Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В подавляющем большинстве возмездных договоров единственным существенным условием является его предмет



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
В подавляющем большинстве возмездных договоров единственным существенным условием является его предмет 0.00 из 5.00 0 оценок




Существенные условия:

- предмет

- названные в законе

- форма договора

- любое

Общие положения договора купли-продажи.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

  1. Двусторонний, консенсуальный, возмездный.

3. Стороны: продавец и покупатель. Продавец товара должен быть его собственником или обладать иным ограниченным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром (например, правом хозяйственного ведения).

Покупателем по договору купли-продажи может быть всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли-продажи, покупатель становится его собственником.

  1. Форма.Устная и письменная.
  2. Существенные условия:

- предмет договора - действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены.

- товаром по договору купли-продажи признаются любые вещи, как движимые, так и недвижимые, индивидуально-определенные либо определяемые родовыми признаками.

- договор может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, т.е. тех товаров, которые будут созданы или приобретены продавцом.

- условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара

  1. Классификация:

- розничная купля-продажа

- договор поставки

- договор поставки товаров для государственных нужд

- договор контрактации

- договор о энергоснабжении

- договор купли-продажи недвижимости

- договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.

Договор розничной купли-продажи.

  1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  2. Двусторонний, консенсуальный, возмездный.

Данный договор является публичным. Он может заключаться с использованием публичной оферты.

 

  1. Стороны:

- на стороне продавца всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель;

- покупатель – любой субъект гражданского права.

  1. Форма:

- договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

- в том случае, когда покупатель присоединяется к условиям формуляров или иных стандартных форм, предложенных продавцом, следует признать, что договор заключается в письменной форме. Такой договор приобретает черты договора присоединения.

- наиболее распространенный способ розничной торговли - через прилавок - являет собой устную форму данного договора

  1. Существенные условия:

- предмет – товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

- цена - покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

- преддоговорные обязанности продавца, которые состоят в предоставлении покупателю информации о товаре. Покупатель имеет право еще до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара.

- особые требования к его форме (см. выше п. 4).

 

 

Договор поставки.

1. Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

2. Договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

3. Стороны:

- особый субъектный состав данного договора, характеризующийся тем, что в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности.

- и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация (индивидуальный предприниматель).

4. Форма: письменная.

5. Существенные условия: ассортимент, качество и количество передаваемого товара.

Срок поставки, период поставки, график поставки.

 

 



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
В подавляющем большинстве возмездных договоров единственным существенным условием является его предмет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В подавляющем большинстве возмездных договоров единственным существенным условием является его предмет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)