемые товары по общему правилу происходит после того, как обязанности по передаче товаров исполнены обеими сторонами, т.е. предполагается одновременным для каждой из сторон договора (если только иное прямо не предусмотрено законом или договором). Такое положение призвано предотвратить ситуацию, в которой сторона, первой получившая товар, приобретает на него право собственности, не выполнив встречной обязанности по передаче контрагенту другого товара.

 

1). Договор дарения – по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2). Дарение является договором, а не односторонней сделкой, ибо всегда требует согласия одаряемого на принятие дара. Это односторонний договор, безвозмездный.

Дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором. Следовательно, юридическое значение имеет не только непосредственная безвозмездная передача имущества от дарителя к одаряемому, но при определенных условиях - и обещание подарить имущество, порождающее обязательственное отношение между дарителем и одаряемым.

3). Стороны: даритель и одаряемый.

Закон запрещает сделки дарения в отношениях между коммерческими организациями.

4). Форма.

Реальный договор дарения может быть совершен устно, если только его предметом не являются недвижимость либо движимая вещь стоимостью свыше пяти минимальных размеров оплаты труда, отчуждаемая юридическим лицом. Договор дарения недвижимости во всяком случае подлежит государственной регистрации, а дарение движимого имущества указанной стоимости, совершаемое юридическим лицом, требует простой письменной формы (под страхом признания сделки ничтожной). В письменной форме должен быть совершен и консенсуальный договор дарения (содержащий обещание дарения в будущем) независимо от предмета и субъектного состава.

5). Существенные условия:

Объект – вещи, не изъятые из оборота, а также имущественные права, не носящие строго личного характера, либо освобождение от аналогичных имущественных обязанностей.

В консенсуальном договоре

– указание конкретного одаряемого лица и

- точного предмета дарения – в виде вещи, права или освобождения от обязанности;

- должно быть ясно выраженное намерение совершить дарение в будущем.

 

15. Договор ренты.

1). Договор ренты - по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Постоянная рента – выплачивание ренты бессрочно. Одна из сторон – юридическое лицо.

Пожизненная рента – на срок жизни получателя ренты.

Договор ренты с пожизненным содержанием, иждивением.



2015-12-07 1042 Обсуждений (0)
Консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)